"Тестовое мы вам оплатим, если оно нам подойдет" - лохотрон?

SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
10303

Почему тестовое задание не оплачивается хотя бы по половинному тарифу? Дело ведь даже не в деньгах, а в принципе. (Хотя, с миру по нитке, и агентству копирайтинга нормальная прибавка халявных текстов.)

Ну вот человек старался, описал какую-то тему.

Потом ему возвращают текст с указанием на якобы недочеты. "Вы нам не подходите, а мы вам, в качестве одолжения, вот недочеты в вашем тестовом красным цветом пометили".

Да, недочеты были, есть и будут всегда - совершенству и "вылизыванию" текстов предела нет.

Но ведь текст, очень часто, по сути-то написан. Там осталось - максимум на 15 мин. работы отдельные недочеты подправить. И есть халявный текст на нужную тебе тему. Что проще - написать текст с нуля, или же за 15 мин. подкорректировать уже по сути написанный?..

А, с другой стороны, и приличия соблюдены якобы - формально-то недочеты были. Их всегда можно найти, практически всегда. Не смысловые, так стилистические. Не стилистические, так еще какие-нибудь.

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#1

не соглашайтесь на тестовое

SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#2

а низя - тока так

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#3
SobolevAndrey:
а низя - тока так

значит оно не ваше... жизнь четко человеку показывает путь куда лучше идти, если он не обманывает сам себя (тогда глумится)

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#4
SobolevAndrey:
Почему тестовое задание не оплачивается хотя бы по половинному тарифу? Дело ведь даже не в деньгах, а в принципе. (Хотя, с миру по нитке, и агентству копирайтинга нормальная прибавка халявных текстов.)

Ну вот человек старался, описал какую-то тему.

Оговаривайте оплату тестового и критерии его приемки перед тем, как браться за выполнение задания.

Да, автор может стараться до седьмого пота, но, увы, эти старания не всегда гарантируют, что потом этот текст можно использовать. Чаще всего такой текст остается у исполнителя - на память или как товар для размещения в магазине готового контента на бирже. И это тоже оговаривается.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#5
SobolevAndrey:
Что проще - написать текст с нуля, или же за 15 мин. подкорректировать уже по сути написанный?..

Иногда проще с нуля.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#6

Потому что нормальный заказчик в качестве тестового не даёт реальную задачу. Ну, изредка случается, но это дикое разгильдяйство. Тестовое придумывается специально для проверки. В открытом конкурсе — одно задание на всех кандидатов. Если вы лично общаетесь с заказчиком — какая-то абстрактная задача или что-то очень мелкое. Тест строится так, чтобы претенденты были уверены, что их работу даже теоретически невозможно украсть и как-то использовать.

А вашу логику я вообще не понимаю. Заказчик потратил время, чтобы разобрать косяки, аргументированно отказал — нужно сказать спасибо. Я и без теста могу показать набросок до предоплаты, что в этом плохого? Если выяснится, что у заказчика какие-то завышенные ожидания, ну или просто человек не совсем адекватен, то проще потратить немного времени бесплатно, чем ввязаться в геморройный проект на неделю. Для воришек же сырой набросок бесполезен: доделка будет стоить столько же, сколько новый текст, а вменяемый копирайтер и вовсе не возьмётся за доработку чужого наброска.

Конечно, это не про говнотексты по 30 рублей за килознак, единственная ценность которых — набитые на клавиатуре символы. Их действительно отдавать бесплатно нельзя — это же вполне конечный продукт, а разбитую клаву и стёртые пальцы нужно компенсировать.

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#7
KurtMayer:
Тестовое придумывается специально для проверки. В открытом конкурсе — одно задание на всех кандидатов. Если вы лично общаетесь с заказчиком — какая-то абстрактная задача или что-то очень мелкое.

В моем случае - биржа работы, какое тогда личное общение? И задание было ну совсем не абстрактное.

Потом, ради интереса, зашел на сайт этой "компании" - так вот там как раз в их блоге и есть эти сами говнотексты, про которые вы пишете ниже. Нужно было бы заходить на сайт еще до написания - сам виноват. :)

KurtMayer:
А вашу логику я вообще не понимаю. Заказчик потратил время, чтобы разобрать косяки, аргументированно отказал — нужно сказать спасибо.

Да какое он там время потратил? Ну это уже вообще буквально минута, не более - подчеркнуть пару ошибок и сказать, вы не подходите. Он старался не для меня, а просто чтобы был именно "высокоморальный" (то есть, с "подробнейшим" разбором, именно в кавычках слово) повод отказать.

KurtMayer:
Я и без теста могу показать набросок до предоплаты, что в этом плохого? Если выяснится, что у заказчика какие-то завышенные ожидания, ну или просто человек не совсем адекватен, то проще потратить немного времени бесплатно, чем ввязаться в геморройный проект на неделю.

Ну, набросок это набросок, а я просидел над текстом безвылазно часов 6.

KurtMayer:
Конечно, это не про говнотексты по 30 рублей за килознак, единственная ценность которых — набитые на клавиатуре символы. Их действительно отдавать бесплатно нельзя — это же вполне конечный продукт, а разбитую клаву и стёртые пальцы нужно компенсировать.

Да нет, если бы я сам чувствовал, что пишу говнотекст, то было бы совсем не обидно. А я написал пусть и не шедевр, наверное, но вполне себе так ничего. (Да ладно, делов-то, конечно. :) )

Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#8
просидел над текстом безвылазно часов 6.

Если ваш заказчик не использует ваш текст - то он прав, имеет право отказаться от оплаты, я думаю. А вот если использует, а вам не заплатит - тогда да, развод.

Скайп: julinkakis
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#9

Спорный вопрос с множеством нюансов. В любом случае стоит помнить о том, что браться или нет - дело ваше.

Со стороны заказчика - хорошо получить ряд работ, и наглядно выбрать лучшего исполнителя. Но вот по поводу оплаты... оплачивать слишком много работ не всегда есть возможность, видимо. Хотя с другой стороны - хочешь иметь выбор, изволь заплатить.

В общем, чёрт его знает.

Я обычно оплачиваю тестовые задания. Если выбор должен быть побольше чем из 3-5 человек, как вариант могу предложить оплату тестового задания в пределах 50% от намеченой цены.

Со стороны исполнителя - есть смысл выполнять тестовые задания во первых если есть возможность (время\ресурсы отдать задание за так), во вторых - есть реальная перспектива получить полноценный заказ.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
Мауи
На сайте с 13.09.2017
Offline
31
#10

Как вариант отсылайте картинкой.

Хотя у меня таких ситуаций не возникало, работал всегда с проверенными исполнителями.

Мне люди должны сказать спасибо (https://www.youtube.com/watch?v=LBsTaYM0bzc). Moana (https://rutracker.org/forum/tracker.php?f=209&nm=moana) - лучший мульт всех времён и народов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий