Домен - точное вхождение по фамилии

123 4
D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
2738

Есть ситуация:

Вполпинка приглядываем за доменом в зоне *.com с точным вхождением фамилии по паспорту.

Домен уже сколько-то лет паркуется с предложением приобрести его за сколько-то тысяч долларов.

В очередной заход проверки продления домена подумалось:

- зарегистрированные ТМ вполне себе успешно "просят" передать им домены с вхождением их ТМ;

- по-сути, любой обладатель фамилии - тот же самый правообладатель.

Или нет?

Народные сказки (http://ru-skazki.ru)
GSRush
На сайте с 28.06.2013
Offline
131
#1

ivanov.ru 🍿

Кто из них?

Позиции проверяй Тут (http://goo.gl/TN9zuM).
D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
#2
GSRush:
ivanov.ru 🍿
Кто из них?

А какая разница кто? Иванов-петров-сидоров...

Нет, фамилия не настолько распростаненная.

Вопрос чисто теоритический: насколько обладатель фамилии отличается в правах от обладателя ТМ.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#3
dorilock:

- зарегистрированные ТМ вполне себе успешно "просят" передать им домены с вхождением их ТМ;
- по-сути, любой обладатель фамилии - тот же самый правообладатель.
Или нет?

Вы же сами пишите, что "зарегистрированные ТМ". Поэтому обладатель фамилии становится правообладателем только тогда, когда у него зарегистрирована ТМ на фамилию. И то, там начнутся тонкости с классами, по которым ТМ зарегистрирована :)

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
[Удален]
#4
dorilock:
- по-сути, любой обладатель фамилии - тот же самый правообладатель.
Или нет?

Конечно же нет

D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
#5
Glueon:
Вы же сами пишите, что "зарегистрированные ТМ". Поэтому обладатель фамилии становится правообладателем только тогда, когда у него зарегистрирована ТМ на фамилию. И то, там начнутся тонкости с классами, по которым ТМ зарегистрирована :)

Отнюдь. Я не ставлю на одну планку. Я провожу параллели.

Все-таки мы понимаем, что есть некая разница между юридически зарегистрированной торговой маркой и "маркой", по которой идентифицируют физическое лицо.

---------- Добавлено 18.07.2019 в 10:33 ----------

provayder:
Конечно же нет

Нет - по какой причине?

Пример: я - Сидоров (и могу подтвердить документами, что могу для идентификации своей персоны представлять комбинацию букв именно в указанном порядке); вы - Петров (и про идентификацию себя, как Сидорова, вы документов предоставить не можете).

rklending
На сайте с 24.02.2016
Offline
100
#6
dorilock:
Отнюдь. Я не ставлю на одну планку. Я провожу параллели.
Все-таки мы понимаем, что есть некая разница между юридически зарегистрированной торговой маркой и "маркой", по которой идентифицируют физическое лицо.

---------- Добавлено 18.07.2019 в 10:33 ----------



Нет - по какой причине?
Пример: я - Сидоров (и могу подтвердить документами, что могу для идентификации своей персоны представлять комбинацию букв именно в указанном порядке); вы - Петров (и про идентификацию себя, как Сидорова, вы документов предоставить не можете).

По вашей же логике после развития сайта некий Сидоров может отобрать у вас его... так как он тоже носитель фамилии, а у него другой Сидоров...

D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
#7
rklending:
По вашей же логике после развития сайта некий Сидоров может отобрать у вас его... так как он тоже носитель фамилии, а у него другой Сидоров...

Отнюдь.

Гипотетически предположим, что "Сидоровых", которые могут документально подтвердить, что они Сидовровы - пятеро.

Тут можно рассматривать вопрос кто первый заявил право на домен.

Первый, заявивший право Сидоров - приоритетный на владение доменом "Сидоров" (или - sidorov.*; как угодно; кстати, можно приплетать правила транслитерации фамилии, которые обозначены, например, в загран.паспорте), нежели тот Сидоров, который "проснулся" через год.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#8

dorilock, ТМ и фамилия - совершенно разные вещи. Написанные вами выше гипотетические предположения к реальности отношения не имеют.

D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
#9
Jet D.:
ТМ и фамилия - совершенно разные вещи. Написанные вами выше гипотетические предположения к реальности отношения не имеют.

Мы с этим не спорим, не сомневаемся, что так и есть.

Топик возник в связи с интересом о правовой основе.

На какой закон (абсолютно любой) можно ссылаться при регистрации Сидоровым (или ООО "ДоменныеИменаРегистрируемВсеПодряд") домена "Petrov" и регистрации тем же самым субъектом домена, например, "siemens"...

---------- Добавлено 18.07.2019 в 11:28 ----------

Jet D.:
ТМ и фамилия - совершенно разные вещи.

Правильно ли мы понимаем, что если юридическое лицо каким-либо образом сможет зарегистрировать ТМ "Сидоров", то сможет быть тузиком по отношению к грелке ко всем производым в доменных именах?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#10

Вы сами себе и ответили.

dorilock:

- по-сути, любой обладатель фамилии - тот же самый правообладатель.
dorilock:

Или нет?

А почему нет, да потому что закона дающего такое право - нет. Вот и все. У нас все права они "от закона".

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий