Открутка на поиске без конкурентов, а я в гарантии???

12 3
V
На сайте с 08.05.2017
Offline
18
3019

Откручиваю рекламу на поиске, конкурентов нет.

Мои объявления показываются где-то в районе блока гарантированных показов в то время как в спецразмещении нет никого.

В статистике "Средня позиция показов" равна примерно 5.

Как такое может быть?

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#1

Может конкуренты есть? Крайне редко бывает такое, что нету конкуренции )

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
V
На сайте с 08.05.2017
Offline
18
#2

нету конкурентов. прям щас посмотрел по нескольким ключам, а показы в самом низу выдачи.

Откручиваюсь дла мобильных устройств

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#3

Мы уже сталкивались с этим и получили ответ от Яндекса Директа:


Для каждого рекламного блока существует порог входа, не зависящий от наличия конкурирующих объявлений. Возможна ситуация, когда в Спецразмещение не попадает ни одно объявление. С другой стороны, объявления с высокой кликабельностью часто могут попадать в Спецразмещение по цене ниже цены за клик в гарантированных показах. Информация о пороге входа недоступна в Директе.

Цена клика для конкретной позиции, которую Вы видите в интерфейсе, это прогноз размера ставки, которая позволит Вашему объявлению попасть на эту позицию. Прогноз строится исходя из текущей ситуации и не учитывает некоторых факторов, таких как корректировки ставок и конкурирующие объявления из других регионов со включенным расширенным географическим таргетингом. Поэтому в некоторых случаях объявление может не попасть на желаемую позицию, даже если Вашей ставки для этого достаточно. Подробнее здесь: https://yandex.ru/support/direct/troubleshooting/bidding.html#calculate-cost

Ниже мы приведем примеры ситуаций, в которых пользователю может быть не показан блок Спецразмещение:

- Если пользователь все время "проверяет" свое объявление по запросу (просто просматривает выдачу, следит, что его объявление "на месте"), то ему может не показываться реклама в Спецразмещении, так как система прогнозирует низкую вероятность клика по объявлениям этой тематики для этого пользователя.

- Также система может понять, что пользователь в большинстве случаев предпочитает выдачу основного поиска Яндекса (пролистывает Спецразмещение), в таком случае мы также можем не показывать Спецразмещение.

- По определенному запросу система не нашла интересных для него объявлений (с высокой вероятностью клика от этого пользователя), чтобы показать их в Спецразмещении.

Вывод:

Ищите среди своих объявлений те, которые все-таки показываются в спецразмещении. По таким объявлениям Вы определите порог входа в спецразмещение и зададите для остальных ставку не ниже этого порога.

P.S. Может коллеги подскажут другой путь определения порога входа?

P.S.2 Поясню, что бы была понятна проблема полностью: цена для ВСЕХ фраз назначена больше, чем аукционная стоимость первого спецразмещения, но объявления показываются в гарантии, из-за того что эта выставленная аукционная цена ниже порога входа в спецразмещение. А порог Яндекс не может сообщить или не хочет (отображаемая стоимость в интерфейсе Директа или Директ Коммандоре для спецразмещения не имеет ничего общего с этим порогом входа).

Пример, стоимость 1-го места спецразмещения - 12 рублей, но объявление показывается в гарантии, пока цену не поднять до 25 рублей. Хотя стоимость 1-го места спецразмещения все так же 12 рублей. То есть, при ставке 20 рублей - гарантия, при ставке 25,2 рубля - спецразмещение.

M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
V
На сайте с 08.05.2017
Offline
18
#4

Это был один из вариантов объяснений, но я считал это финансово неоправданным для директа и поэтому не принимал во внимание.

Сейчас все стало на свои места

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#5
verberman:
Это был один из вариантов объяснений, но я считал это финансово неоправданным для директа и поэтому не принимал во внимание.

Ну для самого Яндекса Директа это весьма оправдано - больше им дохода.

Для рекламодателей проблема - нет прозрачности: нет механизма способного дать информацию об этом пороге.

SZ
На сайте с 21.06.2010
Offline
124
#6

Есть такие ключи, которые по каким-то ведомым только яндексу не имеют конкуренции по спецразмещению, но показываются строго в гарантии (ниже выдачи) из-за не доплаты. Причем это доходит до десятка рублей (поозреваю что в других нишах цена в десятки раз больше). То есть цена 1-го спецразмещения = 10 рублей, конкуренции нет, но при ставке в 3 рубля вы в гарантированном показе под выдачей.

V
На сайте с 08.05.2017
Offline
18
#7

По некоторым ключам тематики колво запросов достигает 10к+ в сутки, а при моей ставке в 9 руб у меня 90%+ моих объявлений показывается на 5-м месте.

Я просто не верю чтобы яндекс не зарабатывал на этом.

У меня есть единственное объяснение - в топе выдачи есть сайты, на которых расположены рекламные блоки яндекса статистически приносящие доход бОльший чем мои показы.

Хочу заметить, что если мое объявление показывается на 1-м месте, то цена клика колеблется около 5 руб, а ctr достигает десятков %

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8
verberman:
По некоторым ключам тематики колво запросов достигает 10к+ в сутки, а при моей ставке в 9 руб у меня 90%+ моих объявлений показывается на 5-м месте.
Я просто не верю чтобы яндекс не зарабатывал на этом.
У меня есть единственное объяснение - в топе выдачи есть сайты, на которых расположены рекламные блоки яндекса статистически приносящие доход бОльший чем мои показы.

Хочу заметить, что если мое объявление показывается на 1-м месте, то цена клика колеблется около 5 руб, а ctr достигает десятков %

ребят, хватит бредить :)

яндекс, увеличив вам порог входа в спецразмещение, фактически говорит вам, что ваши объявления - полное говно

а сайт отстойная яма

и яндекс не хочет видеть вашу рекламу выше естественной выдачи

вывод прост - идите и поработайте над своими объявлениями и сайтами

КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#9

У яндекса помимо желания срубить бабок, есть желание делать поиск удобным и полезным.

Иначе вся выдача была бы забита нерелевантным гавном в спецразмещении.

Я обучение в специалистов по контексту всегда начинаю с бизнес-логики яндекса.

Кто тащит, тот и тащится.
R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#10
Король Джоффри:
У яндекса помимо желания срубить бабок, есть желание делать поиск удобным и полезным.
Иначе вся выдача была бы забита нерелевантным гавном в спецразмещении.

Я обучение в специалистов по контексту всегда начинаю с бизнес-логики яндекса.

Скорее всего так оно и есть. Правда Яндекс и с выдачей часто лажает, пропускает всякий бред запрещённый )

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий