Контент менеджер, обзоры и тд в инет магазин

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
3573

Всем привет.

Хочу взять на работу в магазин контентщика: карточки товаров делать, рекламные кампании готовить, обзоры писать, итд.

Особое внимание хочу уделить видеообзорам.

Так вот, думаю, реально ли найти такого универсального чела?

Одно дело карточки товаров копипастить, текстовые обзоры рерайтить, даже фотографировать могут много лишь кто ) .

Другое дело- видяхи. В видео нужен и внешний вид человека, и голос, и умение визуально подать материал так, чтобы он не выглядел нуднятиной, типа харизма какая-то.

А брать одного чела на текст, другого на видео, третьего еще на что-то, не реально по деньгам. Заказывать на стороне видеообзоры тоже анриал, слишком дорого.

Как быть? Кто как решает эти вопросы?

Brutality
На сайте с 06.01.2011
Offline
153
#1

Я придерживаюсь мнения, что каждый должен заниматься своим делом- копирайтер отдельно, видео-обзорщик отдельно. Найти универсального исполнителя будет сложно, но можно, но потеря в качестве будет неизбежна. Чем больше обязанностей у исполнителя- тем ниже качество работы на выходе. Если выбирать из двух зол- лучше вообще без обзоров, чем с человеком-оркестром в штате)

Кстати, смотря что за товар. Зачастую обзоры- это товар в руках, то есть в кадре только руки видны, и этого вполне достаточно

* Вероятно, лучший хостинг: выбор Pikabu, AdmitAd, Maxim, ЯП и др. Дата-центры в Европе и США (http://clc.to/fx). Цены от 1 евро * ПРОМОКОДЫ, скидки на хостинг и серверы: FastVPS, Inferno, Fornex, Fozzy (http://clc.to/pc)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
Brutality:
Я придерживаюсь мнения, что каждый должен заниматься своим делом

Да, это так. Но, это в теории. А на практике вы не можете нанять отдельного чела на каждый отдельный чих. Экономическая обоснованность не дает такой возможности.

Поэтому, надо как-то комбинировать недостатки универсальности и необходимость держаться в определенных экономических рамках.

то есть в кадре только руки видны, и этого вполне достаточно

Ну, да, как вариант.

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#3

Четверьг, один человек физически не сможет снимать обзоры. Оптимально — двое. Надо написать сценарий, снять, обработать в видеоредакторе, залить на «Ютуб». Если к этому добавить контент и ведение РК, то времени не хватит ни на что.

У вас товар, на который нет обзоров в сети? Фотообзоры пробовали уже? Какой отклик? Видосы только в карточки товара будете вставлять и в социальные сети, либо еще куда?

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
Worthy jobs
На сайте с 29.04.2010
Offline
175
#4

И чтобы полы в офисе заодно приходил мыл, да? :D

Раба-универсала, делающего вай-вай-вай, не найти. Студера, трудящегося ночью, а днем спящего на лекциях - да. Но какой там будет видеоконтент... :D

Самый отзывчивый хостинг (https://goo.gl/2zXp1e). У них есть 3 мин на ответ после создания тикета. Проверь! А цены... ммм.
S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#5

Ищите, в первую очередь, копираста. Из всех перечисленных хотелок самое сложное - написать грамотно и интересно.

Фоткать товар - элементарно. Погуглите и найдете кучу инструкций.

Снимать видео - смотря какого формата. Если перед камерой в руках товар покрутить и пару слов рассказать - того же копирайтера можно натаскать, а он еще и сценарий написать может))

Другое дело реклама (не понял, какая именно. видимо директ и тд?). Если да - сложнее. Какой компетентный директолог будет карточки товара делать? Лучше уж на аутсорс отдать, чем садить дилетанта.

Так что ищите контент-манагера, который пишет. Остальное - дело гугла и практики.

Стоит только заранее оговаривать все эти зоны ответственности с человеком. Может он и не захочет светить на сайте свое лицо.

Согласных можно сразу "тестировать" перед камерой, вручив товар и готовый текст.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6

Sauce, ага, понял.

У вас товар, на который нет обзоров в сети? Фотообзоры пробовали уже? Какой отклик? Видосы только в карточки товара будете вставлять и в социальные сети, либо еще куда?

На ютубе и вообще в инете есть обзоры моих товаров. Вижу, что просмотру есть.

Какая эффективность, не в курсе, т.к. у себя контентнуй частью работы толком вообще не занимался никогда. Карточки- копипаст с сайтов производителей.

В начале были какие обзоры и какая то уникаольность, но, потом, с ростом ассортимента, всё стало делаться на автомате.

Видосы думал на ютуб и в карточку товара.

И чтобы полы в офисе заодно приходил мыл, да?

Ну зачем так? Я же не знаю сколько времени это занимает и с чем эту деятельность можно совмещать. Вот и пытаюсь понять реально или нет.

shadowaps:
Другое дело реклама (не понял, какая именно. видимо директ и тд?). Если да - сложнее. Какой компетентный директолог будет карточки товара делать?

Там всё на автомате делается, по шаблону и подобию. Само создание РК в Директе и Адвордсе. Товарные кампании вообще скриптом формируются. Просто надо в нужные поля внести ключи, минус слова и тд, всё это попадает в фид, а оттуда скрипт всё вытягивает и формирует объявы. В Адвородсе руками, но тоже по подобию. Т.е. ручная работа есть, но она чисто механическая. От него не требуется оптимизация кампаний и их анализ.

А сколько роликов один человек может сделать за рабочий день? Недлинных, по паре минут каждый. Там же монтаж, сценарий еще что то время занимает.

S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#7
Четверьг:
Sauce
Ну зачем так? Я же не знаю сколько времени это занимает и с чем эту деятельность можно совмещать. Вот и пытаюсь понять реально или нет.

Все зависит от количества товаров и их специфики. Если товары небольшие, можно спокойно делать 100 фоток с белым фоном за день (отснять обработать и залить). Товары, требующие съемки, имеют свойство заканчиваться, освобождая время работника.

С текстами и описаниями сложнее (или проще), не занимался ими в больших объемах никогда.

---------- Добавлено 02.10.2017 в 10:50 ----------

Четверьг:
Sauce
А сколько роликов один человек может сделать за рабочий день? Недлинных, по паре минут каждый. Там же монтаж, сценарий еще что то время занимает.

Сложно сказать, зависит от человека. Если чел в состоянии без запинок и затупов тексты зачитывать, то десятки роликов)

Монтаж, кстати, тоже можно на аутсорс отдать.

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#8
Четверьг:
А сколько роликов один человек может сделать за рабочий день? Недлинных, по паре минут каждый. Там же монтаж, сценарий еще что то время занимает.

Если «ведущий» этого мероприятия в теме, то 2-3 минуты готового продукта — это 15—20 минут съемок. Если знаний и опыта мало, то намного больше. Мы работали без сценария, но человек в кадре знал продукцию на «отлично».

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
Sauce:
2-3 минуты готового продукта — это 15—20 минут съемок.

Это всего на изготовление ролика или только время на съемку?

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#10
Четверьг:
Это всего на изготовление ролика или только время на съемку?

Это съемка. Простенькие ролики — простенький монтаж, но это еще 10—20 минут.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий