А вам не кажется что на вашем сайте откручивается нерелевантная реклама?

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
4460

Я в AdSense много лет. Скажу иначе, я всегда делал инфо сайты, заточенные под заработок в AdSense под Google США. В этом регионе, в принципе, в любой нише была высокая цена за клик.

Я работал в туризме, в ювелирке, в СМИ и многих других нишах. В частности, я создал проект, который вошел в TOP 10000 ALEXA по миру, с ежедневной аудиторией в 200 тысяч посетителей.

Итого, есть большой опыт, есть большая выборка по разным странам и регионам. Есть понимание как коррелируют все показатели в статистике AdSense. Был менеджер до декабря 2016, пока проект не был полностью уничтожен (но это другая песня).

За 3 года много чего произошло, но я так и не смог вернуть нормальные показатели CPM, сравнимые с теми что были.

Я не хочу говорить о падении дохода как в соседней теме. Я хочу обсудить что за реклама откручивается на наших сайтах и как это влияет на наш доход, а особенно, о том как заманить на сайт хороших рекламодателей.

Как многие тут успели заметить, в последнее время, сильно просела цена за клик. Я проводил множество экспериментов по увеличению/уменьшению кол-ва блоков, по перестановке их на страницах, по кардинальной смене дизайна проектов, изменял цвета, типы, делал таргетинг на место размещения и т.д. и т.п., но, если AdSense хочет чтобы я заработал за день $N сумму, столько я и заработаю.

Если я изменю кол-во банеров, мест для размещения становится больше, конкуренция на каждое место падает и цена за клик уменьшается, но возрастает CTR.

Если я воткну блок above the fold, то увеличится кол-во кликов, но возрастет показатель списания за случайные клики. Если же я воткну блок ссылок, то, в нынешних условиях, цена за клик будет столь мизерной, что это отразится на общем CPM.

Итог всех экспериментов -- тот же самый доход. Поверьте, выборка у меня большая и сроки тоже.

Однако, как только я вижу $5 за тыс. показов и клики по $0,7, я сразу понимаю, что пришел хороший рекламодатель. Я вижу его объявления вживую, они строго соответствуют контенту страницы. В то время как когда я вижу $1 за тыс., я вижу что реклама совершенно не соответсвует ни контенту ни интересам всех тех на чьих устройствах я её проверяю.

При всем при этом, когда у меня было 200000 уников в день я зарабатывал очень хорошо. Но, при этом, я видел конкурентов в нише у которых чуть больше/меньше трафика и они содержат целые издательства с кучей персонала с американскими зарплатами и офисы в центре Нью Йорка.

Иными словами, получи я миллион траффика в день в инфо нише США, я был бы просто состоятельным человеком, но не богатым.

К чему я всё это клоню. Я хотел бы, чтобы эта тема не превратилась в очередной срач и мерилу писюнами, а в ней отписались те, кто либо имеет высоко посещаемые ресурсы, либо имеет привилегированный статус в AdSense (не "личного" менеджера, а именно статус привилегированного аккаунта) и поделились инфой насколько у них релевантна реклама содержанию сайта.

Но это не значит что мне важно мнение только крупных игроков. Как Вы знаете Google запрещает выставлять точные скриншоты статистики и на то есть основания. Я глубоко уверен в том, что на наших сайтах откручивается нерелевантная реклама и этом причина падения доходов.

Интересно мнение всех тех, для кого AdSense не доп. заработок, а основной. Каким Вы видите свой потолок в AdSense? Что мешает Вам заработать на квартиру, яхту, особняк? Есть ли те кто сумел найти альтернативу? Есть ли те, кто сумел выжать максимум в CTR, CPM, цене за клик и т.д.?

Давайте попробуем начать делиться опытом, чтобы все мы смогли зарабатывать больше.

----

Почему я назвал тему именно так? Потому, что я глубоко уверен в том, что если бы AdSense показывал на наших сайтах релевантную рекламу, то доходы бы были совсем иными. Все мои попытки поговорить со службой поддержки закончились ничем.

Но я не слепой, я вижу как вырастают доходы, когда реклама релевантна содержанию и интересам. Я хочу понять как вернуть/привлечь хороших реклов на сайт. Очень хочется чтобы поделились опытом те, кому это удалось.

F
На сайте с 07.02.2018
Offline
50
#1
Pliny:
но, если AdSense хочет чтобы я заработал за день $N сумму, столько я и заработаю.

и вот это главное! За 6 лет работы я могу с уверенностью подтвердить.

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#2

Fantella, система умело играет с данными ей параметрами и как только растет один из них, сразу же падает другой.

Это легко видно на резких всплесках трафика. Как только происходит скачек, например на 150%, а в некоторых сезонных нишах такое бывает, то система либо включает алгоритм страховки рекламодателя, либо, банально шейвит...

---------- Добавлено 08.07.2019 в 14:18 ----------

Ну и подгон к определенной сумме так же объективная реальность; иногда прям точно понятно сколько будет и за день и за месяц.

200Online
На сайте с 22.01.2017
Offline
86
#3

Игpовая тематика. Реклама Adsense тотально нетематическая. Спамеpы, очевидные мошенники и pазнообразные левые конторы.

Рекламы игр - нет, pекламы игрового железа - нет, рекламы внутриигровых товаpов - нет.

Есть сандалии, детские пpисыпки, гороскопы и доpвеи на cloudfront.

CPM 0.27$

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#4

Pliny, да пофиг им на тематику сайта, им не пофиг на тематику посетителей. Это по секрету 🍿

200Online
На сайте с 22.01.2017
Offline
86
#5
ziliboba0213:
Pliny, да пофиг им на тематику сайта, им не пофиг на тематику посетителей. Это по секрету 🍿

Платежеспособность и интересы аудитории вaжны, но почему тогда в Центре пpосмотра объявлений я почти не наблюдaю объявлений игpовой тематики, точно зная, что бoльшинство посетителей интеpесуют имeнно такие темы?

Сегодня на partnerkin com (сайт не мой) вышла неплохая статья:

"Почему Google отдаёт сайтам лишь 45% трафика из поиска"

Согласно Jumpshot, в первом квартале 2019 года поисковая система Google в США:
Получила более 150 миллиардов поисковых запросов;
Дала ответ в 48,96% случаев без дальнейших кликов;
Отправила 7,2% всех поисковых кликов в платную выдачу;
Отправила 6,01% от всех пользователей (12% поисковых кликов) на веб-сайты, принадлежащие Alphabet, материнской компании Google;
Отправила пользователя в 45.03% случаев на сайты, не принадлежащие Alphabet (то есть на все остальные).

Источник: https://partnerkin.com/blog/stati/pochemu_google_otdayot_sajtam_tolko_polovinu_trafika_iz_poiska

То eсть google схoду забирает более 50% самого дорогого лучшего тpаффика себе, и цифра эта растет с каждым автоматическим A/B-тестом на их миллиардных просмотрах.

То, что дальше уходит на сайты с Adsense - подoбие отpаботанного рекламного жмыха, из котоpого дожимаются послeдние капли денег. Оптимизировать объявления в этoм случае Google ни к чeму. И так сойдет. Куда важнeе сделать pixel-perfect первые pекламные объявления в выдаче.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#6
200Online:
Платежеспособность и интересы аудитории вaжны, но почему тогда в Центре пpосмотра объявлений я почти не наблюдaю объявлений игpовой тематики, точно зная, что бoльшинство посетителей интеpесуют имeнно такие темы?

Потому что, по мнению их ботов, эту аудиторию такое не интересует 🍿

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#7
Pliny:
Потому, что я глубоко уверен в том, что если бы AdSense ...

Наивно надеятся, что Гугл будет делиться с вами деньгами. Эти времена давно прошли. Сегодня у Гугла абсолютная монополия на Интернет. И практически полная монополия на рекламу в Интернете. Только Фейсбук представляет для них угрозу.

А теперь вопрос: зачем Гуглу финансировать через AdSense, сайты(группы сайтов), которые могут стать прямыми конкурентами в рекламе? Поэтому Гугл ограничивает доходы. И чем больше у сайта трафик, тем больше он будет его душить.

И я уже сто раз писал касательно рекламы вообще: Гугл уже давно понижает в выдаче, практически до нуля, большинство сайтов, которые являются потенциальными рекламными площадками: доски объявлений, социальные сети, форумы и т.д. В свое время Гугл не купил Фейсбук и истерика продолжается до сих пор.

Да и собственно, неужели блокировщики рекламы не убили ещё доходы с Гугля?

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#8

Lor, Все бы ничего, но я знаю некоторые сайтики, в ооооооооооочень узких нишах, которые зарабатывают сумасшедшие деньги. Сайты просто обвешены рекламой как новогодняя ёлка, а контента, как такового, там около 150 символов (не слов, а символов). По какой-то, не ясной мне, причине Google закрывает глаза на 2 подряд БС вместо меню, + еще 2-3 баннера + 150 симовлов контент + еще 10-15 баннеров.

Сайты-помойки. Мало того, на них еще висит media.net, в то время как концентрация контент/реклама = 95% в пользу рекламы. Я смотрел графики за 5 лет -- только рост.

Не буду говорить откуда, но я знаю о доходах с одного такого сайта. Опять же, не могу палить цифры, но это десятки тычач долларов в месяц. Инфа достоверная на 100%.

Я пробовал создать нечто подобное, но с новыми правилами AdSense такие доры просто не берут, а если создать на них реальный контент, то ДЕиндексация такого контента с нынешним тормозным Google займет годы.

В чем соль? На этих сайтах откручивается реклама на 100% соответсвующая содержанию! Не на 99, а на все 100.

А я, в это время, вкладываюсь в статьи от 1000 слов (слов, не символов) до 10000 и имею соизмеримые доходы лишь на сотнях тысяч траффика, в то время как на таких сайтиках достаочно иметь 5-7К уников в день.

Пока я вижу ответ только один -- эти тематики просто не затрагивают ничего что было бы связано с YMYL и иными "ответсвенными" нишами.

Мой интерес -- приоткрыть завесу тайны именно к тем ресурсам, которые Google любит. Те сайты о которых я пишу принадлежат частникам, таким же как мы, это ни компании, ни медиа конгламераты.

Говоря о суперсекретных нишах -- там тоже ничего военного, ну, например кэмпинг... казалось бы )))

Все вышеописанное о США (у нас такие ниши не работают).

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#9
Pliny:
Lor, Все бы ничего, но я знаю некоторые сайтики, в ооооооооооочень узких нишах, которые зарабатывают сумасшедшие деньги.

Давай определимся, что такое "сумасшедшие деньги"?

100, 1000, 10,000 баксов в день?

Pliny:
Мой интерес -- приоткрыть завесу тайны именно к тем ресурсам, которые Google любит.

Там нет никакой тайны. Среди миллионов сайтов, вполне могут существвовать несколько тысяч, до которых у Гугла просто "руки не доходят".

Pliny:
Не буду говорить откуда, но я знаю о доходах с одного такого сайта.

Вот никогда не понимал этой мистики: что случиться, если ты покажешь тут линк на такой сайт для примера?

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#10

ziliboba0213, если бы реклама была релевантна интересам посетителей или хотябы тематике сайта -- с 200К уников в день в США я сам бы снял оффис в Нью Йорке, нанял бы проф журналистов и потирал бы руки.

Я, как уже писал выше, неплохо с этого имел, но не столько сколько имеют они.

Моё ощущение, что они подключены к каким-то привилегированным сетям, по какой-то, не ведомой мне причине.

---------- Добавлено 09.07.2019 в 00:39 ----------

Lor, я же написал. При 5-7К уников в день -- десятки тысяч долларов в месяц. При моих 200К в день (и их показателях) -- ну для меня -- сумасшедшие деньги, говоря об AdSense, а не о торговле нефтью.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий