Книги о RAID массивах

12
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#11

Если честно я мало понимаю о чем можно писать диплом в RAID студенту. Я еле в минимальный список страниц влез описывая хостинг и то благодаря скриншотам страниц услуг и работы биллинг панели.

Ну в целом можете для начала расписать в целом о рейде, о помулярных типах RAID 0, 1, 5, 10, о разнице программного и аппаратного RAID, потом пару страниц о массивах ZTF и прочего, добавить почему выбрали именно SSD и паралельно несколько статей о IDE, SATA, SAS дисках написать. В потом подитожить тестами, хз где вы возьмёте но исходя, что в университете по теме "промышленные ОС" мы изучали Windows 7 Home препода волнует только как преподносят инфу, а не в целом о ней.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#12
AlexStep:
В принципе, идея интересная. Но, дипломная предполагает использование SATA, а с ним таких скоростей как на скриншоте не получишь.

Ну так никаких противоречий. Soft raid 0 на sata интерфейсе ssd дисков.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#13
AlexStep:
Но, дипломная предполагает использование SATA, а с ним таких скоростей как на скриншоте не получишь.

Как это не получить? У большинства SSD подключен как раз к SATA3 так что вполне нормально пойдёт. RAID это же не только скорость, но и надёжность, всё надо расписывать :)

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#14

LEOnidUKG, главное не лохануться не потратиться на хард реид, который на pci интерфейсе и снизит скорость (если 4 ssd в raid 0 захотеть делать, по скорости будет как 2.75 сата и 1.25 часть скорости потеряется) :D

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#15
LEOnidUKG:
Как это не получить? У большинства SSD подключен как раз к SATA3 так что вполне нормально пойдёт. RAID это же не только скорость, но и надёжность, всё надо расписывать :)

Ага, RAID 0 увеличивает надежность в минус два раза.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#16
treshnyuk:
Ага, RAID 0 увеличивает надежность в минус два раза.

Где я писал про RAID 0? 🍿

или вы так, сами с собой? Тогда не мешаю.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#17

treshnyuk, фигня эта ваша надежность и теория вероятности. Хоть 1 диск, хоть 2, а вероятности всегда 2: или скоро сломается или сломается чуть попозже но тоже внезапно. Так что просто надо делать бекапы.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#18
LEOnidUKG:
Где я писал про RAID 0? 🍿
или вы так, сами с собой? Тогда не мешаю.

Вы писал о RAID в целом, я же показал единичный пример RAID когда все не так. Что не так? ))

foxi:
treshnyuk, фигня эта ваша надежность и теория вероятности. Хоть 1 диск, хоть 2, а вероятности всегда 2: или скоро сломается или сломается чуть попозже но тоже внезапно. Так что просто надо делать бекапы.

Я бы так не сказал, если это всё фигня то зачем многие используют RAID 10? Наверно не потому что "фигня" и некуда просто так деть два диска. "Внезапно" ломается только тогда, когда накрывается хард рейд паля при этом диски, блок питания из-за экономии средств при его выборе на скачке напряжение палит всё комплектующие или админы тупо не смотрят состояние smart/перезапись SSD и в один прекрасный момент орут "оно внезапно померло"!

А бекапы нужно делать всегда. Обучен опытом проверять сделанные бекапы на восстановление...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий