Коллекторы

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
4191

Для тех кому лень читать, читайте внизу жирным шрифтом.

В кратце опишу ситуацию, когда-то давно открывал себе Gold карты в Дельта-Банке (Украина). Открывал по причине скидок на заправках и прочих бонусов, у каждой карты есть обязательный ежемесячный платеж.

Так получилось, что картами я почти не пользовался, а через год мне (а точнее туда, где я прописан) начали приходить письма о том, что там накапала сумма. Меня в стране тогда не было, поэтому все эти суммы любезно гасили мои родственники. Когда я вернулся, решил заблокировать эти карты, позвонил на горячую линию, проконсультировался, меня отправили в офис дельтабанк, в самом офисе была большая очередь, я поймал работника и спросил что мне нужно сделать, чтобы закрыть карты, чтобы перестали капать суммы за использование карт. Девушка сказала что нужно в личном кабинете нажать кнопку "Заблокировать карту" и она автоматически закроется и будет не годна. Я в общем-то так и сделал.

Спустя какое-то время банк стал не платежеспособным, попал под ликвидацию, а сейчас мне регулярно звонят коллекторы и просят погасить долг в 10$ (250 грн.). В ответ я прошу их дать выписку по счетам, чтобы я видел откуда этот овердрафт взялся, и куда делись мои пополнения. Они говорят что я должен приехать в офис в Киеве, и писать заявление. Хотя я приезжал в офис Дельта банка в Одессе, и писал это заявление, на что тетя мне сказала что я должен заплатить 100 грн за выписку, после чего я их собственно послал в жопу, и сказал что пусть выполняют свои обязательства - а я буду выполнять свои. Она сказала что передаст мои пожелания выше, и возможно мне что-то ответят, но ничего так и не ответили. Где-то раз в неделю звонят эти коллекторы и каждый раз новый человек просит объяснить почему я не оплачиваю долг. Первым двум я попытался объяснить, но потом забил, т.к. понял что это бесконечный процесс. Я точно знаю, что эти карты пополнялись и даже с запасом, чтобы долга там никакого не было, я даже заблокировал её с суммой где-то в районе 7-10 баксов, точно не помню.

Сегодня мне звонили из полиции (якобы), но на мою просьбу повторить имя и фамилию, кинули трубку.

Хотелось бы услышать мнения и рекомендации, как действовать в подобной ситуации. Я готов погасить этот долг, если они предоставят выписки по счетам (которых, видимо, уже не существует в природе). В интернете куча отзывов, что люди гасят долг а им потом опять звонят и говорят что долг не был погашен. Чем это черевато?

Долг хоть и смешной, но позиция принципиальная.

tl;dr

Коллекторы просят погасить долг 250 грн, которого по моему мнению возникнуть не могло, никакие выписки предоставлять не хотят, банк в стадии ликвидации, сегодня начали представляться полицией. Что делать и чем чревато?

Junior Web Developer
NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#1
Долг хоть и смешной, но позиция принципиальная.

Одна старушка - рубль, десять - уже червонец.

Возможно по такой схеме и работают. Банка уже нету, а список держателей карт есть. Тупо всем шлют уведомление о долге , который большинство предпочтет оплатить ($10 не та сумму из-за которой поедут в другой город разбираться).

Нужно точно удостовериться что долг был.

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#2

Дельта слили каким-то кхм... 3,14дара.... нехорошим человекам всю свою базу.

Мой знакомый брал кредит 5 лет назад и погасил его. Я в телефонном режиме сказал, что имею такого знакомого, проблем с кредитами он не имел, но брать любые финансовые обязательства за него я не буду.

Через три года мне начались звонки, что я поручитель и обязан выплатить около $400, со временем сумма удвоилась, утроилась. У меня есть справка на руках, что кредит погашен, у банка претензий нет. Но эти 3,14дара.... нехорошие люди только угрожают, что выселят меня, уже выезжают и т.п. Они не слушают, просто читают текст и бросают трубку.

Каждую неделю в течении года слушал эту ересь. Когда звонили девочки (женщины), предалгал им приехать ко мне и заработать честным первобытным трудом эти 400 баков, унижал их как мог. Мужики звонили реже, но просто читали текст и с ними даже не поговоришь.

Угроз было ОЧЕНЬ много. Но они крутые только на словах, ибо предъявить нечего. Короче, обычный телефонный террор, не платите им. Мошенников кормить нельзя, позвонят и перестанут

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

Записать разговор где они представляются полицией и написать заявление в полицию, что они дискредетируют полицию )

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#4
foxi:
Записать разговор где они представляются полицией и написать заявление в полицию, что они дискредетируют полицию )

Чтобы потом еще и полиция названивала 🤪

А так да, какой совет вы хотите получить, кроме как обратиться в полицию? :)

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#5

они каждый раз звонят с нового номера. перезвонить им нельзя. это все бессмысленно

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

ziliboba0213, так именно подать идею что эти мошенники представляются полицией и дискредетируют полицию, в Украине же была какая-то полицейская реформа, они вроде за своей репутацией теперь блюдут (или уже нет?).

sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#7

vimpel77, это автодозвон с записью. Вам звонят не люди. Просто ЧС и всё. Я хз как на укр, но у меня было так же в рф. Я просто через сайт написал жалобу в прокуратуру на банк. Звонки прекратились через месяц - потом звонили из полиции и просили подойти, подписать бумагу, что претензий не имею. Честно не ожидал такого эффекта, что можно не выходя из дома решить проблему.

Продаю аккаунты Google Adsense Старые и новые! ( https://t.me/adsensetop ) Чат адсенс - не для нубов! ( https://t.me/adsense_pub ) Куплю твой Adsense! Телега ( https://ttttt.me/tut_ya )
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#8

Записывать разговоры с сегодняшнего дня начну. И если поймаю ещё разок на таком, не поленюсь и напишу заявление.

Правильно ли я понял, что пока судебного постановления о взыскании с меня долга нет, можно с ними даже не разговаривать? Ещё интересует вопрос, если вдруг появится судебное постановление, не увеличится ли сумма? Я готов оплатить, если долг реально есть, и я увижу на бумаге, что мои платежи были, но на карты все равно капала сумма, т.к. девочка в офисе которая встретила и сказала что можно заблокировать карты в личном кабинете, могла быть не компетентна, и карты все равно начисляли эту оплату.

[Удален]
#9

Про украину не знаю, в рф они законно не могут сделать НИЧЕГО.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#10
Miha Kuzmin (KMY):
Про украину не знаю, в рф они законно не могут сделать НИЧЕГО.

Могут звонить вроде, но не чаще, чем сколько-то раз в определенный период. Могу путать, но вроде так слышал в новостях :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий