Поиск vs РСЯ

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
29919

И раньше-то поиск, в 90% кампаний давал более высокую цену конверсии, нежели РСЯ. Всё решала низкая РСЯшная цена клика. Поэтому, на поиск в типичной кампании я отряжал 30% бюджета, остальное вваливая в РСЯ. Но теперь почти везде поиск вообще отключил, ибо это что-то запредельное. Конверсий ноль вообще (РСЯ хоть как-то теплится). Кто-то тупо скликивает весь поиск? Почему по "наигорячейшим" ключам (купить слона растакого-то за столько-то) посетители ничего не берут? В то же время, с РСЯ по довольно "околопостоявшему" ключу конверсия есть, как и раньше. Вообще в поиске смысла не вижу, с такой-то перегретой ценой. И главное - кто туда вваливает-то столько денег, именно сейчас, в кризис?

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#1

На части компаний вообще поиск отключил - посмотрел месяц, только РСЯ работала. Стоимость лида в три раза ниже стала - в итоге вообще поиск все чаше стал отключать на постоянку.

Причем с гуглом такого нет, там норм и и на поиске и в сетях.

Есть мнение, что яндекс добился эффекта недоверия к директу, народ кликает т.к. сверху - понимая, что это платная реклама и лазит дальше. А рся - менее навязчива и уже поведенчески больше заходит.

А еще очень бесит, когда ты вложился в контекстную рекламу... улучшал сайт, привел к себе посетителя... он уже готов у тебя купить, а тут ему херак яндекс маркет говорит что у конкурентов дешевле и посетитель покинул страницу и не вернулся )

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#2
Vikeron:
Есть мнение, что яндекс добился эффекта недоверия к директу, народ кликает т.к. сверху - понимая, что это платная реклама

Нафига кликать тогда. :) Я, в принципе, и сам бывает по рекламе нужной кликаю, и нахожу, что надо. По идее, ну боишься ты "рекламы" - зачем тогда по топу клацать... В общем, не пойму никак. Да ладно бы низкая конверсия была - её НЕТ вообще. Месяц открутил - забил, ибо ну куда уже.

AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#3

Уже давно отключил поиск. Трафа мало, во вторых он еще и мусорный. Заявки чаще липовые идут оттуда. Аппрув в заказы крайне низок. Понимаю что возможно от ниши зависит, у меня товарка. РСЯ еще худо бедно работает, но раньше, лучше в разы работала.

Vikeron:
а тут ему херак яндекс маркет говорит что у конкурентов дешевле и посетитель покинул страницу

А вот это вообще что за гений придумал у них? Я когда увидел, у меня глаза на лоб вылезли, это же надо до такого додуматься:) Ну есть яндекс маркет, кто знает, пусть сами туда идут и ищут дешевле.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#4

абсолютно иная картина. рся стала работать хуже, с поиска народ уходит (как уважаемые в этих топиках) - у меня дешевле клик :) и конверсия соответственно

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#5
AlexLight:
РСЯ еще худо бедно работает, но раньше, лучше в разы работала.

Раньше всё в разы лучше работало. :) Но поиск отчего-то совсем перестал.

MK
На сайте с 14.04.2009
Offline
104
#6

Вы бы хоть тематику писали!

Продвижение сайтов (https://nsk-seo.ru/) в Яндекс и Гугл.
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#7
MaxKis:
Вы бы хоть тематику писали!

У меня 100500 тематик, и везде одно и то же. Продажи товаров, услуги, просто нагон посетителей (на доски объявлений) и т.п.

Maxoo
На сайте с 18.02.2011
Offline
91
#8

Чего непонятного то. На дворе 2019 год. Через поиск, директ, рся вообще мало покупают напрямую. Покупают через кэшбек сервисы, купонники, маркетплесы и прочие агрегаторы. И будут покупать все меньше.

Нормально делай, нормально будет...
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#9
Maxoo:
Покупают через кэшбек сервисы, купонники, маркетплесы и прочие агрегаторы.

Да прямо. Всё вышеуказанное 100500 лет уже существует, сосуществуя с ИМ. Каждый отъедает свою долю пирога. А пирог сейчас поменьше - кризис, вот это всё.

AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#10

РСЯ стал хуже потому, что они ввели снижение стоимости клика взависимости от качества трафа. Это просто полный и окончательный П...ц.

Другими словами, если вы ставите клик ниже рынка и хотите получать свою долю дешевого трафа, это уже не сработает. За низкую цену клика, яшка будет гнать вам только плохой трафик. А раньше он гнал весь трафик миксом за низкую цену. Тоесть, можно было легко самому фильтровать площадки и ключи, сейчас это может даже ухудшить конверт, как часто и бывает.

Оптимизация кампании часто приводит к резкому падению конверта и других характеристик. Их "умный" алгоритм химичит, как бог на душу положит, это резко снизило прогнозируемость и стабильность трафа. Причем он, благодаря им, сильно подорожал. Они мотивируют это подьемом конверта на 5% по системе.... 5% Карл! Это же обычная погрешность. Я простыми настройками мог и без автоматики поднимать РОИ на сотни процентов, сейчас это больше похоже на лотерею. Мое мнение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий