Вопросы по созданию аудитории

A8
На сайте с 23.02.2015
Offline
99
862

Подскажите плиз с Яндекс.Аудиториями. Например, если создать аудиторию на основе сегмента из Метрики по категории "Отдых и путешествия", то охват будет только для тех, кто ранее посещал сайт. А как создать аудиторию в этой же категории, которая охватила бы всех людей. которые интересуются отдыхом и путешествиями в пределах города?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1
Alena87:
Подскажите плиз с Яндекс.Аудиториями. Например, если создать аудиторию на основе сегмента из Метрики по категории "Отдых и путешествия", то охват будет только для тех, кто ранее посещал сайт. А как создать аудиторию в этой же категории, которая охватила бы всех людей. которые интересуются отдыхом и путешествиями в пределах города?

Добрый день! На основе сегмента из Метрики вы можете сформировать сегмент похожих пользователей. Подробнее в Помощи: https://yandex.ru/support/audience/segments/look-alike.html

Для того, чтобы в этот сегмент не попали пользователи из других городов, вам надо при формировании сегмента из Метрики включить в него только пользователей из нужного вам населенного пункта (пунктов). Далее при формировании сегмента «Похожих пользователей» обязательно поставьте галку «Сохранить распределение по городам».

jpg photo_2019-06-07_17-01-27.jpg
Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Z
На сайте с 15.06.2012
Offline
51
#2

Здравствуйте, Alena87,

У меня такие же урлы как были у вас - ?poip_ov

В чем была проблема, скажите пожалуйста.

https://www.bravotextil.ru/chehly_na_divan/coffe-na-dvuxmectnii-divan-bulsan?poip_ov=6094

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#3

zanozaaaa,

вы до сих пор торгуете таким старьём? :)

берут?

я думал, что эти чехлы уже давно канули в прошлое.

---------- Добавлено 10.07.2019 в 23:57 ----------

Дмитрий Громов:
Добрый день! На основе сегмента из Метрики вы можете сформировать сегмент похожих пользователей.

вероятность того, что в эту аудиторию попадут именно те люди, кто интересуется отдыхом и путешествиями не более 80%

т.е. 20% - "левые" люди и пустые затраты на рекламу

а если смотреть по лету - зиме, то создавая аудиторию похожих на основе летних данных в тематике "отдых" можно попасть и на 50% левых

с другой стороны на основе зимних данных картина будет лучше :)

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#4
s2709:

вероятность того, что в эту аудиторию попадут именно те люди, кто интересуется отдыхом и путешествиями не более 80%
т.е. 20% - "левые" люди и пустые затраты на рекламу
а если смотреть по лету - зиме, то создавая аудиторию похожих на основе летних данных в тематике "отдых" можно попасть и на 50% левых
с другой стороны на основе зимних данных картина будет лучше :)

Добрый день, я говорил про сам инструментарий создания похожих пользователей. Важно заметить, что сегмент похожих пользователей можно создать только при наличии не менее 1000 анонимных идентификаторов в исходном сегменте. Поэтому сокращение выборки для исходного сегмента может привести к статусу «Мало данных», что не позволит создать сегмент похожих пользователей и использовать его в рекламной кампании.

Добавлю, что перед созданием сегмента схожих пользователей на основе исходного можно руководствоваться данными статистики: охват сегмента и распределение пользователей, чьи анонимные идентификаторы вошли в сегмент, по полу, возрасту, местоположению и типам используемых устройств.

Также можно увидеть схожесть пользователей в сегменте, их категории и интересы, статистику по сайтам и целям Яндекс.Метрики: https://yandex.ru/support/audience/segments/segments-stat.html

При высоких показателях аффинити-индекса по рассматриваемым интересам и схожести можно перейти к созданию сегмента похожих пользователей.

Если вы основываетесь на конкретных наблюдениях, то пришлите, пожалуйста, мне в ЛС номера кампаний, названия сегментов и исследуемый период. Мы посмотрим с коллегами, и я вернусь с детальным ответом в ближайшее время.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#5
s2709:
можно попасть и на 50% левых

Смотря что Яндекс посчитает "сегментом похожих пользователей".

По опыту, чем уже ниша, тем больше шлака попадет.

Например, Вы торгуете только балетками, а в сегмент похожих пользователей попадут все, кто интересовался сапогами, валенками и пр. обувью или вообще не интересовался, но имеет тот же возраст, пол и общие сайты в истории.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий