Почему проседает посещаемость с гугла - Моё наблюдение

12
E
На сайте с 07.10.2016
Offline
51
3033

У меня на ифнормационных сайтах из-за определенной тематики довольно длинные тайтлы. Гугл всё чаще стал показывать сокращенные заголовки в выдаче.

И вот что заметил:

Допустим есть заголовок:

Слово1 слово2 слово3 слово4 слово5 слово6

Если в поисковую строку гугла вбить адрес этой статьи то получаю вместо своего заголовка такой:

Слово1 слово2 - Тайтл_Главной_Страницы (у меня это к примеру "Сайт о Птицах"

Тайтлы гугл уже давно сокращает. Но вот, что я теперь заметил:

Если искать свою статью по заголовку как у меня прописано в тайтле:

Слово1 слово2 слово3 слово4 слово5 слово6

То моего сайта нет на первых 100 позициях.

Если искать по по тому заголовку, который сократил и придумал сам гугл для моей статьи:

Слово1 слово2 - Сайт о Птицах

То сайт будет на 1 первой позиции.

Раньше гугл хоть и сокращал заголовки, но ранжировал и учитывал все ключевые слова что у меня прописаны в тайтле. Теперь на всех моих сайтах, он учитывает только те слова что встречаются в заголовке который он сам сократил и сформировал, а те слова что он отбросил, больше не играют ни какой роли в ранжировании.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#1

Уже давно гугл сокращает длинные тайтлы, а в короткие добавляет свои слова по только ему известным правилам, но обычно или название сайта или может продукт подставить, а так же фразу из текста (через тире), и не обязательно релевантную запросу. Потому сейчас рекомендуется (аналитика за последний год и эксперименты на подопытных проектах) тайтл выводить на 55-65 символов (считать с пробелами). Если поставите точку после фразы, он обрежет тайтл в поиске и подставит своё. Еще иногда режет середину тайтла (заполняет многоточием), но сейчас очень редко это видно в поиске.

E
На сайте с 07.10.2016
Offline
51
#2
smurf:
Уже давно гугл сокращает длинные тайтлы, а в короткие добавляет свои слова по только ему известным правилам, но обычно или название сайта или может продукт подставить, а так же фразу из текста (через тире), и не обязательно релевантную запросу. Потому сейчас рекомендуется (аналитика за последний год и эксперименты на подопытных проектах) тайтл выводить на 55-65 символов (считать с пробелами). Если поставите точку после фразы, он обрежет тайтл в поиске и подставит своё. Еще иногда режет середину тайтла (заполняет многоточием), но сейчас очень редко это видно в поиске.

Да, про то, что он меняет тайтлы уже давно известно. Еще раз хочу подчеркнуть, что слова которые он не отображает в тайтле - просто выкидываются, они не учитываются в ранжировании.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#3

Фразовая модель является фактором ранжирования. Google обычно берет тайтл из кода, кроме случаев, когда он не релевантен поисковому запросу. Т.е. в зависимости от поискового интента, Google в одном случае покажет один заголовок, а во втором - другой.

Google News and Google Discover SEO.
Смельчак
На сайте с 19.03.2015
Offline
63
#4

Я подсчитал количество символов в тайтл в выдаче у Гугл, и получилось 52 буквы. Теперь стараюсь все тайтлы вмещать в эти рамки.

Веду блог https://paluchka.ru/
Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#5

Гугл создал фразу на основе собственного вывода, а не на основе того что туда 140 символов вписали.

Поэтому и выдает только то что соответствует его мнению.

А если решит что в 52-х буквах есть несоответствие его мнению, то оставит 10 но потом добавит кусок тайтла с главной, и даже добавит "стрекоз" а не бабочек. И будет прав, потому что это будет соответствовать общему анализу ...

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#6
elrego:
Теперь на всех моих сайтах, он учитывает только те слова что встречаются в заголовке который он сам сократил и сформировал, а те слова что он отбросил, больше не играют ни какой роли в ранжировании

Тогда он не будет находить их при любом поиске (например с указанием урл-а для поиска). И такое поведение должно быть на всех страницах. Такого не наблюдаю.

Тут скорее влияние точного вхождения стала меньше.

З.Ы. и аннотация не равно ранжирование.

Р
На сайте с 14.06.2018
Offline
5
#7
Смельчак:
Я подсчитал количество символов в тайтл в выдаче у Гугл, и получилось 52 буквы. Теперь стараюсь все тайтлы вмещать в эти рамки.

Да вряд ли Гугл оставит все даже если будет52 буквы....

minsky
На сайте с 01.09.2012
Offline
161
#8

Давно хрень, для доров тексты от него брать нужно, как он думает и прослеживать

Продвигаю сайты ссылками, ускоряю индексацию сайтов и отдельных страниц ( https://kwork.ru/user/minsky?ref=23382 )
Polonoid
На сайте с 02.07.2009
Offline
120
#9
Смельчак:
Я подсчитал количество символов в тайтл в выдаче у Гугл, и получилось 52 буквы. Теперь стараюсь все тайтлы вмещать в эти рамки.

про длину в пикселях еще забыл

Я просто чудак в придурковатом королевстве
seoanddev
На сайте с 10.11.2015
Offline
40
#10

слово3 слово4 слово5 слово6 - релевантны странице и словам 1 и 2?

И есть ли эти слова на странице.

Создам приватную PBN сеть под ключ [бурж] (/ru/forum/1020425)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий