Сервис проверки орфограафии с живыми редакторами

1 23
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#21
jabjab:
Моск закипает, пока пытаешься понять предложение.

Прикорневой полив более эффективен для корневой системы, чем капельное орошение.
Усё.

А, ну тада панятна. Об этом я и сказал.

Дело в том, что "прикорневой полив" и "корневая система" — устойчивые в агротехнологии термины. И целевой аудиторией воспринимаются спокойно. Это изощренные копирайтерские фильтры воспринимают их в штыки. Посему не вижу здесь тавтологии.

Ну это как в юриспруденции или бухгалтерии, где отклонения от выражений из амбарной книги прошлого века недопустимы. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#22
Torero:
А, ну тада панятна. Об этом я и сказал.
Дело в том, что "прикорневой полив" и "корневая система" — устойчивые в агротехнологии термины. И целевой аудиторией воспринимаются спокойно. Это изощренные копирайтерские фильтры воспринимают их в штыки. Посему не вижу здесь тавтологии.

Ну это как в юриспруденции или бухгалтерии, где отклонения от выражений из амбарной книги прошлого века недопустимы. )

Угу. Поэтому и оставила в тексте - это нормально в этом предложении.

Я о том, что любовь части авторов к витиеватой витиеватости - это реальная проблема. У меня с одним товарищем не помогли ни примеры с показом результата корректуры (это всем авторам дается, чтобы хоть видели, что после них подчищают), ни уже открытая ругань. Пришлось расстаться, потому что корректоры уже отказывались работать с его текстами - ибо задрал, поелику, однако:))))

Ну не может человек, ну не может не писать тексты о смартфонах или (к примеру), в стиле: "... Смеркалось.. Комары нынче звенели активнее, нежели вчера. Ибо туман ...😂🤣" У него просто на автомате льются в текст все эти анахронизмы, и текст превращается из описание болтов в инет-магазе в письмо приказчика из 18 века.

А товарищ не понимает, что хочется ржать и плакать, плакать и ржать, читая эти опусы на сайте инет-магазина из Саратова, которым владеет ИП Пупкин и торгует метизами.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#23
jabjab:
Вот массово нужны услуги корректоров сайтоделам или нет?

Если серьезно, без смехуечков, то

* Здесь есть две грани

- "реальный уровень руссского языка на сайтах"

- "желание владельцев иметь правильный русский, а не россиянский поколения жоп на своих ресурсах"

И получается так (строго фактография, малая выборка без оргвыводов): за отчетный год я раз 5-7 отсылал по контактным мылам на сайтах корректуру глагна со словами типа "так - правильно, если интересно - вычитаю все". В ответ - 0 реакции, страницы не отредактированы... сайты вполне так живые и поддерживаемые на уровне КМов - какая-то движ на них есть

jabjab:
Были бы такие услуги востребованы (да/нет)

Нет, пока у Яндекса не заведется граммар-наци и не запустит фильтр "оскорбление чувств грамотных"

jabjab:
И все-таки, есть ли такое предложение на рынке (и нужно оно кому-то или нет)
Есть, те кого я знаю - не перегружены сайтами совсем, и большую (принципиально бОльшую) часть гешефта делают на подготовке малотиражного худла

---------- Добавлено 10.09.2018 в 22:19 ----------

jabjab:
Когда в веб-текстах вижу "нежели", меня "аж трисёт" (с) Это гадское "нежели" внесла в список стоп-слов и теперь наличие его проверяется программно

Зело сурова боярыня, аки лев рыкающий. Про "инфостили" не забываем, да? И что "иногда", "в некоторых контекстах" это правильно, нужно, и - работает на требуемый эффект. Чтобы не только сотрясать воздух, пример - ателье-магазин винтажных (или ретро? все время путаю) головных уборов, хронологически - 19-начало 20 (цилиндры, котелки, тре-|двууголки etc)

jabjab:
Шикарны также - "априори", "вкупе", "ибо"

Особенно они великолепны в виде "в купе", и "априори" там, где вообще-то, если быть суровым понтарем: "апостериори" должно быть

Производство жести методом непрерывного отжига
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#24

Ну как вариант можно предложить своим сотрудникам - "найди 10 грамматических ошибок на сайте и получи 500 руб". За недельку они вам весь сайт проверят, главное баблом запастись.

Кстати на одном из крупных проектов (много десятков тысяч статей) - пришлось подключать словари и проверять орфографию слов, конечно все не проверишь, но 100% опечатки типа "телвизор" - исправлены были "на ура",

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
#25
Тарасов Роман:
По ГОСТу допускается пропуск одной ошибки на авторский лист

Что за ГОСТ такой? Подскажите номер.

Народные сказки (http://ru-skazki.ru)
Ukata
На сайте с 01.04.2009
Offline
106
#26
dorilock:
Что за ГОСТ такой? Подскажите номер.

Когда работала корректором в печатном издательстве (еще в универе дело было), от старшего корректора услышала, что допускается 2 ошибки на печатный лист. Тоже по каким-то нормативам. Вникать не стала, но той тётке верю.

Telegram: ukata2, скайп ukata2
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий