Каким образом убедить руководство холдинга в необходимости цифровизации производства?

12 3
Z
На сайте с 26.01.2019
Offline
11
2306

Добрый день, господа!

Я работаю в крупном производственном холдинге с территориально распределённой структурой (порядка 20 филиалов по всей России). Работаю не в IT отделе, скажем, я менеджер среднего звена в Управляющей организации.

Учитывая, что в юношестве занимался "программирование", криво да косо ритунные процессы внутри отдела "автоматизированы".

Но! Вся компания ведёт учёт в Excel и 1С! С недавнего времени объём данных стал критически большим, Excel грузится "часами" и не всегда логически заканчивает вычисления. Было, так скажем, большое совещание, по результатам которых решили "расширять" и "автоматизировать" на базе продуктов 1С. Но, по-моему, это ошибка с достаточно серьёзными последствиями, ибо даже 1С уже 3 года не работает "стабильно" внутри холдинга.

Сейчас во многих документах огромное количество ошибок, и это вполне логично, учитывая что распорядительные документы "добавляют" ответственности сотрудникам и тем самым "увеличивают" количество потенциальных ошибок.

Я несколько раз обращался к руководству с предложением привлечь профильную IT компанию для разработки (или хотя бы переговоров) ERP системы, но одобрения не получил.

Вопрос: Как убедить руководство? Может кто-то согласится составить презентацию, вводную информацию я дам (критические проблемы озвучу, но это будет "небольшая часть", которую я сумел лицезреть). Вы же продвигаете эти систему, моих компетенций недостаточно, я не убедителен, но я абсолютно уверен, что развиваться компании нужно с помощью современных и эффективных средств, но никак не расширением 1C или масштабированием серверного ПО для Excel.

J
На сайте с 28.03.2010
Offline
106
#1
zhumasds:
Вопрос: Как убедить руководство?

Подсчитать убытки, которые приносит нынешняя ИТ-система, и показать эти цифры руководству.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#2
JProger:
Подсчитать убытки, которые приносит нынешняя ИТ-система, и показать эти цифры руководству.

Увы это бесполезно.

ТС, Зачем вам это? Ради премии?)

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Z
На сайте с 26.01.2019
Offline
11
#3

Апокалипсис, вы поверите, если я скажу, что радею за предприятие?

в свои года я достаточно получаю)

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#4
zhumasds:
вы поверите, если я скажу, что радею за предприятие?

Вы плохой менеджер, если не понимаете простое правило - инициатива "наказывает" инициатора. Ратовать за бизнес должны его владельцы, а не вы.

Более вероятный вариант, что вы хотите отдать заказ аффилированной компании, но это еще более странная затея - если и отдадут, то тем, кто заинтересует руководство, но не вас.

Z
На сайте с 26.01.2019
Offline
11
#5
-= Serafim =-:
Вы плохой менеджер, если не понимаете простое правило - инициатива "наказывает" инициатора. Ратовать за бизнес должны его владельцы, а не вы.

Более вероятный вариант, что вы хотите отдать заказ аффилированной компании, но это еще более странная затея - если и отдадут, то тем, кто заинтересует руководство, но не вас.

Я бы не сказал, что это правило, скорее неприятная реальность. инициативность в моем представлении нормальная вещь, и не стоит убеждать меня в обратном, что нужно переживать только за свою "****" и не более того. Я соглашусь, что много не знаю и многого не умею, но доказывать мне, что забить *() - это нормально, не надо.

Ваш более вероятный вариант вероятен, возможно, в Вашем окружении. На этом подобные предположения прошу прекратить.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6

zhumasds, Если основной бизнес компании строится на контрактах госзакупок или договоренностями с торговыми сетями (байерами) через погоны, то не лезте лучше с вашим радением, вас сначала заметят, но потом вы не в силах бороться будете с привычной внутренней кухней и вас сольют.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#7
zhumasds:
Я бы не сказал, что это правило, скорее неприятная реальность. инициативность в моем представлении нормальная вещь, и не стоит убеждать меня в обратном, что нужно переживать только за свою "****" и не более того. Я соглашусь, что много не знаю и многого не умею, но доказывать мне, что забить *() - это нормально, не надо.

Ваш более вероятный вариант вероятен, возможно, в Вашем окружении. На этом подобные предположения прошу прекратить.

Это через несколько лет пройдет, пока что после института у Вас много ожиданий и нет понимания что такое чужой бизнес и какую роль Вы в нем играете. Если по теме - то никак не убедите, потому что в компаниях таких размеров инициатива исходит не от менеджеров среднего звена, а от руководителей компании или сторонних консультантов, которых руководители наймут. Если хотите выслужиться и сделать карьеру, то лучше делайте хорошо, что требует начальство, ваша инициатива по тем вопросам, которые начальство не волнуют - принесет мало пользы.

Z
На сайте с 26.01.2019
Offline
11
#8
Присущ:
zhumasds, Если основной бизнес компании строится на контрактах госзакупок или договоренностями с торговыми сетями (байерами) через погоны, то не лезте лучше с вашим радением, вас сначала заметят, но потом вы не в силах бороться будете с привычной внутренней кухней и вас сольют.

Спасибо за совет.

Руководство - лояльное и корректное, они многие мои инициативы поддержали и ещё большее количество отклонили. Основная проблема в том - что обсуждаемое не из моей зоны ответственности, но его отсутствие прямо влияет на конкурентоспособность предприятий. Пример: ошибка бабушки или дедушки при передаче сведений может обойтись в пару миллионов рублей.

Скажем, что есть 1 существенный конкурент, который уже два года пытается перевести процессы в ERP, но пока безуспешно.

Но если это сделают они, пропасть между нами только увеличится, а это мне не импонирует.

Ну и более «земная» причина: реализация подобного с моей подачи добавит весьма хорошую строчку в резюме, но постарайтесь поверить, что это не первопричина.

---------- Добавлено 10.02.2019 в 00:02 ----------

-= Serafim =-:
Это через несколько лет пройдет, пока что после института у Вас много ожиданий и нет понимания что такое чужой бизнес и какую роль Вы в нем играете. Если по теме - то никак не убедите, потому что в компаниях таких размеров инициатива исходит не от менеджеров среднего звена, а от руководителей компании или сторонних консультантов, которых руководители наймут. Если хотите выслужиться и сделать карьеру, то лучше делайте хорошо, что требует начальство, ваша инициатива по тем вопросам, которые начальство не волнуют - принесет мало пользы.

Спасибо.

Устроить свою жизнь, конечно, хочет каждый, и мне кажется, для этого недостаточно делать только то, что положено.

Прошу закрыть тему, если это можно сделать.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#9
zhumasds:
Пример: ошибка бабушки или дедушки при передаче сведений может обойтись в пару миллионов рублей.

То Вы так думаете, в реальности скорей всего сменится одна прокладку на другую, а непонимания разрулят. Думаю они уже ошибались и алгоритм действий есть, иначе бы уже было давно решение об автоматизации.

Z
На сайте с 26.01.2019
Offline
11
#10
Присущ:
То Вы так думаете, в реальности скорей всего сменится одна прокладку на другую, а непонимания разрулят. Думаю они уже ошибались и алгоритм действий есть, иначе бы уже было давно решение об автоматизации.

Конечно, я утрировал и приукрашивал)))

Да, все это есть, и я представляю как это работает.

Просто, сейчас же полно средств, при которых можно снизить саму «возможность» ошибиться.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий