Пара вопросов про ИП

user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
2094

Всем привет, собираюсь выводить более-менее крупные суммы с WebMoney - перечитал кучу информации и советов по этой теме (в том числе и что смог найти на этом форуме) и пришёл к вывод что неплохим вариантом для меня будет оформление ИП по УСН. Но возникло два вопроса, на которые я не смог найти ответа:

1) Насколько сложно отчитываться о доходах? Смогу ли я вести отчётность сам? У моего ИП не будет работников и какой-то деятельности "работы" я не веду в принципе, просто получаю деньги на WM кошелёк от различных партнёрок. И соответственно хочу выводить эти деньги с WM на свой счёт где-то раз в месяц, а то и реже.

Для примера: можно ли будет перевести на свой счёт 500 тыс. рублей с вебмани разом и в квартальном отчёте написать что-то вроде:

"Получение 500 тыс. руб. за рекламу на сайте" - или же такое формальное заполнение на подойдёт и нужно делать всё подробно с указанием договоров (которых у меня нет) и т.д.?

2) Могут ли до меня докопаться в плане того откуда деньги? Как я уже писал выше - незаконного ничего нет, получаю деньги с различных партнёрок, но их много и отчитаться по каждой будет очень сложно.

Лучшие партнёрки для Push уведомлений (https://partner-progs.ru/99-luchshie-push-partnerki.html)
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#1

user2426, вам надо просто получать от партнерок выплаты на ИП, тем более что они доплачивают за это. Тогда проблем не будет, вы сможете получать деньги за рекламу, а не за продажу ценных бумаг.

Вебмани в нашей стране в отличие от всех остальных платежных систем (ЯД, Киви и т д) вне закона, она не входит в реестр платежных систем ЦБ РФ. Оператор системы находится в офшоре и не считает нужным соблюдать российское законодательство. Вряд ли вообще вебмани смогут отправить вам деньги на ваш ИП. А если смогут, то за этим скорее всего последует блокировка банком счета ИП с запросом договоров между вашим ИП и отправителем средств.

user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
#2
Zonk:
user2426, вам надо просто получать от партнерок выплаты на ИП, тем более что они доплачивают за это. Тогда проблем не будет, вы сможете получать деньги за рекламу, а не за продажу ценных бумаг.

Вебмани в нашей стране в отличие от всех остальных платежных систем (ЯД, Киви и т д) вне закона, она не входит в реестр платежных систем ЦБ РФ. Оператор системы находится в офшоре и не считает нужным соблюдать российское законодательство. Вряд ли вообще вебмани смогут отправить вам деньги на ваш ИП. А если смогут, то за этим скорее всего последует блокировка банком счета ИП с запросом договоров между вашим ИП и отправителем средств.

Такое на сколько знаю есть - заключается договор между ИП и агенством по продаже ценных бумаг (webmoney). Почитал и вроде многие выводят с вебмани на счёт ИП без особых проблем (опять же читал здесь на форуме).

Заключить договора с большинством партнёрок будет невозможно, это не какие-то крупные компании меня там просто пошлют. + есть переводы от прямых рекламодателей тупо мне на WM. Собственно в этом и проблема, что много переводов от разных партнёрок/людей и договоров никаких со мной заключать не будут. Вот и интересно можно ли просто собранные с этих разных источников WebMoney потом за раз вывести себе на счёт ИП с комментарием типа "За рекламу" чтобы без лишних заморочек.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#3
user2426:
Такое на сколько знаю есть - заключается договор между ИП и агенством по продаже ценных бумаг (webmoney). Почитал и вроде многие выводят с вебмани на счёт ИП без особых проблем (опять же читал здесь на форуме).

user2426, попробуйте заключить договор с вебмани и расскажите здесь что из этого выйдет 🍿

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#4
user2426:
заключается договор между ИП и агенством по продаже ценных бумаг (webmoney)

Было у ВебМани такое "Агентство Гарантий" (вроде так называлось), с которым ИП мог заключить договор и спокойно выводить деньги на р/с. При этом вебмани предоставляли ежеквартально необходимую закрывающую документацию. Сейчас такого нет. Агентство это то ли издохло, то ли трансформировалось во что-то малопонятное.

user2426:
Смогу ли я вести отчётность сам?

Разумеется. Декларацию раз в год сможете заполнить? Ну и КУДиР ещё. Но я на кудир забил, надеюсь что она и не потребуется.

user2426:
Могут ли до меня докопаться в плане того откуда деньги?

Легко, если суммы будут дотягивать дол сферы интересов налоговой.

Не связывайтесь с вебмани. Заключите как ИП договора с несколькими ПП, а остальное принимайте на электронные кошельки и обналичивайте. Но чтобы счета и карты ИП никогда и не при каких условиях не пересекались с электронными кошельками и картами на которые выводите левые деньги.

user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
#5
J-ran:
Было у ВебМани такое "Агентство Гарантий" (вроде так называлось), с которым ИП мог заключить договор и спокойно выводить деньги на р/с. При этом вебмани предоставляли ежеквартально необходимую закрывающую документацию. Сейчас такого нет. Агентство это то ли издохло, то ли трансформировалось во что-то малопонятное.

Вот такую ссылочку нашёл здесь же на форуме: http://www.guarantee.ru/services/legalentity/capitaller

Человек писал что:

Без проблем выводил и продолжаю выводить Webmoney на р\c ООО, а до этого и на р\c ИП. Вам необходимо заключить договор с агенством гарантий. Этапы регистрации при заключении нового договора указаны на сайте http://www.guarantee.ru/services/legalentity/capitaller

Один раз из банка звонили и интересовались, что это за деньги. Отправил им через интернет-банкинг скан договора и на этом интерес к данным платежам был полностью исчерпан. В крупных банках о таких платежах даже не спрашивают, так как уже знакомы.

Сообщение за 2016 год по-моему было. Это уже не актуально? По ссылке вроде можно какой-то договор заключить.

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#6
user2426:
По ссылке вроде можно какой-то договор заключить.

Это для ООО, а не для ИП. Разница огромна. Предпринимателям Вебмани предлагают:

"Индивидуальные предприниматели, которые получают на свой WMR-кошелек суммы в счет оплаты товаров/работ/услуг, могут выводить на свой банковский счет денежные средства используя сервис wire.exchanger.ru"

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#7

Сейчас вебмани на р/c нормально никак не вывести. Отовсюду можно огрести проблем. Пусть партнерки переводят вам деньги на расчетный счет сразу (если они российские), а если нет, то это еще один геморой для вас.

Есть некие схемы, которые можно провернуть, но потребуется онлайн-касса, не думаю, что это ваш вариант.

TY
На сайте с 13.11.2012
Offline
61
#8

Если будете выводить ВМ на расчетный счет очень сильно огребете от налоговой. Равносильно тому что из офшора будете на расчетный счет скидывать. Разделите деятельность на договора с частью партнерок, которые работают с ИП, а остальное оставьте как есть. Вопросов точно меньше будет))

V
На сайте с 24.04.2014
Offline
28
#9

Я интересуюсь аналогичным вопросом.

Вот кстати подскажите что имеет ввиду человек говоря такое:

Terentiev_Yu:
Если будете выводить ВМ на расчетный счет очень сильно огребете от налоговой. Равносильно тому что из офшора будете на расчетный счет скидывать. Разделите деятельность на договора с частью партнерок, которые работают с ИП, а остальное оставьте как есть. Вопросов точно меньше будет))

Как можно огрести за это если ВМ не работает с ИП?

Есть обменники которые за ваши ВМ отправят вам деньги на РС ИП, сами они тоже ИП, комиссии небольшие, предоставляют всякие договора типа "консультации", "реклама" - сам думаю стоит ли работать с такими сопровождающими документами или есть варианты получше? ТС - вы чего-нибудь узнали?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий