Возможен ли сейчас контентный проект?

I
На сайте с 14.04.2015
Offline
25
#111
hubbiton:
Конечно! Еще лет 7 назад я пытался двигать форум... И он развивался только пока платишь. Как только прекращались проплаченные посты - сразу всё тухнет. Хотя ходят, читают, находят нужное и уходят... А сейчас - тем более. Хотя бы потому, что доля мобильных юзеров сильно увеличилась, а на телефонах что-то писать - подвиг, максимум - лайкнуть ))

Да по-разному! Бывают очень толковые исполнители, если не знаешь что проплаченный - сам поверишь ))

Форум - отдельная тема. Нужна такая ниша, которая сама по себе подразумевает постоянные обсуждения. Например - эзотерика. Если делать форум о строительстве или похудении - ничего толкового не выйдет в 2017 году, да и с эзотерикой, скорее всего, тоже. Я закрыл такие форумы ещё в 2011 году, когда прошла волна "детей индиго" и народ перешёл на спайсы - с них видать не так тянет на "высокое")))

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#112
tyapuhy:
1% - именно как относительная цифра вроде бы и не так плохо (на вскидку, просто интуиция), но в абсолютном выражении мало. Но вы говорили, что у вас много комментариев (и хотели еще больше), а значит, уже неплохо.

Вероятно я неверно задал вопрос или неверно веду дискуссию. Я не плачусь и не жалуюсь, мне действительно непонятно, есть ли возможность новому проекту (сайту 3 года), в нынешних реалиях быть активной площадкой для пользователей, и так сказать иметь UGC контент. Имеется огромное желание видеть живое общение сайте, но его нет, хотя материалы на сайте не плохие (это подтверждает аналитика).

Смотрю на конкурентов, которые родом из двухтысячных, посещалка примерно 3 000 в сутки (как пример ogoa, avtoturistu и т.д.), там есть движение и живое общение. В чем их секрет? Если внимательно посмотреть их историю (она открыта), то видно, что посетители стали активно там писать уже на второй год жизни проекта.

Десять лет назад я работал по найму с глобальным модным лакшери брендом (бренд известен любому моднику), там разговорить посетителей проще простого и денег платить не надо, люди сами пишут требуется лишь модерировать. Но все мои знания в этой области не работают на никому неизвестном сайте про путешествия.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
V6
На сайте с 04.03.2009
Offline
147
#113

Я думаю, что о живом общении на турсайтах пора забыть, народ на эту тему давно перешел общаться в соцсети. Я уже почти 10 лет работаю с туристическими сайтами, кроме желания засветить свою ссылку в комментах у посетителей ничего нет. Не на комментах сейчас нужно акцентироваться, а на контенте сайта, сделать сайт информационником и этим самым увеличивать посещалку. В этом плане соцсети наш враг.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#114
veb674:
Я думаю, что о живом общении на турсайтах пора забыть, народ на эту тему давно перешел общаться в соцсети. Я уже почти 10 лет работаю с туристическими сайтами, кроме желания засветить свою ссылку в комментах у посетителей ничего нет. Не на комментах сейчас нужно акцентироваться, а на контенте сайта, сделать сайт информационником и этим самым увеличивать посещалку. В этом плане соцсети наш враг.

Постом выше, я дал ссылки на два сайта, там есть живое общение и нет спама, конечно "пустые" комменты присутствуют, но движуха присутствует в полном объёме. В чем тогда секрет этих ресурсов, если на них люди пишут, а на наших с вами ресурсах люди не пишут?

V6
На сайте с 04.03.2009
Offline
147
#115

Вы привели в пример старые брендовые сайты у которых давнишняя своя аудитория и обширные группы в соцсетях. Если рассматривать среднестатистические турсайты, не сайты турфирм, а простые информационные, то там активного общения вы не найдете. Народ ушел в соцсети или остался у таких гигантов, как, например, отзыв.ру или автотурист. Ну или причина может быть в том, что только нам, владельцам своих сайтов, кажется, что наш сайт интересен и размещенные в них статьи достойны обсуждения:) Я поначалу чего только не делал, чтобы заставить пользователя разместить материал у меня на сайте, но со временем пришлось закатать губу и изменить концепцию. Сделал просто информационик и получаю удовольствие от того, что арод кликает по рекламе. Кстати, заметил, что в последнее время несмотря на то, что материал размещается регулярно и хорошо индекируется, посещалка все равно только падает. Как то так.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#116
veb674:
Вы привели в пример старые брендовые сайты у которых давнишняя своя аудитория и обширные группы в соцсетях. Если рассматривать среднестатистические турсайты, не сайты турфирм, а простые информационные, то там активного общения вы не найдете. Народ ушел в соцсети или остался у таких гигантов, как, например, отзыв.ру или автотурист.

Заметил что на популярных сайтах соц сети мертвы, тот же винский.

veb674:
Ну или причина может быть в том, что только нам, владельцам своих сайтов, кажется, что наш сайт интересен и размещенные в них статьи достойны обсуждения:)

Вот тут может быть правда, но как объяснить статистику и поведенческие факторы (люди активно бродят по сайту, читают, смотрят картинки, иногда комментят). В этом то и непонятка, по крайнем мере для меня. Вроде бы, если не интересно, то отказы должны быть в районе 80% (если ресурс полное Г), но нет, отказы 10%.

veb674:
Я поначалу чего только не делал, чтобы заставить пользователя разместить материал у меня на сайте, но со временем пришлось закатать губу и изменить концепцию. Сделал просто информационик и получаю удовольствие от того, что арод кликает по рекламе. Кстати, заметил, что в последнее время несмотря на то, что материал размещается регулярно и хорошо индекируется, посещалка все равно только падает. Как то так.

У меня тоже самое, но я это пережил и теперь пишу статьи, веду блог, не особо обращая внимание на новые комменты и прочую активность, если она есть, то хорошо, если её нет, то тоже хорошо.

Про рекламу, то с ней как-то совсем грустно. Раньше была примерная формула 1000 просмотров = 100 руб, теперь всё намного печальней.

alkatras
На сайте с 12.07.2016
Offline
28
#117

Живо общение и на новых площадках, все судят всегда по себе, не нужно, лично моя девушка сразу все информационники закрывает, а вот форум винского любит, оттуда и черпает куда мы полетим и общается там. Любит винского потому, что там много инфы и он живой, а у Вас небось пустота, люди стадные в социуме, создайте движуху, стимул писать и пойдут люди, а писать в пустоту ни кто не будет, не важно 3 года Вашему проекту или 10. А вот соц сети обходит стороной, они ограничены темами и стеной, это не то что ищут. То же самое могу сказать про кулинарку, моих статей в бурже около 50 и полторы тысячи рецептов от пользователей и под каждым рецептом стена комментарием, при нем же форум и там общение тоже.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#118
alkatras:
Живо общение и на новых площадках, все судят всегда по себе, не нужно, лично моя девушка сразу все информационники закрывает, а вот форум винского любит, оттуда и черпает куда мы полетим и общается там. Любит винского потому, что там много инфы и он живой, а у Вас небось пустота, люди стадные в социуме, создайте движуху, стимул писать и пойдут люди, а писать в пустоту ни кто не будет, не важно 3 года Вашему проекту или 10.

Отличие информационника от форума огромное: что бы найти важную инфу на информационнике, нужно прочитать статью (вы либо найдете что искали, либо нет). На форуме нужно прочитать 100500 страниц флуда и не факт что вы найдете ответ, а времени потратите много.

alkatras:
То же самое могу сказать про кулинарку, моих статей в бурже около 50 и полторы тысячи рецептов от пользователей и под каждым рецептом стена комментарием, при нем же форум и там общение тоже.

Так подскажите в чем секрет "Стены комментариев" и успеха, а то выглядит как хвастовство. Только не обижайтесь.

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#119

aleksandrbol, как часто у вас выходят новые материалы?

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#120
tyapuhy:
aleksandrbol, как часто у вас выходят новые материалы?

стараюсь писать каждый день, всё зависит от темы, которую раскрываю. Есть посты написанные за 3 часа, есть посты которые пишу неделю. Есть посты 10 000 знаков + картинки, есть посты 50 000+ занков + картинки, карты, схемы, цитаты из Википедии, сканы из архивов (если статья про достопримечательность с многовековой историей) и т.д.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий