Заказчик SEO услуг, который не хочет

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
6315

Вот на какую тему захотелось поговорить. Подчеркиваю, речь идёт не о сложностях деловых отношений, а именно о практикe оптимизации в определенных обстоятельствах.

Как правило на старте деловых отношений, когда заказчик SEO услуг уверен в полезности выбранного подрядчика, а подрядчик - в вменяемости, порядочности и платежеспособности (остальные необходимости пока опустим) клиента дело начинается с аудита сайта.

В результате SEO специалист должен сформировать необходимые ТЗ, разработать стратегию развития и предложить конкретные решения, как общими усилиями c сопутствующей командой специалистов будут достигаться поставленные задачи.

Когда сайта нет или заказчик готов сделать новый модернизированный сайт с учетом SEO требований, выход на решение поставленных задач не имеет серьезных затруднений.

Однако когда сайт возрастной, большой, над ним трудился не один SEO-шник (это место наметанный глаз должен выделить и мысленно процитировать в духе - А вас не смущало, что вы далеко не первый, кто берется за эту задачу? ), - так вот, когда видны следы ранних работ разного уровня успешности, сразу понятно, что для внятного и убедительного прогресса, нужна реструктуризация, внедрение поведенческих и рекламных механик и масса всего прочего, что в полной мере перечислять не буду, но я думаю, что понятно.

Одним словом, становится понятно, что тексты, заголовки, title и ссылки, что так или иначе старались применить старые подрядчики успеха не принесли. По трафику сайт в затяжной стагнации и вопросы нужно решать глобально.

Уверен, для многих опытных seo-шников ситуация знакома и также знакомые варианты развития событий.

После долгих и обстоятельных прений, объяснений и доказательств, что именно грамотная реструктуризация, кластеризация и переработка выводов может дать какие-то шансы на просветления ранжирования находится какой-то моральный компромис. В той или иной мере заказчик соглашается, но с внедрением естественно не торопится и вообще старается от этого всячески увильнуть (здесь снова место процитировать и написать комментарий - "Здесь надо закончить деловые отношения").

И снова опытные seo-шники угадают, что начнутся затягивания, объяснение, что это очень сложно, дорого, потому что программно костыль на костыле, а там еще оказывается всё это надо делать на тестовом сайте, потому что многие изменения повлекут за собой возможные сбои, а сайт - рабочий бизнес и не трогай, раз работает.

Короче говоря.. все планы, все ТЗ, обновленные прототипы остаются "на бумаге", но в реальности никакой реструктуризации и модернизации не делается, а для SEO практика превращается в полумеры в попытках расширить СЯ, поднять конкретные запросы, но ни о каких прогнозах в прогрессивно возрастающей кривой поискового трафика речи не идет. Мы сейчас не говорим о каких-то накрутках и способах выдать одно за другое, мы говорим о резком форматном потолке в котором заказчик SEO услуг не готов, а попросту не хочет глобальных изменений на своём сайте. Не может и не хочет изучать свою аудиторию и модернизировать сайт под различными предлогами (финансовыми, организационными, трудовыми и т.д.)

Как правило заказчик приседает на мысль, что вы пожалуйста найдите нам подходящее решение в наших условиях, а то, что мы сможем, мы реализуем.

В связи с этим, коллеги, хочется почитать мнения, как вы действуете? Тихо плывете по волне, объясняя, что, мол, вы не внедряете мои рекомендации, соответственно и я работаю в ограниченном диапазоне, ковыряя ключевую плотность и подкармливая ссылочным? Или до последнего бьётесь в необходимости внедрения всех ваших ТЗ?

Наиболее интересны ответы и комментарии именно на предпоследний абзац :)

Размещение ссылок в группе строительный сайтов. Строгий лимит кол-ва внешних. Без бирж и левых ссылок. ✔ Оплата только после полезного эффекта! (/ru/forum/1016660)
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#1

Насильно мил не будешь. Можно тратить свое время и нервы, пытаясь сделать как лучше, а можно найти/переключиться на более адекватного заказчика.

В конечном итоге вы все равно разбежитесь, и лучше это сделать по-раньше.

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#2
demon155:
Насильно мил не будешь. Можно тратить свое время и нервы, пытаясь сделать как лучше, а можно найти/переключиться на более адекватного заказчика.

В конечном итоге вы все равно разбежитесь, и лучше это сделать по-раньше.

Согласен. В общем-то это и происходит, как правило на тихих тормозах..

Но я начинаю замечать, что это становится не просто частным случаем, а своего рода тенденцией, потому что серьезное seo для большого и посещаемого проекта связано с кардинальной модернизацией к которой как правило не готовы ни морально, ни финансово. Заказчики продолжают считать, что SEO подходы - это своего рода косметические процедуры к готовому сайту.

В таких случаях, исчерпывая стратегические вопросы, SEO заказчик оплачивает ответы на вопросы, как действовать в той или иной ситуации. Через год-два, у него возникает ощущение, что в принципе он уже всё знает и то, что может изменить, может делать сам, а что слишком масштабно - смиряется..

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#3

Вот то, что Вы в скобочках курсивом сами выделили, и есть правильно.

Я такие отношения заканчиваю, как только понимаю их бесперспективность.

Мило расстаемся, еще не превратившись во врагов, и все.

Есть замечательное выражение "не надо тащить за ноздри в рай".

Я предложила, заказчика не устраивает, - ну что же, это его сайт, его бизнес и должны быть именно его решения. Имеет право.

Благо, у меня есть чем другим заниматься более конструктивным, чем тратить свое время, силы и нервы на перевоспитание взрослых людей.

И да, я не занимаюсь малоэффективным колупанием. Если человеку нужна хирургическая операция для лечения болезни, то ни один вменяемый врач не станет делать примочки в случае несогласия пациента, рассчитывая, что а вдруг это поможет. Не хочет, не устраивает предложенный метод лечения - ну и не надо, но и врач не обязан выкручиваться в угоду клиента, а потом еще и виноват будет, что примочки не помогли. Пусть себе ищет другого специалиста, я же не единственный в мире сеошник. А у меня не единственный клиент, чтобы за него цепляться из последних сил.

zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
132
#4

И заказчик прав тут. Работает - не трогай. Сам об это натыкался ни раз. Как компромисс - поднять еще один сайт в дополнение в вашем видении.

Рухнет все в Ж... и что дальше? Кто возместит убытки, восстановит бизнес? Никто! В SEO бывает многое, чего не объяснить...

Если проект работает на прибыль, то к правкам стоит очень и очень осторожно подходить в наше время. ИМХО.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1702
#5

Объяснять надо - не сделаешь - не получишь.

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#6

Надо постепенно внедрять изменений, также аргументировать свои действия, приводить успешные примеры.

Бывало так, что все делаешь как надо, но все летит в ж.. у заказчика паника и собираешь кучу негатива, потом через пару месяцев все возвращается и есть хорошие улучшения по позициям, но уже отношения друг об друге испорчены и хорошим результатом его не вернешь... в топку это клиентское сео)

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#7

Если владелец/руководитель не внимает рекомендациям (по сути делает себе же хуже), то зачем мешать им платить вам деньги? Есть адекватные личности, но их очень мало в наше время.

Напомнило бородатый прикол:

- Я ничего в этом не понимаю. Вы специалист. Вот вам деньги, расскажите, как правильно.

- Вот так правильно.

- Я не согласен.

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8

Ну так наоборот такой заказчик мечта сеошника. Составляете правильно договор, что если на сайте по вашим рекомендациям сделано не все - вы не ничего и не гарантируете по результатам. Потом просто берете деньги с клиента как все, пока клиент готов платить. Что-либо делать при этом не обязательно.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
K
На сайте с 02.04.2019
Offline
35
#9

Интересную тему вы завели, akorneev, а давайте расскажите один, а лучше пару примеров внедрения правок на которые не хотел идти заказчик, далее каждый кто захочет также поделится своей ситуацией.

Всё не так однозначно как вы говорите. Я часто выступаю третьим лицом (за деньги естественно), анализируя тот список правок, которые присылают "сеошники" и иногда просто плачу от того бреда, который в этих самых правках написан. Не задумывались ли вы, что вероятно заказчик проводит такой аудит?

Сайты входят в ТОП с этим сервисом (https://www.miralinks.ru/from:10224). Инфа 100%
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1702
#10
kievbass:
расскажите один, а лучше пару примеров

да хоть сто :

1 не хочу платить за тексты - по этому скопируйте на других сайтах

2 зачем этот фильтр в ИМ - и так найдут

3 А вот этот сайт в топе и без ваших требований

4 не вижу смысла наполнять -у нас только вот эти три товара продаются хорошо

5 Будет некрасиво

итд итп

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий