Конкурс копирайтеров МоММ'09

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
57708

эта тема - продолжение темы /ru/forum/315238

Краткое содержание:

Предлагаю всем желающим участникам форума с датой регистрации до 5 февраля с.г. и с репутацией не ниже 200 поучаствовать в конкурсе копирайтеров на создание текстового рекламного объявления.

Общие условия: вы пишете рекламное объявление о любом товаре по вашему усмотрению в соответствии с техническим заданием конкурса и до конца 22 февраля с.г. присылаете его на ящик конкурса. Участие в конкурсе бесплатное.

Приз конкурса - строчка с моей рекомендацией победителя в качестве копирайтера в моей подписи на этом форуме.

Правила отправки заявки, работ, и прочие подробности конкурса - в положении о конкурсе, которое находится на микросайте конкурса.

Считайте это официальным объявлением о конкурсе.

Большая просьба прежде чем задавать вопросы, прочитайте внимательно положение. Там расписано что, как и когда делать.

Но если, вдруг, вы чего-то не нашли - пишите свои вопросы в этой ветке, и я буду дополнять положение, если что-то упустил.

Добро пожаловать на конкурс!

Еще одна просьба: это ветка о конкурсе - его ходе и вопросах по конкурсу. Не надо в ней давать советов "как надо было делать", писать "я хочу не так" и прочие вещи, не относящиеся к ходу конкурса - время на обсуждение прошло, конкурс запущен. Если что-то не нравится - у вас есть отличный шанс сделать свой конкурс лучше и качественнее, но написать об этом в своем топике, а не в этом.

Спасибо за понимание.

[Удален]
#1

я готов участвовать, заявляю Вам.

попятчесь копирайтеры, Galaxy изрубит Вас на куски :)

ставлю будильник на 12-00.

думаю, попасть в подпись Супер Модератора многого стоит.

Одна незадача, репутация у меня ниже 200

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#2
Galaxy:
Одна незадача, репутация у меня ниже 200

ок. для вас персональное исключение по условию репутации.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#3

Здравствуйте.

Уважаемый ТС, согласно Положению, " критериями будут: выполнение задания, отсутствие орфографических ошибок, пунктуация, стилистика (перечислено в порядке важности)."

В связи с этим вопрос: объясните, пожалуйста, почему "стилистика" стоит даже после "пунктуации". Это вызывает у меня лично сильное недоумение. Поясню: орфографию, как и пунктуацию легко проверить, пользуясь известными программами. Отсутствие индивидуального стиля не заменишь ничем.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#4
Irishfox:
орфографию, как и пунктуацию легко проверить, пользуясь известными программами.

Это одно из распространенных заблуждений. Таких программ в природе пока не существует.

Есть лишь средства облегчающие проверку. Но, согласитесь, "помочь" и "сделать" не суть синонимы. Поэтому приоритетность такой проверки вполне может быть максимальной.

Irishfox:
Отсутствие индивидуального стиля не заменишь ничем.

Если честно, иногда появляется устойчивое желание, чтобы "индивидуальный стиль" кое у кого напрочь отстутствовал. Кстати, если говорить не о литературе, а именно о копирайтинге, он нафик не нужен.

[Удален]
#5

MoMM, позволите пару комментов?

1. Если участие в конкурсе бесплатное, то подача заявок, и, уж тем более, ограничение по количеству мест, будут излишними. Было бы правильнее опубликовать ТЗ, а потом просто принять выполненные работы. Думаю, их будет не многим больше 50-ти. Зато не будет обязалова, и вымученности в текстах. И даже напротив — пришлет только тот, кто сможет написать действительно серьезный текст.

От кучи говнотекстов, в вашем случае, защитит тот факт, что публикация происходит с ником участника форума.

Конечно понимаю, что адекватная самооценка у некоторых отсутствует напрочь, но таких "некоторых" не много, а остальным будет просто стыдно выкладывать "каку", подписавшись собственным ником (сокрушающий удар по профессиональной репутации получится).

2. Уже обсуждалось в позапрошлом году (в теме спора, которая предшествовала теме конкурса).

Если

рекламное объявление для любого конкретного товара по выбору участника конкурса

то это не есть гуд.

Согласно условиям, решающим фактором в получении приза будет ваша оценка.

Вы уверены, что сможете взглянуть на текст глазами любой ЦА? Вы сможете оценить текст с точки зрения онкологического больного? С точки зрения больного с эррективной дисфункцией? Ай, не буду впадать в крайности. С точки зрения программиста, сидящего 20 часов в сутки за коддингом в РНР, вы текст оценить сможете?

К тому же, из мирового рекламного архива всегда можно умыкнуть идейку (а то и весь текст) для неопределенного рекламного товара.

Ничто не предохраняет вас от получения перевода рекламного текста какого-нибудь Rosserys & Witchcraft.

Ничто не предохраняет вас от рерайтинга серьезной русской рекламы.

И все бы хорошо: текст будет действовать, а именно таких, эффективных, текстов ждут от копирайтера "из подписи МоММ'а". Но! Перевод незаконен, а рерайтинг не выявит реально лучшего копирайтера. Зачем тогда конкурс?

ИМХО, указание конкретного товара в ТЗ сделает результаты конкурса более точными. Да и борьба между копирайтерами будет в равных условиях — внутри одной категории, так сказать.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#6
NerZool:
К тому же, из мирового рекламного архива всегда можно умыкнуть идейку (а то и весь текст) для неопределенного рекламного товара.

NerZool, а для определенного нельзя? Идею, как я их понимаю, в основном висят в воздухе. Протяни руку - и бери.

NerZool:
Ваша оценка будет субъективной. Вы уверены, что сможете взглянуть на текст глазами любой ЦА?

Некорректно. Меропрриятие называется "Конкурс копирайтеров МоММ'09". Думаю, одного этого достаточно, чтобы не оспаривать ни объективность оценок, ни глубину проникновения в чаяния "любой ЦА". Не нравится - отойди в сторону и не подавай заявку.

[Удален]
#7
Львович:
Идею, как я их понимаю, в основном висят в воздухе

Я не буду сейчас прикидываться шлангом, делать невинное личико, и мямлить что-то типа: "Нет-нет, идеи придумываются копирайтерами. Для каждого нового текста — новые идеи" (читать: полюби, ну полюби же меня, заказчик).

Да, идеи висят в воздухе. Но если стыришь идею для конкретного продукта, эту же идею стырит еще 15 конкурсантов — и всем после публикации будет очень стыдно. А для 50 продуктов можно стырить 50 разных идей — получится 50 красивых текстов.

Другими словами, если задать конкретный товар, то в итоге победит самый оригинальный тырильщик. Улавливаете мыслю?

Львович:
Некорректно. Меропрриятие называется "Конкурс копирайтеров МоММ'09".

Свою оплошность поправил сразу после публикации поста, т.к. предвидел разночтения.

Поясню конкретнее. Один человек, кем бы он ни был, всегда судит субъективно. Внимание! "Субъективно" не есть "Неверно".

И проблема даже не в субъективизме, а в том, что один человек (даже МоММ) не может адекватно оценивать рекламу для товаров разных категорий.

Вот в этом-то и разница: я не ною, я пытаюсь подтолкнуть к созданию условий, выгодных для получения максимально точного результата.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#8
NerZool:
в итоге победит самый оригинальный тырильщик. Улавливаете мыслю?

Мыслю улавливаю. Но согласиться не могу. Если тырильщик из сотен идей сумел стырить нужную, причем так, что стыренная идея оказаласть стыренной намного удачнее, чем идеи, стыренные другими тырялильщиками, то данный тыряльщик достоин победы.

Короче: я не вижу четкой грани между действительно оригинальными идеями и теми идеями, которые просто не известны большинству. Именно это я и имел в виду, когда говорил о висящих в воздухе идеях.

Что касается объективности/субъективности судейства, то во-первых, я вообще не верю в объективность любого судейтсва, во-вторых, личное дело МоММ, как судить данный конкурс, пусть хоть монетку бросает.

Кому не нравится - может не только отказаться от участия, но и организовать собственный. Помнишь 1980 год и Московскую Олимпиаду? :D

[Удален]
#9

Все. Увидел приписку мелким шрифтом в первом посте. Прошу прощения за офф-топ, удаляюсь.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#10
Львович:


Если честно, иногда появляется устойчивое желание, чтобы "индивидуальный стиль" кое у кого напрочь отстутствовал. Кстати, если говорить не о литературе, а именно о копирайтинге, он нафик не нужен.

Да, мне приходилось слышать такое мнение. Но я ни разу не слышал ни одного разумного довода в его подтверждение.

Если же это действительно так, то принимать во внимание стилистику продающего текста вообще совершенно излишне.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий