Подскажите по анализу эффективности блока на странице сайта

S
На сайте с 12.11.2014
Offline
60
1200

Блин, весь мозг сломал на этой настройке клиентских и URL-каналов ((((

Будьте добры, подскажите, где можно посмотреть эффективность конкретных блоков рекламы на конкретной странице сайта. Вроде все подключил, и аналитику, и адвордс и адсенс, в URL-канал добавил страницу сайта, блокам добавил клиентский канал. Где теперь можно посмотреть, на какое объявление на этой странице кликают. От этих 100500 таблиц и разделов уже голова пухнет. Буду благодарен)

K
На сайте с 04.02.2013
Offline
29
#1

Если вы хотите узнать какой рекламодатель самый кликабельный и дорогой, то это невозможно.

Узнать доход с конкретной страницы можно через интегрированный Google Analytics.

Узнать доход с типа блока можно в отчетах Google Adsense.

S
На сайте с 12.11.2014
Offline
60
#2

Какой самый дорогой узнавать не хочу.

Вопрос вот в чем: скажем на странице есть 3 блока (А, Б, В).

Где конкретно в Google Analytics нужно посмотреть, чтобы узнать, сколько денег принес каждый из этих блоков по отдельности на отдельно взятой странице. Можете сюда скинуть ссылку?

Спасибо.

K
На сайте с 04.02.2013
Offline
29
#3
Seryj:
Какой самый дорогой узнавать не хочу.
Вопрос вот в чем: скажем на странице есть 3 блока (А, Б, В).
Где конкретно в Google Analytics нужно посмотреть, чтобы узнать, сколько денег принес каждый из этих блоков по отдельности на отдельно взятой странице. Можете сюда скинуть ссылку?
Спасибо.

Насколько мне известно, ваш кейс никак не выполним. В отчёты Google Analytics не передаются параметры рекламных блоков. А в интерфейс Google Adsense не передаётся статистика по эффективности рекламных блоков на конкретных страницах.

Лично я сделал для себя два основных отчета в Google Analytics:

1) Источник кликов по рекламе. В нем виден источник/канал по которому пришли пользователи и совершили клики по рекламе, размер дохода, ctr, количество показов.

2) Страницы с кликами. В нем видны страницы на которых были клики и размер дохода, ctr, количество показов.

На основании этих отчетов можно смотреть и пытаться сопоставлять эффективность блоков в интерфейсе отчетов Google Adsense.

Если нужно, то могу заскринить как строятся отчеты.

P.S. Коллеги поправьте, если я не прав.

---------- Добавлено 09.09.2015 в 19:05 ----------

Как сделать отчёты:

1) Заходите в аналитикс и выбираете нужный сайт

2) Наверху находите вкладку "Мои отчёты" - > кнопка "Добавить Отчет"

3) Далее создаете отчет по подобию скриншотов:

Отчет "Источники кликов по рекламе":

Отчёт "Страницы с кликами"

После создания отчета, заходите в него и выбираете нужный диапазон дат или конкретный день. Ну и собственно отчет построится. Если владаете аналитиксом, то можете добавить другие параметры в отчёт. Созданные шаблоны отчетов сохранятся во вкладке "Мои отчёты".

Пользуйтесь.

P.P.S. Предварительно должна быть сделана интеграция аналитикса с адсенсом.

S
На сайте с 11.05.2013
Offline
248
#4

Если страниц мало, то можно создавать отдельные блоки на каждые страницы по три блока, вот тогда точная статистика выходит, но если их много, то другого варианта вроде нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий