Нужно ли делать перенос сайта в гугл консоли?

MS
На сайте с 02.02.2017
Offline
33
419

Друзья, подскажите пожалуйста, есть "site.com", которому уже много лет. Достаточно давно мы купили домен "site.net" (т.к. многие люди по ошибке вводили url с этой зоной) и настроили 301-редирект с site.net на site.com. Все было ок, люди, которые по ошибке вводят site.net, стали попадать на site.com.

Но на днях мы заметили интересную вещь, по какой-то неведомой причине site.net на одном из запросов появился в выдаче на 3-ей странице! Проверили, 301 редирект настроен корректно, в robots указан основной сайт. Решили проверить, ввели домен site.net в поиск гугла и появился он, хотя насколько мне известно должен быть в выдаче основной site.com

Подскажите пожалуйста, нужно ли в консоли гугла в разделе переезд указать переезд с site.net на site.com, чтобы он понял, что site.com основной сайт. Просто по логике вещей гугл сам должен был понять по 301 редиректу, что это просто зеркало, и не индексировать его отдельно. Учитывая, что редирект стоит уже как несколько лет.

Спасибо!

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1

По-хорошему - надо. Редирект в этом случае не закон и может ничего не определять.

Не знаю, остался ли такой функционал в SC, с полгода такое не делал. Если есть - надо настраивать.

SILL
На сайте с 10.09.2018
Offline
68
#2

Я всегда указываю и в яндекс вебмастере и в гугл,логика у них так себе)

MS
На сайте с 02.02.2017
Offline
33
#3

petrov-I, SILL, т.е. сколько бы доменов-зеркал не было у основного сайта, для всех желательно указывать в гугле и яндексе перенос на основной ресурс?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий