Создание и раскрутка группы ВК новичком: итоги прошедшего года

12 3
C
На сайте с 10.01.2019
Offline
10
2413

Всем привет! Почти год назад создавала эту тему: /ru/forum/1007993

Пришло время подвести итоги. Они неутешительны. Весну и лето я активно раскручивала группу, покупала рекламу. Примерно с мая в раскрутке начала помогать и ВК: некоторые посты попадали куда-то в Рекомендации или в Популярное (я не знаю), набирали десятки тысяч просмотров и приходили бесплатные подписчики, по нескольку десятков в день. К концу лета группа набрала 13,000 подписчиков.

С июля я постепенно рекламу закупать перестала. Группа росла по инерции сама, до середины октября, тем же образом: некоторые посты набирали много просмотров, с них приходили подписчики.

С середины октября это резко прекратилось: посты больше не набирали "халявные" просмотры. Мой оригинальный контент стали воровать другие группы. Переписка с поддержкой ничего не дала: мне отвечали даже насмешливо. Я решила сократить количество публикаций и посмотреть, что будет. До того было ежедневно 2-3 публикации, с ноября по 1 публикации и не каждый день. В течение ноября охват подписчиков упал в 3-4 раза, т.е. контент видит 1/13, 1/12 группы + общий охват упал со средних 16,000 в день до 2,000-4,000 в день. За полтора месяца прирост всего 20-30 подписчиков.

Я, честно говоря, не думала, что все будет так плохо. Перед глазами есть пример такой группы: https://vk.com/style_boho которая по статистике примерно похожа на мою, постят не каждый день по 1 посту, охват большой у каждого поста (так же раньше было и у меня), иногда посты тоже попадают в Популярное.

Пока еще в сомнениях, но склоняюсь к тому, чтобы перестать обновлять группу. Поставленных целей я не достигла, все свернуло не туда, а теперь еще и группу ВК сделала практически "невидимой". Она стала для меня обузой, и я больше не хочу ею заниматься.

Кто-то может что-нибудь посоветовать или вообще сказать, что это было? Мне жаль потраченного времени (я пахала почти год как на третьей работе) и денег (40 тысяч затрачено на рекламу).

D
На сайте с 10.09.2019
Offline
20
#1

А для каких целей вы создали группу? Что-то не увидел в вашей предыдущей теме

К2
На сайте с 19.12.2015
Offline
59
#2

Как бы там ни было, это хороший опыт.

Успехов вам, и всего самого наилучшего.

D
На сайте с 10.09.2019
Offline
20
#3

Контент должен все-равно делать свое дело, как это может быть так, что людям неинтересно смотреть ваши записи?

Мои наблюдения, я не специалист, если охват в группе 10%, то это хорошо. Чтобы увлечь пользователей, они должны быть фанаты данной темы, не фанаты не заходят в группу, их надо зацепить в ленте новостей. Поэтому и получается, что ваш пост не добирается до пользователя.

БольшИй охват приносит репост записи, поэтому необходимо как-то стимулировать людей делать их ))

И да как правильно вы заметили в вашей первой теме, большинству людей нужны легкость и развлечение. Посмотрите на Амирана Сардарова, сколько он до этого пытался какой-то годный контент делать на ютубе ничего не заходило, как стал выкладывать треш, все! Самый востребованный дядя Ютуба )

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#4
Candygirl:

Я, честно говоря, не думала, что все будет так плохо. Перед глазами есть пример такой группы: https://vk.com/style_boho которая по статистике примерно похожа на мою, постят не каждый день по 1 посту, охват большой у каждого поста (так же раньше было и у меня), иногда посты тоже попадают в Популярное.

Не исключено, что они в них рекламу с таргета льют.

Т.е. непонятно с чего вы взяли, что это у них "бесплатный" охват..

В целом ВК - это бизнес, они заинтересованы в том, чтобы вы как можно больше им бесплатного контента "подгоняли".

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#5

Вы реально думали, что ВК будет вам на халяву лить охват и подписчиков вечно? 😂

Чтобы что-то серьезно развивать - нужно серьезные деньги вкидывать как в продвижение, так и в контент. Просто так, на шару, далеко уехать вряд ли получится, даже с тупорылой политикой ВК давать халявный виральный охват молодым сообществам (халявщикам в 90% случаев).

► Лучший хостинг для сайтов ( https://vk.cc/a9FN77 )
C
На сайте с 10.01.2019
Offline
10
#6
stryker:
Вы реально думали, что ВК будет вам на халяву лить охват и подписчиков вечно? 😂
Чтобы что-то серьезно развивать - нужно серьезные деньги вкидывать как в продвижение, так и в контент. Просто так, на шару, далеко уехать вряд ли получится, даже с тупорылой политикой ВК давать халявный виральный охват молодым сообществам (халявщикам в 90% случаев).

В самом начале я переписывалась с поддержкой насчет того, как лучше развивать группу. Их слова: реклама тут ни при чем, делайте оригинальный контент - и группа будет развиваться. Попросту соврали. Ну, то, что у них левая нога не знает, что делает правая рука, я уже поняла. И кстати, бесплатный виральный охват они молодому сообществу просто так не давали - только после того как я начала закупать рекламу, это было уже через 3 с лишним месяца.

Не исключено, что они в них рекламу с таргета льют.
Т.е. непонятно с чего вы взяли, что это у них "бесплатный" охват..
В целом ВК - это бизнес, они заинтересованы в том, чтобы вы как можно больше им бесплатного контента "подгоняли".

Не исключено. Про бесплатный охват сделала вывод потому, что когда даешь рекламу, число подписчиков растет намного быстрее, чем в этой группе - я за ней наблюдала.

И не только бесплатный контент - они заинтересованы, чтобы в их рекламу лили деньги. Ну так могли бы пойти навстречу и как-то поощрить - но то, что я получила взамен (количество халявных подписчиков), непропорционально вложенным силам, времени и деньгам.

Смешно, что на сворованный из моей группы контент я наткнулась при заходе в ВК - его предложили мне в рекомендациях. 😂 Причем охват у поста с моим сворованным контентом был в неск раз больше, чем у оригинального поста в моей группе. Так что Немезида не работает, на воровство ТП отвечает - подтверждайте авторство договорами и т.д. (да, я их сама с собой заключаю на создание контента), в общем, в маленьких группах контент можно смело воровать и ничего за это не будет (лайфхак).

БольшИй охват приносит репост записи, поэтому необходимо как-то стимулировать людей делать их ))

По моим наблюдениям, от репостов толку мало. Толк был от бесплатного охвата и попадания постов в популярное/рекомендации - там они показываются целевым пользователям, на основе их интересов.

А для каких целей вы создали группу? Что-то не увидел в вашей предыдущей теме

Создавала как просветительский проект. Я спец в теме, которой посвящена группа - а в этой теме полный разброд и шатание, мифы и вообще мало кто что об этом знает. И это оказалось моим самым большим разочарованием: людям не нужны знания. Они нахватались уже всякой чуши, и с этой чушью им комфортно жить - они спорят со мной, специалистом, что я не права, что всякая чушь - вот это круто, вот это правильно, обижались на меня. 😂 Это был полный шок. Потому у меня и стимула больше нет вести группу - я разочаровалась в своей ЦА, вот так. Ну и еще я думаю, ВК не лучшая площадка для того, чтобы вводить оригинальный контент - ее можно использовать только на подхвате, как дублера.

kaaaaaljan
На сайте с 07.04.2012
Offline
96
#7

Учтите что сначала с рекламы к вам пришли заинтересованные люди, кот каждый ваш пост был очень интересен и ВК видело реакцию подписчиков на ваш контент и давало больший охват. Затем с каждым месяцем аудитория остывала к вашей теме и все хуже откликалась на ваш контент это увидеть вас и нач пониж охват. Например у меня в ВК две сотни групп в которые я когда-то вступил и они мне были интересны, а сейчас даже не понимаю как мог в них вступить.

Вот и вся логика. Надо новую аудиторию кот будет давать высокий отклик на ваш контент

Покупка и продажа сайтов (http://www.telderi.ru/?pid=a979f8) Пожалуй - это лучший хостинг (https://beget.com/p67848)
stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#8
Candygirl:
Их слова: реклама тут ни при чем, делайте оригинальный контент - и группа будет развиваться.

Естественно это обман. помимо контента еще надо денежку нести в ВК...

Candygirl:
И кстати, бесплатный виральный охват они молодому сообществу просто так не давали - только после того как я начала закупать рекламу, это было уже через 3 с лишним месяца.

Ну естественно, что они не будут давать виральный охват любому создавшему группу. Помимо максимального порога есть еще и минимальный...

Например мы с коллегами выявили такую дичь, что начиная где-то с 600к подписчиков виральный охват халявный отключают практически на нуль. Другими словами в ВК лучше оставаться халявщиком и иметь 10 сообществ по 100к, скажем, чем вкладывать деньги в развитие паблика, затаривать рекламу и иметь миллион подписчиков, ибо виралки не будет.

По крайней мере, пока что, тенденция такова. Надеюсь что у них там мозги на место станут и вспомнят не только про новичков, но и старые сообщества, которые мало того что несколько лет ведутся, так еще и создают активность внутри сети за свой счет...

K
На сайте с 09.01.2017
Offline
56
#9

Я почти за год используя только теги набрал 200 человек в группу

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#10
Candygirl:
В самом начале я переписывалась с поддержкой насчет того, как лучше развивать группу.

- Тоже самое спросить у яндекса, как раскручить сайт до ТОП1

- Вам, предлагали поддержку вы отказались

Смысла в посте никакого, точно так же как и никакого смысла в группе

Точно так же как и покупать рекламу в ВК - никакого смысла. И этот бессмысленный эффект предлагают все, кто занимается контактом ( настроим вам таркетинг, а оно нужно? )

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий