г-ну Васину - замечания по "Автоконтексту"

12
Fitis
На сайте с 28.08.2003
Offline
184
4405

Несколько замечаний по партнерке...

1. Нет возможности жёстко задать тематику показываемых на сайте объявлений. Скрипт, похоже, "шибко умный" и часто показывает объявления, не имеющие никакого отношения к тексту страницы. Эффективность, естественно, нулевая.

2. В скрипте вывода объявлений есть возможность задавать "стоп-слова" - это, разумеется, хорошо. Но при этом отсеиваются объявления только по заданному слову (точная форма) - падежи и регистр не учитываются.

Например: если в стоп-слова внести слово "картошка", то объявления по словосочетанию "ЗАКАЗ КАРТОШКИ" всё равно будут показываться.

3. Непонятно, на что влияет функция begun_search_query

4. - по мере поступления.

С уважением, Константин.
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1
Нет возможности жёстко задать тематику показываемых на сайте объявлений. Скрипт, похоже, "шибко умный" и часто показывает объявления, не имеющие никакого отношения к тексту страницы. Эффективность, естественно, нулевая.

Есть ключ begun_keywords, которая позволяет задать дефолтный запрос для страницы. Попробуй - заметно лучше станет.

Непонятно, на что влияет функция begun_search_query

Ага, мне тоже неясно - по логике, при его заполнении Автоконтекст должен работать как Бегун для поиска, а он вообще ничего не выводит.

Fitis
На сайте с 28.08.2003
Offline
184
#2
Как писал Gray

Есть ключ begun_keywords, которая позволяет задать дефолтный запрос для страницы. Попробуй - заметно лучше станет.

В begun_keywords всё прописано.

Но эффекта это не даёт - видимо, ключевики, определяемые скриптом, "главнее".

Павел Васин
На сайте с 14.02.2005
Offline
29
#3
Как писал Fitis
Несколько замечаний по партнерке...


1. Нет возможности жёстко задать тематику показываемых на сайте объявлений. Скрипт, похоже, "шибко умный" и часто показывает объявления, не имеющие никакого отношения к тексту страницы. Эффективность, естественно, нулевая.

2. В скрипте вывода объявлений есть возможность задавать "стоп-слова" - это, разумеется, хорошо. Но при этом отсеиваются объявления только по заданному слову (точная форма) - падежи и регистр не учитываются.
Например: если в стоп-слова внести слово "картошка", то объявления по словосочетанию "ЗАКАЗ КАРТОШКИ" всё равно будут показываться.

3. Непонятно, на что влияет функция begun_search_query

4. - по мере поступления.

1. Автоконтекст похож на нормального поискового робота, и хорошо работает на se-оптимизированных страницах ;)

Также "смысловую" часть страницы можно ограничить тегами <index></index>, это поможет, в частности, нашему боту.

2. Вообще это не соответствует действительности, всё учитывается... но восприму это как баг-репорт, URL площадки хочется узнать, очень, поэтому.

3. Ни на что не влияет, т.е. никак не влияет на подбор объявлений ;)

Продай слова! www.begun.ru (http://www.begun.ru) Ищем менеджера по работе с партнерами, за подробностями в личку.
Fitis
На сайте с 28.08.2003
Offline
184
#4
Как писал Павел Васин

1. Автоконтекст похож на нормального поискового робота, и хорошо работает на se-оптимизированных страницах ;)

Верю на слово. Всё, что не соответствует этому утверждению, скидывается в аську г-ну Морозову :)

Вообще это не соответствует действительности, всё учитывается... но восприму это как баг-репорт

Я поставил другой тип скрипта (PHP), он вроде поадекватнее будет.

P.S. г-ну Морозову полагается памятник. За терпение. 🍻

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#5
Также "смысловую" часть страницы можно ограничить тегами <index></index>, это поможет, в частности, нашему боту.

У каждого свои теги...

Ни на что не влияет, т.е. никак не влияет на подбор объявлений ;)

А почему? Хотелось бы, например, на поиске по этому сайту через эту переменную передать точный запрос Бегуну - думаю, релевантность была бы выше.

Павел Васин
На сайте с 14.02.2005
Offline
29
#6
Как писал Gray

А почему? Хотелось бы, например, на поиске по этому сайту через эту переменную передать точный запрос Бегуну - думаю, релевантность была бы выше.

Понимание слова "релевантность" у отечественных веб-мастеров (из числа тех, что носят красные шелковые галстуки) часто, мягко говоря, расходится не только с представлением Бегуна, но и со здравым смыслом вообще. Поэтому мы двигаемся в сторону минимализации возможностей по контролю над объявлениями, со стороны вебмастера. Национальная специфика, однако.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7

Павел Васин, я не о том. Вот как мне сейчас передать вам запрос, который делается при поиске по форуму вот здесь? По идее - через эту функцию.

Павел Васин
На сайте с 14.02.2005
Offline
29
#8
Как писал Gray
Павел Васин, я не о том. Вот как мне сейчас передать вам запрос, который делается при поиске по форуму вот здесь? По идее - через эту функцию.

Для того, чтобы объявления показывать в соответствии с поисковым запросом, введенным в какую-то там форму, нужно написать Алексею, он включит соответствующий тип партнерки и выдаст код. К технологии Автоконтекст это отношения не имеет.

Вообще, Автоконтекст, это далеко не единственная технология трансляции объявлений на сайтах партнеров.

Fitis
На сайте с 28.08.2003
Offline
184
#9
Как писал Павел Васин

Вообще, Автоконтекст, это далеко не единственная технология трансляции объявлений на сайтах партнеров.

А какие еще есть? Расскажите, пжст...

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#10

Павел, так о том и речь - что можно было бы обойтись унифицированным кодом вызова.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий