Канал с курсами по Unity и т.д.

12
H
На сайте с 25.02.2013
Offline
49
1413

Приветствую форумчане

Каналу полгода, ~900 подписчиков. Тематика - обучение и задачи C#, записываю полностью сам.

Хочу выкладывать на своем канале переводы популярных зарубежных платных курсов по Unity, Unreal, Blender и т.д.

Контента для работы очень много, и я думаю он будет пользоваться популярностью, учитывая что русскоязычных курсов по этим темам почти нет, либо они ужасного качества.

Выкладывать оригинальные записи курсов с наложенным сверху моим голосом - это конечно 100% страйк, рано или поздно.

А я буду пересказывать всё то же самое, но на русском языке, и делать самостоятельно действия на своем экране.

То есть по сути снимать свой курс, по чужому сценарию. Конечно это будет замечено продвинутыми юзерами, поэтому можно указывать ссылку на оригинальный курс, либо говорить в ролике"бла бла это вольный перевод такого-то курса".

Были бы это обычные англ. ролики с ютуба, то никаких проблем. Но я хочу именно платные курсы, переделывать на "бесплатный вариант". Конечно тут сразу просится на язык "сделай что-то сам наконец-то и дыши спокойно".

Но меня в данный момент, интересует именно вариант с пересказом.

Уже лежит на компе контент, отснятые мной 10 часов. Выглядит (на мой взгляд) вполне пристойно и информативно.

Но по факту - это гнусный плагиат. Слова конечно говорю другие, но общая линия очень легко отслеживается.

Вопросы:

1) Какие шансы выхватить страйки/бан/проблемы с законом?

2) С какой стороны ожидать неприятностей (если они будут) - Ютуб, авторы курсов, кто то еще?

3) Я добавляю/убираю в записи какие-то незначительные моменты. Все же копирасты достанут рано или поздно, найдут к чему докапаться?

4) Как ютуб воспримет заливку 2-3 роликов по 7-10 минут каждый день? Формат длинных видео неудобен, а растягивать загрузку контента раз в 3 дня на год я не хочу.

p/s: много теста,знаю, хотел максимально подробно обрисовать мою ситуацию.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#1

Где ссылк на канал-то? Подпишусь!

☠️☠️☠️
Kaison
На сайте с 18.01.2019
Offline
499
#2

Тоже бы глянул.

H
На сайте с 25.02.2013
Offline
49
#3

Да не, не буду ссылку на старый давать. Плохой микрофон да и голос не обрабатывал. Как то стыдно за свой канал, сейчас вижу что некачественный контент. И как оказалось наврал я, ему уже 5 лет.

Сейчас прикупил нормальный микро и Audition освоил.

Думаю что на новый канал буду лить курсы (если буду).

Просто пока не понимаю что ожидать с моим псевдоплагиатом.

Может меня кто нибудь по моим вопросам проконсультировать? Можно в дискорде пообщаться, готов даже разумно оплатить 10-15 минут вашего времени.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#4

Понтятно.

--

---------- Добавлено 16.10.2019 в 00:04 ----------

Ну я верю в тебя!

C
На сайте с 26.12.2018
Offline
81
#5

бро, если будешь создавать новый канал - то лей и не переживай, пока монету подключишь пока то, пока сё! Опять же, можно гадать на кофейной гуще, а можно просто начать делать и смотреть уже что из этого выходит. На ютубе нельзя всё "просчитать".

H
На сайте с 25.02.2013
Offline
49
#6

Coolstrain, как думаешь стоит указывать авторов оригинала в ролике или в описании и вообще делать ли на них отсылки?

С одной стороны так порядочнее.

А с другой - кто нибудь из вредности возьмет и стуканет напрямую авторам "тут плагиатят ваш курс"

V
На сайте с 15.02.2017
Offline
57
#7

Если ты все снимал и рассказывал сам, ИМХО, ссылки на оригинал это лишнее.

Если решился делать - делай, не теряй времени.

И я бы все таки порекомендовал растянуть публикации на 1 ролик в день.

nashpilkah2016
На сайте с 11.05.2017
Offline
36
#8
hulkchat:

Вопросы:
1) Какие шансы выхватить страйки/бан/проблемы с законом?
2) С какой стороны ожидать неприятностей (если они будут) - Ютуб, авторы курсов, кто то еще?
3) Я добавляю/убираю в записи какие-то незначительные моменты. Все же копирасты достанут рано или поздно, найдут к чему докапаться?
4) Как ютуб воспримет заливку 2-3 роликов по 7-10 минут каждый день? Формат длинных видео неудобен, а растягивать загрузку контента раз в 3 дня на год я не хочу.

p/s: много теста,знаю, хотел максимально подробно обрисовать мою ситуацию.

Свяжитесь с авторами контента, спросите: можно ли использовать их материал для переводов и дальнейшего коммерческого использования ( вы ведь монету хотите в дальнейшем ) - кто разрешит - с того канала и берите спокойно видеоряд. Договоритесь ссылку на них давать где-то в описании, или в сам видеоряд название источника встраивать местами.

Я так когда-то с Frog Leap Studios договорился, что можно брать его видосики и делать из них часовые компиляции со ссылкой на первоисточник (при условии что не буду ничего вырезать). *Хотя он потом передумал, и всё-равно страйки всем раскидал (просто было очень много нехороших людей, которые без его ведома делали такие нарезки ещё и всю его промо/рекламу вырезали внаглую, имели по ляму+ просмотров и монетку при этом имели).

Ну а если никто не разрешит - тогда уже на свой страх и риск... На сколько я знаю, Зёбра тоже заранее получил разрешения на переводы роликов зарубежных каналов типо демолишн ранчо и тд.

H
На сайте с 25.02.2013
Offline
49
#9

nashpilkah2016, спасибо за ответ!

У меня видеоряд снят самостоятельно, я можно сказать "стырил" общий стиль и структуру. И переделал на свой манер.

Для тех кто смотрел этот курс на Udemy, на англ. языке, будет сразу понятно откуда пирожку пекутся.

Вот ссылка на него, если кому интересно. Курс очень крутой, но на англ. и за деньги. А я хочу сделать на русском и бесплатно :)

А1
На сайте с 05.04.2012
Offline
85
#10
hulkchat:

У меня видеоряд снят самостоятельно, я можно сказать "стырил" общий стиль и структуру. И переделал на свой манер.
Для тех кто смотрел этот курс на Udemy, на англ. языке, будет сразу понятно откуда пирожку пекутся.

Если уже до сценария докапываться, тогда вобще ютуб закрывать придётся, тысячи блогеров тырят у друг-друга идеи и снимают тоже самое и ничего, а если бы это были курсы английского языка, там почти всё одинаковое у всех.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий