Пиратство - это убытки, недополученная прибыль или ...?

123 4
AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
11918

В который раз натыкаюсь на споры о том, что такое пиратство и насколько оно влияет на коммерческую составляющую. Одни говорят, что из-за пиратства производители терпят огромные убытки. Другие - что с компаний не убудет (итак миллиарды гребут) и нельзя напрямую называть убытком то, за что не было заплачено и не было физически получено.

Если попробовать разобраться, то прямого убытка от пиратства нет. То есть, если вы скачаете с торента фильм и посмотрите его, то как такового убытка у кинокомпании не будет. Будет скорее косвенный убыток (а точнее недополученная прибыль). Но, допустим, вы посмотрели фильм только потому, что его можно было скачать. Если бы его нельзя было скачать, то топать в кинотеатр из-за своей природной лени не стали бы, собственно убыток отсутствует напрочь. Другими словами, кинокомпания в любом случае не получила бы от вас деньги.

То же самое касается и музыки, литературы. Нет возможности скачать - ну посижу в тишине.

Однако, это утверждение не всегда работает. К примеру - компьютерный софт. Наверняка каждый в жизни ставил хоть раз нелицензионный софт. Но тут уже не срабатывает первая аксиома (точнее не всегда срабатывает). Если не устанавливать операционную систему, то компьютер работать не будет! То есть, не использовать ОС не получится никак. Вот тут уже получается, что убыток реальный.

То же самое, при использовании специальных прикладных программ. Если у ПО нет бесплатного аналога (а обычно даже если такие есть, то с сильно уменьшенным функционалом), то в любом случае ставить придется (если оно требуется для выполнения каких-то задач). И при скачивании с торента компания действительно теряет деньги.

Конечно, можно возразить, что и ОС есть бесплатные, и программ для них куча написано, однако... Это все надо сидеть изучать, смотреть. Не всегда это работает так как надо. Да и многие ли станут это делать?

Как Вы считаете, что есть пиратство? Есть ли какие-то еще аспекты, которые я не учел?

P.S. Просьба не считать мою точку зрения на пиратство, как положительную или отрицательную. Хочется понять, насколько широко можно трактовать это понятие и как реально оно отражает ситуацию на рынке.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#1

Я только дополню: пиратские версии (программ, фильмов, музыки) - это еще и дополнительный рекламный канал, прибыль от которого оценить трудно, но она, безусловно, есть.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#2
Пиратство - это убытки, недополученная прибыль или ...?

Да.

10 человек на сундук мертвеца.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#3

... йо-хо-хо, и бутылка рому!

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#4

Если я буду копировать контент с вашего сайта - это пиратство?

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#5

Пиратство это разбой на море

P
На сайте с 27.05.2016
Offline
1
#6

Как по мне, каждый это видит по своему. Если бы у вас воровали контент, вы бы точно знали, что это убыток.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#7
pereter:
Как по мне, каждый это видит по своему. Если бы у вас воровали контент, вы бы точно знали, что это убыток.

У меня украли курсы, которые я продавал на DVD, и выложили на рутрекер. После чего я стал сам распространять их бесплатно. И ничуть не расстроен этому, считаю, что искусство должно принадлежать народу. БГ давным-давно выкладывает свою музыку на принципах donation, и уверяет, что имеет не меньше, чем от студий звукозаписи. Пётр Налич всегда с самого начала выкладывал свою музыку бесплатно в сеть, и ничего - под мостом не ночует пока.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#8

Если украли у тебя - это пиратство, а ежели ты - так было нужно! 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#9
Zikam.RU:
Если украли у тебя - это пиратство, а ежели ты - так было нужно! 😂

Все принадлежит миру:) И должно быть бесплатным.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#10
Adviscash:
Все принадлежит миру:) И должно быть бесплатным.

А кто вот это вот "все" будет делать, если бесплатно? :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий