цепочка яндекс кошельков и украденные деньги.

12
49
На сайте с 21.01.2008
Offline
182
6487

Объясните, что будет в такой ситуации.

Допустим у Васи украли с яндекс кошелька деньги, перевели через парочку яндекс кошельков и вывели через обменник с проф счетом в кеш(альфабанк, втб и прочие на дропа).

Обменник по честному выждал 48 часов, после перевода и только после этого вывел деньги на счет.

Вася подал заявление в полицию, полиция сделала запрос в яндекс. Что дальше?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1
4996699:
Объясните, что будет в такой ситуации.

Допустим у Васи украли с яндекс кошелька деньги, перевели через парочку яндекс кошельков и вывели через обменник с проф счетом в кеш(альфабанк, втб и прочие на дропа).

Обменник по честному выждал 48 часов, после перевода и только после этого вывел деньги на счет.
Вася подал заявление в полицию, полиция сделала запрос в яндекс. Что дальше?

По запросу полиции яндекс может блокнуть кошелек и разумеется выдать данные.

У кого альфа-то на дропа? У обменника?

Потому что если у мошенника, то на фига ему этот гимор с отмывкой через несколько кошельков и обменник с проф. счетом - вывел бы напрямую.

Если у обменника, то за дропа ему расширенное атата сделают, дроповодство не знаем как оценивается, но если не докажет наличие дропа, то 159 ук рф светит.

Опять же неясно, обменник официальный или нет?

Если нет, то незаконная предпринимательская и отмывание светит. С перспективой взыскания в пользу государства суммы всех полученных денег.

50/50 что придется деньги возвращать владельцу, правда это уже по ГК.

p.s.: К zexis-у в такой ситуации вроде приходили полицаи и конфисковали технику до выяснения.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
49
На сайте с 21.01.2008
Offline
182
#2

1)дроп мошенника.

2) цепочка, чтобы запутать следы. мошеннику же интересно, чтобы реквизиты дропа жили дольше, дроп тоже денег стоит же.

3)официальных обменников две штуки,третий не пашет. остальные как сказал представитель яда "просто физические лица"

4) насчет перспективы взыскания, вы хотя бы один обменник, кроме украинских знаете у кого были такие проблемы?

---------- Добавлено 13.11.2014 в 11:38 ----------

p.s я просто сам хочу менять яд<-> кеш людям

хочу понять насколько проблематично все это.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3
4996699:
1)дроп мошенника.
2) цепочка, чтобы запутать следы. мошеннику же интересно, чтобы реквизиты дропа жили дольше, дроп тоже денег стоит же.
3)официальных обменников две штуки,третий не пашет. остальные как сказал представитель яда "просто физические лица"
4) насчет перспективы взыскания, вы хотя бы один обменник, кроме украинских знаете у кого были такие проблемы?

---------- Добавлено 13.11.2014 в 11:38 ----------

p.s я просто сам хочу менять яд<-> кеш людям
хочу понять насколько проблематично все это.

4) Да мы и украинских не знаем.

p.s.: проблемы возникнут только если попадете на мошенника, жертва подаст в полицию, полиция его не завернет, т.е. ситуация по мелким суммам сама по себе достаточно редкая. Проблемы возможны крупные, вплоть до исследования всей Вашей деятельности. С другой стороны, если выводите только на идентифицированные счета, и ведете обмен так, что можете доказать что это был именно обмен одного на другое, то все проблемы разрешимы. Если планируете официальный обменник, то все становится намного проще... и намного менее доходнее:)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

4996699, ищите способ как успешнее кидать людей? )))

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#5
4996699:
Вася подал заявление в полицию, полиция сделала запрос в яндекс. Что дальше?

Ничего.

Неделю назад через восстановление СИМ-карты увели бабки (~1.5 млн) у 2-х депутатов(!), один из них - заместитель председателя комитета по законности и правопорядку:

1. Сбербанк отказался компенсировать депутатам потери

2. Полиция бездействует, они растеряны — они говорят: мы даже не знаем, где возбуждать уголовное дело.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#6
Ladycharm:
Ничего.

Неделю назад через восстановление СИМ-карты увели бабки (~1.5 млн) у 2-х депутатов(!), один из них - заместитель председателя комитета по законности и правопорядку:
1. Сбербанк отказался компенсировать депутатам потери
2. Полиция бездействует, они растеряны — они говорят: мы даже не знаем, где возбуждать уголовное дело.

Вы здесь говорите о том, что "полиция не знает где искать преступников и не хочет этого делать".

Вопрос ТС чуть о другом - прихватят ли его, если он окажется крайним и будет под рукой.

Вопросы принципиально разные и более того - то что полиция не знает где искать настоящих преступников - лишь усугубит участь попавшего под раздачу ТС.

В статье бред собачий, деньги ушли на конкретный счет, т.е. владелец счета прямой выгодоприобретатель, если бы им оказался ТС, огреб бы по полной.

49
На сайте с 21.01.2008
Offline
182
#7
foxi:
4996699, ищите способ как успешнее кидать людей? )))

у меня bl >400. заниматься чем то левым мне нет смысла, хочу понять сколько геморроя можно поиметь при неудачном раскладе.

в полиции был несколько раз как свидетель, Шерлоков Холмсов, там не видел к сожалению.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#8
4996699:
у меня bl >400. заниматься чем то левым мне нет смысла, хочу понять сколько геморроя можно поиметь при неудачном раскладе.

И с BL за 1000 народ убегал.

4996699:

в полиции был несколько раз как свидетель, Шерлоков Холмсов, там не видел к сожалению.

Так в том и проблема. От пострадавшего будет заява "украли деньги - получатель - 4996699". От яндекса справка, что деньги получили Вы. С точки зрения "неШерлокХолмса" все достаточно очевидно.

Доказать что Вы просто поменяли деньги (особенно неофициально) будет трудно, а если тот кому выплатили не идентифицирован - то почти невозможно, и это будет именно Вашей проблемой. Следователь к Вам придет именно с претензией "ну деньги-то ты получил что ты там с ними дальше сделал мне-то что"©

49
На сайте с 21.01.2008
Offline
182
#9

1) меняться с не идентифицированными личностями вряд ли буду.

2) ну будет допустим в примечание к платежу из яндекса указано фио, сумма вывода номер счета . это что то меняет?

---------- Добавлено 13.11.2014 в 22:15 ----------

и просьба забыть в этой теме про официальные обменники их фактически два.

неофициальных как минимум штук 28 только на этой странице можно найти

http://www.bestchange.ru/wmr-to-yandex-money.html

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#10
4996699:
1) меняться с не идентифицированными личностями вряд ли буду.
2) ну будет допустим в примечание к платежу из яндекса указано фио, сумма вывода номер счета . это что то меняет?

1) Идентификация в 99% случаев позволяет свалить шишки на другого, но! если Вы получили банковским платежом - Вам придется объяснять "неШерлокХолмсу" что такое яндекс.деньги и почему этот платеж нужно было именно туда отправить. При чем та же альфа долго примечания к переводу вида "заслать на фио, сумму номер счета" терпеть не будет - побанит.

2) Да. Но не забудьте и саму операцию обозначать, "фио, сумма и номер счета" сами по себе ничего не значат.

А то будет как в анекдоте

Летят в самолете Петька и Василий Иванович,
Василий Иванович спрашивает: — Петька, приборы?
Петька отвечает: — 200!
Василий Иванович: — А что 200?
Петька: — А что приборы?
неофициальных как минимум штук 28 только на этой странице можно найти
http://www.bestchange.ru/wmr-to-yandex-money.html

Вы обменниками неофициальными видать не часто пользовались? Минимум половина из них банковские счета на "сотрудников" оформляет с хорошей ротацией сотрудников. С одного обменника то Мамедов Ибрагим Асланович, то Костюхин Ахмет Исакиевич пошлют, то Василий Иванович Кузнецов... и редко кто дольше пары месяцев держится.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий