.masterhost

12 3
serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
2937

Хочу поднять тему шаред хостингов в разрезе их политики касательно ресурсов.

У меня есть несколько сайтов, которые я делал в разное время разным людям и компаниям. Кому-то из них нужна была закрывающая документация, кому-то еще что, в общем в виду разных факторов, в свое время был выбран хостинг .masterhost

Сайты у людей на MODx (evo revo разные версии)

И вот примерно пару недель назад, началось. Сначала 503 ошибка, потом попытка найти в логах .masterhost причину, указание на превышение лимита по дисковым операциям, копии скриншотов писем, которые были отправлены с хоста (спам).

То есть сайты ломают, размещают вредоносное ПО, и начинают спамить.

Как известно взломать можно все, или почти все. Поэтому я поднял эту тему не потому, что мои сайты взломали, или я не достаточно хорошо их защитил. А потому, что в дальнейшем вот такая история

Клиенту приходит следующее письмо

-- Вы рассылаете спам, подтвердите отправляли ли вы это письмо?

-- Нет, мы его не отправляли

-- Тогда мы переносим вас на карантин, обновите ПО, и удалите вирусы или... Мы можем сделать все это сами, вам за деньги... цена договорная (это мастерхост пишет клиентам)

Звоню в суппорт, и пытаюсь добиться, что вызвало выход за лимиты, прошу предоставить логи, попутно сношу старую версию CMS ставлю последнюю. Из разговора понимаю, что меня уговаривают к переходу на следующий тарифный план, в котором лимиты отключены! Даже была такая сентенция, сначала смена тарифного плана, а потом перенос с карантина на стандартные сервер.

Что это? Бизнес по-русски?

Переход на следующий тарифный планы (деньги), удалить вирусы за деньги (деньги), обновить ПО за деньги (деньги)

У них кризис или как это назвать?

Кстати логи скриптов вызывающих превышение лимитов, компания мастерхост так и не предоставила. Это наводит на странные мысли. А не сами ли балуются? Если да, то опять деньги?

serverukraine
На сайте с 03.07.2014
Offline
20
#1

Данная ситуация может возникнуть у любого.

Проблема не в самом движке, а больше в установленных плагинах, вот они как раз больше имеют уязвимость чем сам движек MODx.

По поводу поддержки данной хостинг компании, этот вопрос лучше решать с ними, а не обсуждать на форуме. Тут сейчас большинство хостеров скажет "какой ужас ... переходите к нам...".

У хостера есть бесплатно базовая поддержка, где не включен ремонт вашего сайта от вирусов и взломом, по этому компания предлагает вам свои платные услуги, если у вас нет возможности самим исправить данную ситуацию.

VPS сервера (http://server.ua/vps/) в Европе (Украина) Выделенный сервер (http://server.ua) с неограниченным трафиком
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#2
serg-smirnoff:
Кстати логи скриптов вызывающих превышение лимитов, компания мастерхост так и не предоставила.

А зачем они нужны для функционирования хостинга ? Поэтому их и нет.

Они статистику собирают. идентификатор пользователя там ваш. Превышение лимитов есть. Больше ничего не нужно.

Хотите исследовать как ведут себя скрипты - переходите сразу на VPS.

Кнопка вызова админа ()
globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#3
serg-smirnoff:
Кстати логи скриптов вызывающих превышение лимитов, компания мастерхост так и не предоставила.

И не предоставят, потому что их просто нету.

Статистика по использованию процессорного времени, собирается по пользователю, а не по скриптам.

Хотите видеть сколько и какой скрипт потребляет ресурсов сервера, переходите на виртуальный или выделенный сервер, запускайте средства отладки и собирайте статистику.

MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#4
netwind:
А зачем они нужны для функционирования хостинга ?

Клиент хочет подтверждения. Подтверждение не предоставлено. Наводит на странные мысли. У меня есть несколько VPS вопрос в том, что я не хочу быть хостером.

---------- Добавлено 29.07.2014 в 13:02 ----------

globalmoney:
И не предоставят, потому что их просто нету.
Статистика по использованию процессорного времени, собирается по пользователю, а не по скриптам.

Хотите видеть сколько и какой скрипт потребляет ресурсов сервера, переходите на виртуальный или выделенный сервер, запускайте средства отладки и собирайте статистику.

При чем тут процессорное время, когда речь о превышении лимитов на дисковые операции?

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#5
serg-smirnoff:
Клиент хочет подтверждения. Подтверждение не предоставлено. Наводит на странные мысли. У меня есть несколько VPS вопрос в том, что я не хочу быть хостером.

---------- Добавлено 29.07.2014 в 13:02 ----------



При чем тут процессорное время, когда речь о превышении лимитов на дисковые операции?

обычно статистика системных ресурсов собирается для пользователя в целом, хостеру не интересно знать какой у вас там скрипт использует ресурсы - для него объектом является ваш аккаунт а не его внутренности.

у них заявлено то что статистика системных ресурсов собирается по каждому скрипту в отдельности? если нет то и ожидать нет смысла.

serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#6
Den73:
обычно статистика системных ресурсов собирается для пользователя в целом, хостеру не интересно знать какой у вас там скрипт использует ресурсы - для него объектом является ваш аккаунт а не его внутренности.
у них заявлено то что статистика системных ресурсов собирается по каждому скрипту в отдельности? если нет то и ожидать нет смысла.

Я ничего не ожидаю, просто если бы они ввели бесплатную услугу, и предоставляли кусок лога, по которому видно какой скрипт, генерирует нагрузку, и скидывали бы это простым письмом, в момент превышения лимитов, это было бы конечно им накладнее, все это надо реализовать, но людям удобнее. Речь о сервисе. Когда ты "ни бе ни ме" не можешь от них добиться, чтобы решить свою проблему, то как-то не понятно, что это за такая техподдержка-то? Ты же не на VPS, а на шареде, и у тебя нет возможности копаться в логах. А проблему решать нужно.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#7

Логи на дисковые операции? Окститесь. Это все равно что к энергосбыту предъявлять претензии за то, что они не дают детализацию по расходу суточного киловатчаса. Хотите узнать почему расход увеличился? Отключайте приборы один за другим и смотрите какой из них больше потребляет. Аналогично и тут. В первую очередь надо проверить базы (не выросли ли, нет ли медленных запросов, все ли таблицы проиндексированы), затем проверить ключевые точки в коде которые занимаются записью на диск (большей частью нагрузка вызывается записью, а не чтением). Очень часто, проблемы вызываются не сколько самим движком, столько примочками к нему добавленными - от тем до плагинов.

Обвинять хостера в том, что он хочет перевести вас на другой тариф на время ваших экспериментов также некорректно. Аналогия проста - если вы своими приборами вырубаете свет во всем подъезде энергосбыт обязан вас отключить, а не следить за вашими тестами. Так как вы создаете проблемы соседям. И здесь то же самое.

В целом, стоит четко понимать сферу ответственности клиента хостиинга и хостера.

Хостер отвечает:

а) за доступность вашего сайта

б) за место на диске и за другие лимиты (трафик, цпу и т.п.)

в) за переписку с вами по поводу превышения лимитов, помех другим клиентам и т.п.

Клиент отвечает:

а) за все проблемы возникающие из использования его аккаунта (превышение потребления лимитов, спам, взломы)

б) за создание помех другим клиентам

в) за работоспособность своих сайтов.

В зависимости от того, как устроена среда хостинга хостер может вменить себе в обязанность извещать клиента о превышении лимитов и вести статистику потребленных ресурсах. Навязать ему такую обязанность нельзя потому что:

а) у него просто может не быть технической возможности для реализации хотелок клиентов

б) он не желает этим заниматься или считает, что минусов от внедрения системы больше чем пользы.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#8
serg-smirnoff:
При чем тут процессорное время, когда речь о превышении лимитов на дисковые операции?

Не суть важно, процессорное время или дисковые операции.

Хостер собирает статистику не по скриптам, а по хостинг аккаунту.

Общая статистика должна быть либо в панели управления, либо в биллинге.

serg-smirnoff:
Речь о сервисе. Когда ты "ни бе ни ме" не можешь от них добиться, чтобы решить свою проблему, то как-то не понятно, что это за такая техподдержка-то? Ты же не на VPS, а на шареде, и у тебя нет возможности копаться в логах. А проблему решать нужно.

Ну так в логах сервера всё равно этой информации не будет, т.к. она собирается по пользователю, а не по скриптам.

Что мешает сделать копию сайта, поднять у себя на ПК и исходя из access лога сайта, запустить моделирование ситуации при этом отслеживая какой скрипт виновник проблемы?

Вы же не предлагаете хостеру бесплатно разбираться с сайтами клиентов, в поисках проблемных участков кода?

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#9

serg-smirnoff

ресурсы использует исполняемый файл.

например в случае веб-приложения при запросе какой либо страничке 10500 раз - исполняются в ОС приложения: веб сервер, интерпретатор, база данных и т.д. + если сайт не 1 файла а 1000?

каким образом вы определите сколько ресурсов сожрал каждый файл сайта в отдельности? если с точки зрения интерпретатора эти 1000 файлов единое целое.

даже учет ресурсов по аккаунтам бесплатно не дается, на это нужны ресурсы.

у каждой услуги есть себестоимость, хостеру оно надо? раз нет значит не нада.

максимум хостер может найти аномальный/левый процесс запущенный из под вашего юзера и указать на него.

serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#10

То есть автоматически послать клиенту кусок лога с указанием скрипта который генерирует избыточную, овер_лимита нагрузку, это фантастика? Ну ладно. А как помогло бы в поиске и удалении всех этих спам-скриптов генерирующих эту нагрузку.

---------- Добавлено 29.07.2014 в 15:48 ----------

rustelekom:
Логи на дисковые операции? Окститесь. Это все равно что к энергосбыту предъявлять претензии за то, что они не дают детализацию по расходу суточного киловатчаса.

Вашу мысль я понял. Удобства в ближайшем будущем не ждать? Кстати, мне кажется хостер который будет уведомлять своих клиентов о проблемных местах, и введет это как услугу, можно и за деньги, но лучше по-умолчанию, выиграет у других, которые этого не имеют.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий