Debian vs FreeBSD

P2
На сайте с 28.04.2010
Offline
9
15712

Какую ОС лучше выбрать для хостинга?

Debian или FreeBSD ?

И почему?

-------------------------------

MPM-ITK vs FastCGI?

LM
На сайте с 18.10.2009
Offline
117
#1

Debian - простота, удобство, стабильность. Freebsd - сложнее, имхо.

Холивар детектед?

P2
На сайте с 28.04.2010
Offline
9
#2

Интересует не сложность. Стабильность, надежность нужна.

И еще один вопрос сейчас добавлю в первый пост

litos0
На сайте с 17.07.2008
Offline
122
#3
MPM-ITK vs FastCGI?

MPM-ITK однозначно, памяти меньше расход, работает быстрее

P2
На сайте с 28.04.2010
Offline
9
#4

Сейчас стоит на двух ненагруженых серверах, на одному итк на втором fastcgi. скорость одинаковая.

Даже с помощью AB утилиты равнял.

А вот что будет при нагрузке трудно сказать.

Вот сравнивал с php-cgi это катастрофа, скорость ужасная ))

И память не проблема. Думаю 24гб хватит)

N
На сайте с 17.09.2009
Offline
35
#5

Cоветую для начала ознакомиться с Debian , а потом попробывать сделать тоже самое на freebsd.

В свое время мне понравилась система портов во FreeBSD + достаточное количество информации в сети по настройке того или иного ПО.

P2
На сайте с 28.04.2010
Offline
9
#6

С первой и второй системой знаком только поверхностно. Больше с CentOS имел дело. Вот нужно выбрать для нового проекта но не хочется прогадать

AU
На сайте с 03.09.2009
Offline
88
#7

Трудно сравнивать Debian Linux и FreeBSD. Во-первых, разница между системами в подходе управления программным обеспечением.

Вообще системы делятся на package-based и source-based. Это означает, что в одном случае (Debian) большинство программного обеспечения поставляется в готовом, собранном виде. В случае с FreeBSD, принято собирать программное обеспечение из исходных кодов, используя систему портов. Это означает, что для установки Apache 2.x (например), в случае с FreeBSD вам прийдется ждать пока пакет соберется. В случае с Debian установка пакета пройдет быстрее в несколько раз.

Кроме того, системы отличаются способом управления стартовыми скриптами: System V в Debian и rc-система скриптов во FreeBSD (bsd style). Мое личное предпочтение - bsd style. Но это мелочь.

Нельзя сказать какой из подходов лучше или хуже. Выбор системы в большинстве случаев зависит от предпочтений (навыков, опыта) администратора, который будет сопровождать ваш сервер.

Кроме того, надо понимать: FreeBSD предлагает отличные сетевые возможности. Но прошли времена, когда Linux отставал и в нынешнее время это отставание незначительно, если вообще есть. Во FreeBSD вы не сможете использовать Xen (если планировали использовать виртуализацию), но есть Jail - приблизительный аналог OpenVZ.

Firewalls: совершенно разные в Debian Linux и FreeBSD. Если вы привыкли к iptables, вам будет трудно перебраться на pf (packet filter) или ipfw если ваш выбор - FreeBSD. Но лично я не люблю iptables, ipfw с моей точки зрения проще и понятнее (дело личной привычки).

Кроме того, систему можно выбирать по размеру коммьюнити, которое ее сопровождает. Debian Linux (скорее всего) поддерживает большее кол-во оборудования (поскольку ядро Linux имеет большее распространение). В случае, если ваш сервер работает под FreeBSD без проблем, это преимущество уходит.

Почему бы вам не выбрать CentOS, если вы имели с ней дело?

Unix в вопросах и ответах https://unixhow.com (https://unixhow.com)
Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#8
palladium2010:
Какую ОС лучше выбрать для хостинга?
Debian или FreeBSD ?
И почему?
-------------------------------
MPM-ITK vs FastCGI?

Debian. А от комментариев откажусь :)

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
P2
На сайте с 28.04.2010
Offline
9
#9

adm.unix, во первых благодарю за такой масштабный ответ, а во вторых считаю что нельзя останавливаться на одном, в данном случае на centos. Нужно изучить что то еще. А теоретически не изучишь, нужно пощупать хорошенько и под нагрузку и временем испытать.

Из того небольшого опыта на FreeBSD каких то трудностей не заметил с работой через порты, хотя должен заметить немного непривычно, все по другому. Но такое впечатление сложилось что там все четко разложено по полочкам.

А вот с файерволом действительно будут проблемы. Но пока обойдемся без обсуждения этого компонента)

palladium2010 добавил 18.09.2010 в 04:16

Pavel.Odintsov:
Debian. А от комментариев откажусь :)

А жаль. Думаю было бы интересно и мне и многим другим

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#10

Фря отдыхает на двух вещах - виртуализация и кластеринг

Если это не требуется, тогда пофик

Не стоит плодить сущности без необходимости

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий