Стоит ли брать директолога из своего города?

123 4
A
На сайте с 05.02.2016
Offline
17
3428

Здравствуйте.

У нас существует компания, которая занимается продвижение контекстной рекламы. Работой их я прямо скажем, уже не очень доволен и хочу их поменять.

Собственно на текущий момент наше сотрудничество заключается в том, что я собираю семантику, я ее чищу, а они грузят в ядирект и согласовывают с модерами.

Хочется найти людей, которые будут на ежемесячной основе проводить анализ запросов, чистить неэффективные ключи, менять заголовки, а/б тестить сайт и прочее. Но меня вот что смущает - а нет ли риска нарваться на директологов, которые уже ведут моих конкурентов и тогда получится, что я им отдаю свое семантические ядро со всей базой.

Можно ли как-то себя обезопасить? Может имеет смысл искать директологов в другом регионе?

Заранее спасибо за ответ.

P7
На сайте с 17.07.2011
Offline
71
#1

Такой маленький регион?

Или такая большая база семантики что реально требует переживаний?

Можно пробить по Вашей базе, везде ли есть конкуренты, если везде то опасаться нечего.

Проанализировать конкурентов, может быть у них используется 5 000 запросов в контексте, а у вас база на 300 ключей, тогда тоже, волноваться надо им).

Если конкурентов совсем мало, можно выяснить кто их ведёт, если это агентство, то можно не опасаться ища частников.

Если нужна помощь обращайтесь, я вряд ли из Вашего региона)

petrovich_ms(собака)mail.ru

A
На сайте с 05.02.2016
Offline
17
#2
Такой маленький регион?

Работаем в Москве и в Воронеже. Для большего региона, думаю, вопрос не менее актуален. :)

Или такая большая база семантики что реально требует переживаний?

Сложно сказать, насколько большая, я не директолог и мне сложно судить. Ниша довольно-таки узкая. Ну... очень узкая - налоги мы снижаем. Ключевых запросов примерно 3000 на Москву и столько же на Воронеж (ну они несколько разнятся, поскольку парсились раздельно). Но это по одному направлению. По другим где-то 1500-2000 ключевиков на поднишу.

Там проблема в том, что запросы достаточно специфические, а ниша маржинальная. Я их знаю, потому что давно работаю в теме (сленг, запросы, которые предшествуют возникновению необходимости в наших услугах и пр.). Де-факто я один (реально один, даже в Москве) по таким запросам показываюсь, а конверсия, хотя и ниже, чем по прямым запросам, но все равно более-чем окупаемая.

Проанализировать конкурентов, может быть у них используется 5 000 запросов в контексте, а у вас база на 300 ключей, тогда тоже, волноваться надо им).

В регионе все очень плохо. В смысле конкуренты, либо очень далеки от директа, либо рекламируются по прямым запросам. Я большей части как раз и опасаюсь того, чтобы конкурентам невольно не помочь.

Отчасти это тоже проблема, потому что я так полагаю, что конкуренты не считают стоимость своего клиента и гонят трафик на жуткие корпоративные сайты из нулевых (ну знаете, где про высокопрофессиональных профессионалов с индивидуальным подходом и гибкой системой скидок таймс нью романом). Поэтому в нише, где средний чек 2500 клик стоит страшных денег (не снижение налогов, а смежная и дешевая). Собственно там я окупаюсь только за счет того, что показываюсь по сленговым запросам один (!).

Если нужна помощь обращайтесь, я вряд ли из Вашего региона)
petrovich_ms(собака)mail.ru

Записал. :)

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#3

Директолог - это мифическая профессия. Куда более мифическая, чем сео-оптимизатор. Маркетинг не придумали на курсах Бизнес-молодости. И я еще не видел на linkedin отсылочки у людей в профиле "прошел курсы Ткачева" (Ткачев здесь только как Кот Шредингера, можно заменить на любого другого проходимца).

То есть весь вопрос сводится - потянет ли ваша компания внятного маркетолога или нет. Так как внятные маркетологи - народ очень обуревший, особенно с дипломами европейскими, а не Открытого Университета Больших Козлодоев, то чаще лучше сесть и разобраться тому человеку, у кого материальная ответственость за ваши рекламные бюджеты. Чаще всего это вы сами.

А после вам нужно очень внимательно прочитать справку Яндекса, где есть практичеки все ответы на основные вопросы. Я сам так делал и брат от этого не умер. Запрос - бид - срез - сейлз. Какая мотивация у человека, которому вы заплатили 10 или сколько там долларов работать на результат?

Иной путь чреват заголовками вида "якобы_продающий_кей+бесплатно", кучей непонятных кликов (дай бог, чтобы без ботов и мотивации) и полного нуля по итогу. По последствиям это даже хуже сео-аудита. Еще хуже, если деньги будут слиты хитро и с полу-результатом. Т.е. вы привяжетесь бюджетом к проходимцу и будете сильно переплачивать. И ваш прошлый опыт он даже не негативным окажется.

P.S. Вообще тема, чувствую, создана под четкого директолога, который здесь должен по законам жанра появиться. Беспощадный пртзнский маркетинг не знает жалости ни к кому.

Все по жести.
A
На сайте с 05.02.2016
Offline
17
#4
Чаще всего это вы сами.

Так и есть. И в целом меня результаты кампании устраивают. Ну т.е. там клиент стоит 15-20 тыр., при среднем чеке в 250. Но я не специалист, и у меня нет времени вникать в нюансы РК. И я вижу, что в РК от месяца к месяцу ничего не меняется. Ну т.е. копится статистика, по каким-то запросам реально большой показатель отказов (там под 60 %, например), но наши подрядчики тупо ничего не меняют. И все семантика мной же и собрана.

Т.е. вы привяжетесь бюджетом к проходимцу и будете сильно переплачивать. И ваш прошлый опыт он даже не негативным окажется.

И чего делать? Обратиться к крутым маркетологам? Ок, но как решается вопрос с конкурирующими компаниями внутри одного рекламного агентства? Я просто погуглил - ответов никаких.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#5
Azirsan:
они грузят в ядирект и согласовывают с модерами

А как они себя вам рекомендовали? Тоже так хочу уметь)

Берите в штат. А вообще, собирая запросы вы делаете большую часть работы. Изучить требования модерации дело нескольких часов.

*Хотя я догадываюсь, что вам и так есть, чем заняться.

P7
На сайте с 17.07.2011
Offline
71
#6
Azirsan:
Ок, но как решается вопрос с конкурирующими компаниями внутри одного рекламного агентства? Я просто погуглил - ответов никаких.

:) копированием семантики от одного схожего клиента, другому, дабы не тратить время на сборы, надо же вести 30 клиентов и всё успеть:)

крайне не советую такой вариант.

А в целом, "внутри одного" никак не решается, всё решается бюджетом и максимальной ставкой, остальное никого не интересует, да и некогда.

нужно или делать самому, или искать своего парня, или выгружать данные из Метрики, ГА для анализа и предоставлять третьим лицам, без допуска к аккаунту, но тут опять третьи лица считай получат всю семантику, проводя анализ трафика на предмет чистки, т.ч. не вариант.

запросов у Вас не мало, беспокойства имеют место быть)

Azirsan:
сленг, запросы, которые предшествуют возникновению необходимости в наших услугах и пр.).

сленг и т.д., это доп +, чтобы скрыть свою семантику.


(реально один, даже в Москве) по таким запросам показываюсь

по налогам и один??) странно.

ну тогда еще один +, чтобы скрыть


Собственно там я окупаюсь только за счет того, что показываюсь по сленговым запросам один (!).

и еще +, чтобы скрыть.

...правильно написали - берите в штат. Или привяжите так, чтобы человеку было выгоден Ваш успех.

---------- Добавлено 05.02.2016 в 22:31 ----------

хотя, если

И в целом меня результаты кампании устраивают.

то может лучше и не рисковать, раз те ребята ничего не делают, но хотя бы не сливают семантику:)

A
На сайте с 05.02.2016
Offline
17
#7
А как они себя вам рекомендовали? Тоже так хочу уметь)

По рекомендации. Но тут какой момент - изначально мы просто отдали это полностью на подряд и все хорошо работало на 180-200 ключевиках. Потом, видимо, конкуренты (точнее их РА) подняли цены и началось сильное давление. Насколько я понял, у большинства наших конкурентов запросы самоочевидные и бодание идет ставками. Поэтому пришлось мне самому разбираться со всей этой темой, собирать семантику и лить на яндекс. Личный менеджер помог с кросс-минусацией и мы спокойно вернулись к старым бюджетам, при большем количестве лидов. Но проблема в том, что сейчас кампании надо править, огрехи настройки списываются хорошим средним чеком, но...

*Хотя я догадываюсь, что вам и так есть, чем заняться.

Дык вот же, у меня своя работа.

Берите в штат.

А кстати, тема интересная. Спасибо.

---------- Добавлено 05.02.2016 в 22:40 ----------

по налогам и один??) странно.

Ну Вы наверное, встречали ниши, где сидят серьезные дяди и тети 50+, которых глубоко убеждены, что вот у них специфичная специфика и директ там не работает. Только связи.

Вот я там.

По-ходу вариантов со сменой РА не много. Надо наверное, с ними договариваться на ежемесячный отчет. Они вроде неглупые ребята, только не делают ничего пока не скажешь.

P7
На сайте с 17.07.2011
Offline
71
#8
По-ходу вариантов со сменой РА не много.

смена РА - это риск потерять даже то, что есть сейчас:)

По причинам выше. Раз уж такая семантика.

А как получается, что по этим супер близким и сленговым запросам нет конкурентов, а цена клиента 15-20 тыс.?)

A
На сайте с 05.02.2016
Offline
17
#9
А как получается, что по этим супер близким и сленговым запросам нет конкурентов, а цена клиента 15-20 тыс.?)

Ну это стоимость клиента конечная, со всеми затратами (лид 850-4000, в зависимости от кампании). Запросы косвенные и по ним конверсия низкая. Я же говорю, надо чистить запросы. Сегодня глянул стату, по запросам где в ключи добавляется год (2015, 2016) процент отказов под 60-70 %, абсолютно идентичный запрос, но без года 20 %. Я никаких выводов с этого сделать не могу. Соответственно, как я вижу наше РА должно регулярно вычищать и выявлять нецелевые клики. Плюс по каким-то запросам СТР 1 %, но учитывая смешную цену клика и огромное количество показов мне это выгодно, но логика подсказывает, что можно улучшить.

P7
На сайте с 17.07.2011
Offline
71
#10
по каким-то запросам СТР 1 %, но учитывая смешную цену клика и огромное количество показов мне это выгодно, но логика подсказывает, что можно улучшить.

обычно это указывает на то, что это ВЧ и что это не выгодно, потому что "огромное количество показов" и CTR 1% говорит о холостых показах, а они ухудшают CTR объявления и т.д. и влияют на цену, она начинает расти.

Это всё надо проверять и оптимизировать.

Как пример, запрос вроде был:

"интернет мегафон" или билайн, мтс

цена входа в спец 0.25 у.е. (года 2 назад вроде было) и в районе 800 показов и 5 кликов.

Тоже показов много:), только такие вещи никуда не годятся. Это вред для кампании, т.к. влияет на ценообразование, которое предлагает/устанавливает Яндекс.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий