Зачем нужно выходить из зоны комфорта?

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
3549

Недавно много всего читал разного и много где встречалось это - "нужно выйти из зоны комфорта".

Я как бы понимал, что имеется ввиду, но хотелось понять лучше. И сегодня я вбил в Яндекс - "что значит выйти из зоны комфорта". Прочитал несколько статей, и всё равно не понял вот лично мне зачем выходить из зоны комфорта?

Там было написано типа - бла бла бла новые знакомства, новые ощущения, бла бла бла. А оно мне надо?

Я привык жить по расписанию: работать по расписанию, бухать, жрать и срать по расписанию и мне это комфортно - это порядок, я люблю порядок.

Пару слов вообще о комфорте

Основная причина, что я много работаю это, чтобы заработать много денег и сделать свою жизнь такой какой хочу - комфортной, более комфортной.

Например мне для этого нужно 5 лет. Мне сейчас 40. То есть после 45 лет я буду жить как хочу и комфортно.

Но умом понимаю, чтобы это произошло, сейчас в 40 нужно выйти из зоны комфорта и пахать как папа карло 5 лет.

То есть жить эти 5 лет некомфортно. То есть я как бы меняю шило на мыло. Живу 5 лет (40-45) некомфортно, а потом пять лет (45-50) комфортно.

Спрашивается

Какой смысл менять это шило на мыло? Не лучше ли сейчас жить комфортно? Какие гарантии, что я не сдохну в 43, 45, 46 и что трындец моим трудам?

Зачем эта тема

Давайте вместе разберёмся, стоит ли выходить из зоны комфорта? Может у кого есть какой опыт в этом? Поделитесь, пожалуйста и не только опытом но и мыслями по теме.

Ну и главный вопрос - прочитав все эти статьи я не понял зачем нужно выходить из зоны комфорта? Описанные плюшки, которые ты получаешь выходя из зоны комфорта меня не заинтересовали. ИМХО оно того не стоит. Я не прав?

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#1
Had:
Давайте вместе разберёмся, стоит ли выходить из зоны комфорта?

Не стоит.

Had:
новые знакомства, новые ощущения

Так это можно получить и не выходя из зоны комфорта

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#2
Ingvarr:
Не стоит.

Почему?

Ingvarr:
Так это можно получить и не выходя из зоны комфорта

Снять путан? Снять гея? :)

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#3

Из зоны комфорта нужно выходить, чтобы двигатся вперед. Дело в том, что когда вы находите какой-то более или менее стабильный источник профита, вы начинаете топтаться на месте, создаете вокруг себя удобную и комфортную обстановку, в которой приятно жить.

При этом, время начинает лететь очень быстро, вы перестаете замечать изменения, обращать внимание на новые тренды, развиваться как личность – а это очень важно в IT среде.

Со временем получается, что пока стоишь на месте, мир уже уходит куда-то вперед, и бизнес начинает проседать, и работать хочется меньше.

Большинство людей и живут в своей зоне комфорта - дом-работа-дом-выходные. Бесконечный цикл без движения вперед, каждый день забит рутиной и какими-то мелкими бытовыми проблемами, которые отвлекают от важной сути, от того понимания, что они стоят на месте. Я не говорю что это плохо, просто это выглядит вот так, и все.

У меня тоже есть печальный опыт зоны комфорта, когда я ушел с заводика и начал фрилансить – очень сильно подсел на компьютерные игры онлайн. Это очень удобно, когда поработав 2 часа, можешь играть потом 12 часов, и не надо никуда идти и тп.

Но стоит ли при этом говорить, что личность полностью деградирует и рассыпается. Превращаешься в ленивую амёбу, потребителя контента, не способного что-то сделать или построить самому. По итогу, протоптался на месте целый год, не выходя из дома, толком ни денег не заработав, ни получив каких-либо знаний. С высоком навыком в компьютерных играх, вы ником даром не нужны (фраза смягчена).

Удалил игры все начисто, начал выходить из дома, и вот, на кошельке уже потихонечку начинают собираться какие то копеечки. Пока мелочь, но лучше чем стоять на месте.

А как из зоны комфорта выйти? - тут у каждого свой путь. Как по мне - наиболее лучший, это начать хотя-бы немого заниматься спортом, преодолевать физические нагрузки. Это позволяет наладить режим сна + уходит дневная вялость, появляется бодрость по утрам. Хотя кто-то противник спорта, и наотрез не хочет ничего подобного делать, может быть в этом случае помогут разные развлечения и трата денег. Встречал людей, которые после хорошей траты денег (или потери денег) начинают работать очень продуктивно, вместо того, чтобы расстраиваться.

На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#4

ТС из зоны комфорта не выходит и не выйдет никогда, сколько бы вы ему ни ...

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#5

Ну хотя бы для того, чтобы не жить такой убогой жизнью, как у Хада.

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#6

если из нее не выxодить, то она сужается

S
На сайте с 08.07.2006
Offline
108
#7

Это не зона комфорта сужается, а характер портится, - человек становится мизантропом.

Я бы тоже хотел бы иметь денег столько, чтобы хватало на любые прихоти.

Вот только пытаясь много работать, забыл, что нужно было много делать то, что уже приносит деньги. А если лошадь сдохла, то бесполезно ее погонять.

В моем представлении, все понимают выход из зоны комфорта по разному, из своих оправданий.

Например, если понять ситуацию, то она станет комфортной, а если делать то, что советуют, то можно залезть на гору, с которой трудно спуститься.

В том же фильме "Скалолаз" нечто подобное показано, - в фильме про людей, которые ходят по головам.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8

Выйти из зоны комформа - это рерайт церковной идеи, что сейчас человек должен страдать, чтоб потом на том свете было хорошо. В общем лучше гарантированно и сейчас, чем хз что там будет потом. Предпочитаю не выходить из зоны комфорта.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#9
foxi:
Выйти из зоны комформа - это рерайт церковной идеи, что сейчас человек должен страдать, чтоб потом на том свете было хорошо. В общем лучше гарантированно и сейчас, чем хз что там будет потом. Предпочитаю не выходить из зоны комфорта.

Нет, это совсем другая идея. Суть в том, что ты всегда должен «страдать», то есть жить не в зоне комфорта :) Постоянно нужно куда-то двигаться и что-то делать. Даже если есть источник профита - все равно надо создавать новые и улучшать уже имеющиеся. Иначе - деградация, как не крути. Двигаться можно либо вперед, либо назад, по другому не бывает.

Вообще, выход из зоны комфорта не предполагает того, что нужно подорватся и начать впахивать без остановки. Идея выхода из зоны комфорта состоит в том, чтобы пересмотреть свой день, и постараться максимально увеличить эффективность своей работы. Для этого иногда даже нужно сделать перерывы, и хорошо отдохнуть, что, казалось бы, противоречит идее.

Зона комфорта не подразумевает некомфортной жизни, но я думаю все понимают, что если вставать в 3 часа дня, +-2-3 часа на раскачку – ни о каком эффективном рабочем режиме и речи быть не может. Если говорить о постоянном образе жизни.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#10

Мне кажется, многие неправильно себе это представляют. Речь о том, что люди соглашаются со своей жизнью и пытаются оправдать ее тем, что им в ней комфортно.

Выйти из зоны комфорта - бороться со своим уровнем жизни, чтобы повысить его.

Понятно, что если вы Сечин, Греф или Миллер, вам не нужно искать какую-то зону и выходить из нее.

Речь об обычных людях, как мы. Кто-то довольствуется тем, что есть, а кто-то - нет. Вот и все.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий