Приведем покупателей из ТЦ в ваш интернет-магазин

СХ
На сайте с 15.02.2016
Offline
33
356

Да, это WIFI маркетинг.

Но прежде чем подвергнуть сомнению всю идею, прочитайте мою историю до конца. Она по крайней мере интересна для технарей.

Весной, утром, в фирме где я работал, раздался звонок. Девушка предлагала нам воспользоваться устройством для сбора MAC-адресов мобильных телефонов, чтобы потом на этих телефонах в дальнейшем показывать рекламу.

Как это работает?

Каждое устройство, которое может подключаться к сетям WiFi имеет так называемый уникальный MAC адрес. И если вы на своем телефоне WiFi не выключили, то ваш телефон будет периодически отсылать сигналы, в которых содержится MAC адрес. Эти адреса можно собрать в базу данных, затем выгрузить в Яндекс Аудитории, что дает возможность настроить рекламную кампанию с таргетированием конкретно на собранные мобильные устройства.

Тривиальный пример: вы можете собрать адреса на тематической выставке, чтобы потом показать рекламу тем, кто был на выставке.

Вернемся к моему рассказу. Мне стало интересно, как это всё устроено. Сайты компаний, предлагающих данную услугу, пестрили рекламой и смелыми обещаниями. А я не понимал, как это всё может работать и решил... сделать своё устройство!

В основном для данных целей используется перепрошитый роутер. Он уже в красивом корпусе, у него уже есть антенна. Но я решил использовать специализированный микропроцессор. Корпуса нет, антенна слабая - но чтобы во всём разобраться самому, вполне всего хватает.

Несколько недель ушло на написание программы для микропроцессора, еще пара недель на написание простейшей серверной части системы. Работало оно у меня так: устройство втыкается в телефонный повербанк, а мой собственный мобильный телефон настраивается, как роутер, чтобы отсылать через WiFi данные на сервер.

Ну вот я и стал получать первые MAC адреса. Это была непонятная каша, которую дальнейшие полгода мы с маркетологом пытались привести к некой системе. И вся идеализированная для маркетолога и программиста картинка начала рушиться.

1. Из общей массы удалось отделить роутеры, а для роутеров через сторонние сервисы определить географические координаты. В итоге мы получили гугл-карту с точками доступа WiFi.

2. Удалось выявить телефоны, которые подключаются к тем или иным роутерам. Так мы стали делить клиентов на местных и гостей. На выставках вам будут нужны гости, а для услуг B2B местные.

3. Фейковые адреса есть. Определить их довольно просто. Есть еще адреса гироскутеров, авторегистраторов, утюгов и других устройств. Их отсеять сложнее. И как выяснилось, у китайских авторегистраторов уникальные MAC адреса совсем не уникальные. Вобщем по возможности стали всё лишнее отсекать.

4. Какая еще информация может стать полезной для маркетолога? Сам MAC адрес содержит в себе информацию о производителе. Понятно, что может понадобиться отсеять клиентов, у которых яблоко, а не хуавей. Стали определять производителей.

5. Закупили охапку антенн, от малогабаритных до параболических. Стали тестировать. Вроде разобрались, что и для каких целей лучше подходит, но эксперименты еще ведутся. Над своим корпусом тоже работаем. Удивились, что в большинстве случаем он и не нужен т.к. основное устройство у нас размером с коробок спичек.

Все действия многократно проверялись сбором адресов на городских праздниках, в торговых центрах, на улицах, в общественном транспорте и т.д. Несколько раз программа для микропроцессора переписывалась и обрастала новыми функциями, повышалась помехоустойчивость и чувствительность.

Многие вещи мы забраковали. Например, другие компании уверяют, что могут отследить по уровню сигнала мобильного телефона, дошел ли покупатель до кассы. Радиосигнал отражается, рассеивается и преломляется. Каждый мобильный телефон по мощности может отличаться в разы. У нас так получалось, что если мы фиксируем сигнал на кассе, то вполне себе может быть, что это человек этажом выше дошел до вашей кассы, просто у его мобильника мощный сигнал.

Итак, мы нашли первых клиентов. Научились настраивать рекламные кампании по собранным данным, и снижать стоимость этих кампаний. Сейчас мы остановились на отметке 5-100 руб. за 1000 показов медийной рекламы на мобильном устройстве.

Но это всё не те цифры. Красивые но не те. Продажи-то у наших клиентов есть? Да, продажи есть! Но это не волшебная палочка, как любым другим инструментом, нашим тоже нужно уметь пользоваться. В первую очередь нужно изначально собирать чистые данные. Если вы продаете теплицы, то клиентов нужно искать не в садовых товариществах, а на крупном рынке садовых культур. Ну и так далее, есть особенности.

Вот теперь мы хотим проверить, будет ли аудитория торговых центров совершать покупки в интернет-магазинах? В связи с этим хотим сотрудничать с онлайн-магазинами.

Это может быть разовая акция, или постоянный сбор данных. Особенно интересны сложные тематики. Приглашаем к сотрудничеству.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий