Покупка сообществ ВК

12 3
ОМ
На сайте с 09.03.2019
Offline
0
3135

Всем привет.

В теме получения дохода от групп в ВК и других социальных сетях полный новичок.

Пробежался по темам по продаже сообществ и меня немного удивили сроки окупаемости. Обычно окупаемость продаваемого сообщества не превышает 10 мес. Некоторые продавцы и вовсе указывает 6-8 месяцев. Такие сроки указывают селлеры.

Подскажите, это реально так, что можно купить сообщество скажем за 300к и через 10 месяцев полностью отбить стоимость и дальше получать доход в 30к ежемесячно?

Для меня, человека далекого от данной темы, такая стоимость кажется заниженной. Поэтому и ищу подвоха. Непонятно мотивация таких продавцов, зачем продавать сообщество с хорошим доходом?

Некоторые пишут, что нет времени заниматься сообществом. Но можно же передать ведение группы другому человеку и продолжать получать доход.

Или пишут, что срочно нужны деньги. Ну что-то не верится, что всем селлерам той куче групп на данном форуме они прям уж невтерпеж как нужны, что больше их никак не получить или просто не подождать прибыли от сообщества.

Да и вообще, почему некоторые предложения висят месяцами и на них нет спроса, раз все так расчудесно. Кто-то открывает в банке вклад и кладет туда деньги под небольшой процент, а тут оказывается можно купить группу и через 10 мес. после отбива получать хороший дополнительный доход.

Подскажите, как реально обстоят дела или все на самом деле так круто?

Каковы на самом деле сроки окупаемости сообщества?

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#1

Во первых при отсутствии раскрутки и хорошего контента с каждым месяцем охваты и доходы падают, значит если сообществом не заниматься, то через 10 месяцев оно будет приносить раза в 2 меньше дохода, чем сейчас. А чтобы им заниматься, опять же нужно вкладывать деньги, поэтому и срок окупаемости увеличится.

Во-вторых, есть риски связанные с блоками ссылок например, сейчас ВК санкции даёт и за неуникальный контент и за плохую рекламу, так что попастся на санкции можно очень просто. И неизвестно сколько было у продаваемого сообщества перед этим блоков. Сроки блокировки ссылок ведь увеличиваются по нарастающий и если последний блок был 1 месяц, то следующий раз будет уже 3 месяца. Если такое случится, то 3 месяца нельзя будет размещать прямую рекламу!

В-третьих, есть риски нарваться на продавца кидалу или попытку вернуть сообщество прошлым владельцем, или полную блокировку сообщества за смену тематики.

Итог: Покупать сообщества я считаю невыгодно. Выгоднее развивать свои сообщества с нуля.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
Zhezkazganetcs
На сайте с 21.04.2013
Offline
166
#2

купить и не работать (не продавать рекламу), то окупаемость будет и 2 года и 3

я многих знаю, кому на учебу, кому на машину нужны

поэтому продают

потом опять новый заводят и вкладывают и деньги и время и потом продают

✓ПЛАТИТ больше, чем РСЯ! (https://luckyads.pro/account/signup/?refid=17890) ✓автозапчасти (https://welltorg.com/) ✓грузоперевозки (http://autotrucking.com/) ✓лучший постинг в соц.сети (https://smmbox.com/c/41830/)
Дмитрий
На сайте с 06.02.2015
Offline
55
#3

Истинные цели продажи пабла мало кто скажет, может быть просто надоело, если человек зарабатывал с пабла 30к, но в реальной жизни больше то пабл как хобби.

Из опыта скажу раньше когда можно было брать контент с других паблов и без проблем постить себе, то действительно с пабла можно было получать в среднем 10% а иногда и 20% в месяц, но в среднем 10% это было реальная цифра сколько я получал со своих паблов. Да это не много, но по сравнению со всеми инвест проектами и банками, это очень шикарно, и никаких рисков бана ссылок если работать через биржу, оф рекламу, тоесть не делать левой рекламы и риска 0.

Даже делая не оф рекламу шанс получить блок был мизерным, поскольку на её кто то должен указать, что бы её увидели и приняли меры. А пользователи привыкли к рекламе и просто так никто не жалуется.

В итоге большинство моих паблов окупили себя на 50-150% до момента продажи.

И в итоге наблюдайте такую картину купил за 100к рублей, за год получил примерно 100к обратно и после продал в среднем за 70-100к, поскольку пабл будет падать по охвату доходу с каждым месяцем. Но даже без закупа рекламы, с живыми людьми и копированием постов, с пабла можно было получать доход спокойно 1-2 года, ну для мелких, а если пабл с тысячами живых людей то он будет приносить доход все дольше. А потом под предлогом недостатка времени или нужны денег продаете пабл дешевле и для него окупаемость уже ниже и он продолжает выкачивать деньги, а вы ищите новый пабл себе..

Только у меня были мелкие паблы 100-200к людей, и доходность у них была разная от тематики, юморная тематика поярче приносила деньги. Все актуально для тех времен когда не было фильтров на контент. У меня скрипт который собирает все новые посты за сутки в нужных мне паблах, то я особо и не работал собрал картинки с папок и залил на планировщик, но увы это в прошлом и теперь всю сетку продал...

Услуги по YouTube, Вконтакте, Twitter, Instagram, Facebook ( https://smmzona.com/)
wildonion
На сайте с 15.02.2019
Offline
12
#4

Многие продают свои активы, кто-то сам развивал, кто-то купил. Иногда так случается, что нужны деньги на новый проект, соответственно продаются активы.

Ну и покупать паблики ВК в 2019 году, как по мне, плохая идея. Смотрите в сторону Инстаграм и Тик-ток, Телеграм еще неплох, но риски есть.

Покупаю сайты медицинской тематики (/ru/forum/1011412)
saturator
На сайте с 14.01.2011
Offline
74
#5

в инсте с какой аудитории начинаются деньги?

12тыров если аудитория, живая, реальная - до хоть какого-то заработка далеко еще?

TIMEWEB - временно в сети (/ru/forum/905930)
AR
На сайте с 13.08.2018
Offline
51
#6
saturator:
в инсте с какой аудитории начинаются деньги?

12тыров если аудитория, живая, реальная - до хоть какого-то заработка далеко еще?

В инсте может и 5к сообщество деньги приносить, а может и 20 к населения ничего не приносить, от тематики зависит.

По сабжу. Окупаемость у сообщества реально 10 месяцев, может быть и 8, от тематики зависит опять же. Поэтому вывод простой - зачем покупать, идя на риск с "котом в мешке", когда можно самому развить и получать доход о котором Вы писали

Zhezkazganetcs
На сайте с 21.04.2013
Offline
166
#7

покупка готового сообщества хороша тем, что не тратится время, если знаешь что с ним делать

что грубо говоря подписчик стоит 1 рубль

а если лить с нуля, да еще без опыта, то можно слить и по 10 руб за подписчика

AR
На сайте с 13.08.2018
Offline
51
#8
Zhezkazganetcs:
покупка готового сообщества хороша тем, что не тратится время, если знаешь что с ним делать
что грубо говоря подписчик стоит 1 рубль
а если лить с нуля, да еще без опыта, то можно слить и по 10 руб за подписчика

Если окупаемость вложенных одинаковая, то зачем рисковать, надёжнее самому качать время то такое же потребуется для возврата средств. А с опытом только и нужно заниматься, если его нету, то тут только спеца нанимать и пускай всё делает.

ОМ
На сайте с 09.03.2019
Offline
0
#9

Всех благодарю за ответы!

У меня пока знаний недостаточно чтобы самому продвигать сообщество, поэтому присматривался в первую очередь к покупке готового. Да и покупать сам скорей всего тоже бы не стал, т.к. смотрю у вас тут есть услуги по подбору пабликов.

Можете еще дать совет, какую тематику лучше выбрать при покупке или развитии с нуля? Я так понял юмор\развлечение лучше не брать?

И сколько будет стоить в среднем редактор, который будет постить уникальный контент?

LD
На сайте с 20.05.2015
Offline
133
#10

дабы не плодить темы, подскажите пожалуйста проверенные биржи для покупки сообществ с гарантом

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий