Возвращение комиссии ЯД (платеж прошел как снятие средств в банкомате)

evgendolf
На сайте с 04.01.2010
Offline
91
1756

В теме упомянул о том, что вернул комиссию ЯД, взятую сервисом за платеж, который Яндекс посчитал почему-то снятием средств. И возник вопрос.

AndrewTishkin:
Не смогли бы Вы уточнить это чего-то и месяц-год этого происшествия? А то про комиссию на форуме аж баталии были, без всяких поблажек с возвратами, а Вы как раз самое-то смачное и не упомянули. Вдруг на прецедент и двойную политику потянет...

Летом прошлого года (июнь-июль 2013) оплачивал картой ЯД какую-то мелочь на почте (конверт или что-то такое же копеечное).

3 раза красна девица проводила картой, 3 раза терминал отказывался проводить платеж, 3 раза тилинькал телефон с e-mail-ом о списании средств.

Так как платеж не проходил, оплатил я нужную мне ерунду наличкой, взял на всякий случай чеки об отказе в операции (которые из терминала выезжают) и двинул домой. Дома прочитал почту и немного обескуражился: вместе с копеечной ерундой была снята комиссия (около 100-150 рублей) за каждый платеж, как за снятие в банкомате.

Написал в суппорт, приложил фото чеков из терминала. Ответили быстро (в течение 1-2 дней, точно не вспомню уже), что-то вроде "платеж проходит не сразу, деньги резервируются на 30 дней и если он не востребован - возвращаются на счет".

Через месяц 3 суммы оплат вернулись, но комиссия не вернулась. Повторно написал в суппорт в том же тикете - в течение пары дней вернули полностью комиссию.

Номера тикетов не сохранились, счет идентифицированный (или профессиональный тогда уже был - хз), карта Яндекс.Денег от ТКС-банка.

Такие вот дела. Как я понял, мой случай является в какой-то степени прецедентом - может быть, кому-то эта информация будет полезна.

___________________________

Upd. Покопался в истории кошелька. Ситуация имела места в конце июля-начале августа 2013. Возврат средств осуществлен в конце августа, комиссия была возвращена через 2 недели после возврата средств с пометкой "возврат комиссии "Запрос ************" (номер запроса я скрыл во избежание недоразумений).

Копирайтинг, который цепляет | Продающий SEO-копирайтинг | Редактура | Консультации (/ru/forum/913639)
AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#1

Эх, а у нас в провинции на почте всё ещё только нал.

Хотя может оно и к лучшему, если почтовики так извращённо настраивают терминалы.

Странно, почему из терминала выезжали отказы, а в процессинг операции уходили, может тоже кривизна настроек, но и без подробностей опыт ценный. С полноценной ТКС-картой на настоящих отказах таких фокусов по крайней мере нет.

Хм, а если бы на балансе не хватало средств с учётом комиссии, наверное таких списаний бы не было, про уход в минус по ЯД-карте вроде ещё нигде не писали :)

~

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий