Webmoney. Требование возврата просрочки по выплаченному кредиты

123 4
A8
На сайте с 08.11.2012
Offline
42
5313

Добрый.

Нужна консультация по вопросу.

Пришло письмо от сервиса, где когда-то брал кредит (возвращен, но с просрочкой и пеней).

В тексте письма сервис дипломатично предлагает "самостоятельно" вернуть просрочку, обсудив условия.

У меня вопрос. Это "самостоятельно" написано на дурака, с расчетом "кто-то поведется, а кто-то нет", или реален иск или продажа просрочки в качестве долга?

Текст договора еще не читал, спросил у поддержки вебмани, где найти историю. Потому не могу пока утверждать, что там описаны условия о том, что пеня может быть возвращена в принудительном порядке через суд.

I3
На сайте с 20.07.2012
Offline
106
#1
ADO8:
Добрый.
Нужна консультация по вопросу.
Пришло письмо от сервиса, где когда-то брал кредит (возвращен, но с просрочкой и пеней).
В тексте письма сервис дипломатично предлагает "самостоятельно" вернуть просрочку, обсудив условия.

У меня вопрос. Это "самостоятельно" написано на дурака, с расчетом "кто-то поведется, а кто-то нет", или реален иск или продажа просрочки в качестве долга?

Текст договора еще не читал, спросил у поддержки вебмани, где найти историю. Потому не могу пока утверждать, что там описаны условия о том, что пеня может быть возвращена в принудительном порядке через суд.

Пени можно не платить. Я никогда не оплачивал. Просто игнорировал любые требования выплатить пени. Эти ростовщики просто выдумывают нелепые проценты по просрочке, в договоре займов кстати нет ни слово об оплате пени. И в суд эти деятели не пойдут по такому вопросу.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#2
ADO8:
У меня вопрос. Это "самостоятельно" написано на дурака, с расчетом "кто-то поведется, а кто-то нет", или реален иск или продажа просрочки в качестве долга?

А третий вариант не рассматриваете? Например, что это не на дурака расчитано, а на честного человека который соблюдает условия договора? Или в Вашей картине мира любой кто выполняет обязательства самостоятельно, а не по суду, это дурак?

ADO8:
Текст договора еще не читал

Так прочитайте. Как Вы хотите что бы Вам ответили имеет ли сервис право на просрочку, если Вы договор не то что не показываете, а даже сами не читали?

ivan34502:
Пени можно не платить. Я никогда не оплачивал. Просто игнорировал любые требования выплатить пени. в суд эти деятели не пойдут по такому вопросу.

А еще можно тырить мелочь по карманам. Кто-то постоянно тырит. А просьбы прекратить - просто игнорировал, это же мелочь, по суду ничего не грозит.

ivan34502:
в договоре займов кстати нет ни слово об оплате пени.

О, в топике телепат. ТС говорит что он договора еще не читал, а Вы уже сказали что там нет ничего про пеню.

Жаль, что Вы не читали 393, 394, 395 гк рф, которые позволяют взыскивать за нарушение условий договора, даже если пеня в договоре не прописана.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
[Удален]
#3
ADO8:
или реален иск или продажа просрочки в качестве долга?

И то и другое вполне реально.

Иной вопрос, делать ли из этого трагедию.

Суть в том, что в зале суда ваш "долг" посчитают, вероятнее всего, значительно более корректно, чем это сделал ваш кредитор или, тем более, коллекторы. А может, и не посчитают, если сумма просрочки невелика и кредитор поленится обращаться в суд. Всякое ведь бывает.

Коллекторов же и/или купивших ваш долг - просто посылайте на три буквы, можно вежливо; "все вопросы, пожалуйста, через суд, лично же вас я не знаю".

Usatyi1986
На сайте с 04.06.2008
Offline
133
#4
У меня вопрос. Это "самостоятельно" написано на дурака, с расчетом "кто-то поведется, а кто-то нет", или реален иск или продажа просрочки в качестве долга?

Пени платить необязательно, система возобновит обслуживание и статус. Но отношение к вам изменится и вас не забудут. Кстати, претензию в кипере кредитор также удалять не обязан, она может висеть вечно как бельмо. С претензией мало кто даст кредит.

пройти через людей никого не толкнув
WY
На сайте с 10.06.2016
Offline
90
#5

ADO8

Если кредитор имеет большой бл, то претензия на вашем вмиде будет может висеть очень долго, при этом все ваши контрагенты видят ее при переводе денег вам .

0
На сайте с 21.11.2009
Offline
279
#6

О какой сумме пени идет речь хотя бы?

P.S. долги нужно возвращать.

I3
На сайте с 20.07.2012
Offline
106
#7

А еще можно тырить мелочь по карманам. Кто-то постоянно тырит. А просьбы прекратить - просто игнорировал, это же мелочь, по суду ничего не грозит.

Если вы считаете, что не платить вымышленные проценты по просрочке это мелкое воровство, то тогда требование выплатить пени - это грабеж и вымогательство со стороны кредитора.


О, в топике телепат. ТС говорит что он договора еще не читал, а Вы уже сказали что там нет ничего про пеню.
Жаль, что Вы не читали 393, 394, 395 гк рф, которые позволяют взыскивать за нарушение условий договора, даже если пеня в договоре не прописана.

Договора у всех одинаковые в системе кредитования webmoney.

0
На сайте с 21.11.2009
Offline
279
#8

ivan34502, т.е. вы считаете, что просрочку кредитору никак не нужно компенсировать или как? Взяли кредит на месяц, вернули через год и норм?

A8
На сайте с 08.11.2012
Offline
42
#9
edogs:
А третий вариант не рассматриваете? Например, что это не на дурака расчитано, а на честного человека который соблюдает условия договора? Или в Вашей картине мира любой кто выполняет обязательства самостоятельно, а не по суду, это дурак?

Так прочитайте. Как Вы хотите что бы Вам ответили имеет ли сервис право на просрочку, если Вы договор не то что не показываете, а даже сами не читали?

Указал, что жду ответа поддержки Вебмани, чтобы указали, где искать архивные договора. Потому что самостоятельно не нашел.

---------- Добавлено 28.07.2018 в 12:07 ----------

0pium:
ivan34502, т.е. вы считаете, что просрочку кредитору никак не нужно компенсировать или как? Взяли кредит на месяц, вернули через год и норм?

Компенсируют ли такие кредиторы государству в виде налоговых отчислений с полученных доходов?

Одно дело, МФО, другое дело частный заемщик, работающий с титульными знаками.

Одно дело, если бы вопрос был задан - а что будет, если займ не отдавать. Другое дело, задается вопрос о просрочке, а призывы к совести или стыду не совсем уместны. Ведь за неуплату налогов заемщиков к стыду и совести никто не призывает.

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#10
0pium:
т.е. вы считаете, что просрочку кредитору никак не нужно компенсировать или как?

Надо. Но суд, если будет и если будет выигран, назначит по ставке рефинансирования. На сегодняшний день это 7.25% в год.

Вращаюсь вокруг солнца
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий