Рекомендации к созданию работающей темы копирайтера.

[Удален]
11324

Каждый фрилансер мечтает о рабочей теме, разросшейся на десятки страниц. О теме, постоянно поднимающейся в топ ветки "Копирайтинг и переводы".

Каждый мечтает о славе и популярности, ведь они эквивалентны востребованности, а значит и высокому доходу.

Каждый мечтает, но, увы, не каждый знает как достичь желаемого.

В условиях высокой конкуренции, топикстартеры используют любые уловки. В том числе, и откровенную провокацию к флуду: тема в топе, количество сообщений растет. Но полезно ли? Нет. Заказчики обходят зафлуженные темы десятой дорогой — ну нет у них времени искать истину под завалами пустых слов.

Да и не сработает больше такая провокация — Львович обещает удалять бесполезные посты в рабочих темах. Лавочка закрыта (наконец-то).

А что сработает? То же, что работало всегда. Действительно работало.

Известный всем (и один из наиболее уважаемых мной копирайтеров) Norske, опубликовал в "Hеровых Zаметках" мастер-класс для людей, желающих создать РАБОТАЮЩУЮ тему. В кратком варианте суть его рекомендаций такова:

Создайте яркий заголовок. Вы можете предлагать самую выгодную услугу на форуме, но если вашу тему не заметят среди 25-ти других тем, представленных на странице, о вас попросту никто не узнает.
» Если хотите, чтобы о вас никогда не узнал заказчик, создайте тему "Копирайт. Качественно. Дешево". Поверьте, такая тема никогда не затеряется в общей массе :)))

Определитесь с услугой. Мнение о том, что на форуме покупают просто "копирайт" — заблуждение. Заказчик покупает инструмент, как то: описание товаров; информационную статью; текст, напичканный ключевиками; продающий текст; абоут.
» В своей теме укажите, что именно предлагаете Вы — сделайте так, чтобы заказчику было проще найти нужного исполнителя, было проще найти ВАС.

Позиционирование и нишевость. Найдите в своей услуге сильную сторону, и делайте упор на нее. Вы классно пишете о туризме? Заявите об этом заказчику. Вы дипломированный архитектор? Скажите об этом в своей теме.
» "Просто" копирайтеров, пишущих "просто" тексты, в интернете сотни. Нишевых авторов — единицы. Конкурировать с сотнями, или с единицами — решать вам.

Соблюдайте правила русского языка. Очень жаль, что некоторым форумчанам приходится об этом напоминать.
» ЗАПОМНИТЕ! Отныне вы не просто пишете. Вы пишете ЗА ДЕНЬГИ. Грамотность — минимальный порог качества, необходимый для вхождения в бизнес фриланс-копирайтинга.

Оригинальный текст мастер-класса от Norske (и САМАЯ убедительная иллюстрация к нему) находится по адресу

http://copywriter.at.ua/blog/2008-10-01-21

А здесь, на форуме, хотелось бы услышать мнение других опытных копирайтеров. Что еще нужно для создания действительно РАБОТАЮЩЕЙ темы?

Valentina1888
На сайте с 17.07.2008
Offline
56
#1

Давно пора было такое написать! Пасибы вам и Norske! Отныне темы должны стать более обдуманными, понятными, убедительными. Ждём результатов. :)

[Удален]
#2

А, кстати (призываю людей соблюдать правила).

При создании "яркого заголовка", помните, что спецсимволы и, необоснованный правилами языка, верхний регистр в заголовке — нарушение правил форума.

Яркость должна заключаться в смысле, а не в оформлении ;)

[Удален]
#3

Наконец-то я что-то внятное услышал на форуме!

А то "говнотема", "тролли", "Не флуди", "запостил" "ИМХО" и пр. кошмары - слово русское

умирает на глазах.

Вот теперь даже мне стали понятны мои невинные просчёты, за которые был не единожды распят и предан анафеме строгими форумчанами.

Что ж... Создам свою тему по всем правилам, может и заработает дедушка на стакан кефира...

"А я человек простой -

когды зацветает весенний вьюнок

я ем свой утренний рис..."

MM
На сайте с 29.03.2008
Offline
35
#4

Раз уж стиль учебника, то примеры в студию! А то теория есть, но "сыровата", с точки зрения усвоения материала ;) А вот примеры это всегда живенько и интересно!

Valentina1888
На сайте с 17.07.2008
Offline
56
#5

Вот это уже огорчает: /ru/forum/273499

Mel@mory, "САМАЯ убедительная иллюстрация находится по адресу

http://copywriter.at.ua/blog/2008-10-01-21 "

Олег Ку, опять новую тему? 😮

[Удален]
#6
Mel@mory:
Раз уж стиль учебника, то примеры в студию! А то теория есть, но "сыровата", с точки зрения усвоения материала А вот примеры это всегда живенько и интересно!

По ссылке: пример "правильной" темы + примеры неправильных заголовков (я плакал, когда увидел иллюстрацию).

А
На сайте с 07.06.2008
Offline
13
#7

Спасибо, отличная работа.

http://www.graduss.com/ (http://www.graduss.com/)
MM
На сайте с 29.03.2008
Offline
35
#8

Нет, я, конечно, понимаю, что очень многого хочу, но для меня действительно полезной информацией стал бы пример конкретной темы, оформление которой привело энное количество заказчиков и принесло энное количество прибыли...

Журналистика вроде бы строится на фактах и их анализе, или я ошибаюсь?

Гипотезы и доказательства это тоже интересно, но менее 🙄

Incident
На сайте с 05.08.2008
Offline
53
#9
NerZool:
Каждый фрилансер мечтает о рабочей теме, разросшейся на десятки страниц

Неправда. Каждый фрилансер мечтает о рабочей теме, которую не нужно постоянно апать, поскольку после первого поста количество заказчиков не оставляет время на глупости.

Desu.
MM
На сайте с 29.03.2008
Offline
35
#10

Иллюстрация зачет, действительно! Но только авторам представленных тем рекомендации не помогут, имхо )))

У меня есть размышления на тему заголовков в частности. Вот сейчас кофейку сварю и поделюсь с общественностью своими гипотезами, как и предлагал NerZool :)

Valentina1888, я не про те примеру, но думаю Вы это уже сами поняли.

Incident, согласна.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий