Это сладкое слово ха... "за отзыв". Обсудим?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
10413

Уважаемые!

Здесь уже обсуждалась привычка просить написание статей в обмен на отзыв. Некоторые даже стали называть это "традицией форума". В последнее время к этой "традиции" добавилось и предложение статей "за отзыв", под которым очень часто новички подразумевают вовсе не отзыв, а использование плюсомета автором отзыва. В итоге всё переродилось в систему репоторговли и обросло клонмейкерством.

Как итог: потерялась изначальная суть хорошего приема маркетинга - раздачи бесплатных образцов. Специалисты по созданию сателитов, для которых себестоимость их проектов является критически важным критерием, ИМХО, стали просто дежурить в разделе. С ними вахту делят текстовые спекулянты: статья, полученная за отзыв, имеет все шансы уже через 5 минут появиться на одной из текстовых бирж.

С одной стороны заказчикам страшно размещать заказ у человека, чью компетентность и профессионализм он не моет проверить ни наличием портфолио, ни числом под аватаром. С другой стороны - новичок не может получить заказы, т.к. у него боятся заказать. Это всё вместе порождает замкнутый круг, который могла бы разорвать система "за отзыв". Могла бы. Если бы не явления, которые были описны в первом абзаце: искусственное число под аватаром уже ничего не гарантирует заказчику в большинстве случаев.

В связи с этим предлагаю на обсуждение мысль: перейти от системы "за отзыв" к "тестовому заданию".

Разница между тестовым заданием и написанием "за отзыв" следующая: статья, написанная "за отзыв", по-любому становится собственностью заказчика. А вот тестовая статья подразумевает, что если заказчику статья не подходит, то он возвращает ее автору и не использует, а если подходит, то оплачивает и получает в собственность. За риск заказчика потерять время, разумно, чтобы цены на такие статьи были ниже, чем обычный цены, и оплачиваться они должны по факту приема работы заказчиком. А вот написание отзыва по результату работы будет не обязательным - если заказчик захочет.

Плюсом этой системы станет отсечение клоноводов-халявщиков, собирающих статьи для бирж или сателитов и, не предполагающих стать заказчиками за деньги. Это прекратит репоторговлю (хотя бы частично). А авторы получат пусть скромный, но гонорар, если умеют писать.

Что думаете, господа копирайтеры?

Предупреждение:

1. этот топик не для обсуждения системы репутаций - все правила форума на него распространяются в полной мере;

2. для того, чтобы объективно оценить мнение, все принявшие участие в нем, будут проверены на клоноводство.

_VOLDEMAR_
На сайте с 13.03.2007
Offline
264
#1

Если не вдаваться в историю становления многих писателей на этом форуме, для большинства новичков работа "за отзыв" - единственный вариант заявить о себе, о своих возможностях. Заходит человек на форум и видит топик успешного писателя. Предложение "за отзыв", далее следует серия лестных отзывов, далее заказы, заказы, заказы....

Вполне естественно, что человек создает подобный топик и здесь слетаются коршуны. Получил набор буков - промолчал, получил читабельный текст - день прошел не зря. Готова статья для морды сателлита, для размещения в каталогах статей и пр. Но основная масса заказчиков даже не имеет представления о качестве работ автора, теряется смысл работы "за отзыв" по определению. Вот это и страшно.

Тестовые работы должны рецензировать квалифицированые форумчане (не с большим овощем, а умеющие проанализировать работу и рассказать об этом обществу).

Новичков нужно информировать о принципах написания тестовых работ. Предлагаю прикрепить эту тему.

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#2

По-моему, тут в рассуждениях пропущен один момент:

С одной стороны заказчикам страшно размещать заказ у человека, чью компетентность и профессионализм он не моет проверить ни наличием портфолио, ни числом под аватаром.

Как раз-таки портфолио у копирайтера есть всегда - хотя бы и написанное самим для себя и в стол. Если же портфолио нет, то этот человек не копирайтер, так что предмета обсуждения на самом деле нет.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#3
-=Илья=-:
Как раз-таки портфолио у копирайтера есть всегда - хотя бы и написанное самим для себя и в стол. Если же портфолио нет, то этот человек не копирайтер, так что предмета обсуждения на самом деле нет.

Иметь два десятка статей в изданиях (и держать их в портфолио на своем сайте) и даже всего пару сетов статей для вэба это "две большие разницы". Если человек умеет писать, то это вовсе не значит, что он будет хорошим копирайтером. Достаточно большое число журналистов просто не имеет портфолио онлайн.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#4
MoMM:
статья, написанная "за отзыв", по-любому становится собственностью заказчика. А вот тестовая статья подразумевает, что если заказчику статья не подходит, то он возвращает ее автору и не использует

Так и должно быть, но цена первых тестовых статей должна быть дешевле, чтобы привлеч внимание к новичку, иначе все будут заказывать у Гуру и потеряется конкуренция.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5
Top for the good:
Так и должно быть, но цена первых тестовых статей должна быть дешевле, чтобы привлеч внимание к новичку, иначе все будут заказывать у Гуру и потеряется конкуренция.
MoMM:
За риск заказчика потерять время, разумно, чтобы цены на такие статьи были ниже, чем обычный цены, и оплачиваться они должны по факту приема работы заказчиком.

слон стоял в соседнем предложении.

Larisalisa
На сайте с 23.02.2008
Offline
7
#6

Ну, хотя я и не могу пока назвать себя высоким словом "копирайтер" (тольк учус-с). Но достаточно удачно с моей тз. :) По прочтении захотелось высказаться. Потому что меня данная тема касается самым прямым образом. Ибо на форум я пришла искать новых заказчиков, "за отзывы" писала много и, как правило, впустую. Заказчик отзыв оставлял, и этим все заканчивалось. :(

Вне всяких сомнений, любому начинающему писалотвОрцу гораздо выгоднее приобрести не отзыв, но постоянного заказчика. :) Рейтинговая система, конечно, хороша, но, увы и ах, имеет ряд своих недостатков (перечислять не будем, поскольку "этот топик не для обсуждения системы репутаций").

О "клоноводах", честно, узнала именно на этом форуме (святая простота!;)). И здесь же уже успела с ними познакомиться самым прямым образом (я так думаю).

Поэтому: целиком одобряю предложенный вариант рождения взаимовыгодного союза "заказчик - исполнитель" именно "тестовым заданием". Слишком много появилось сторонних сочинителей "отзывов". Они на самом деле вытеснили со сцены тех, кто подходит к своему делу серьезно. Ну, или, по крайней мере, старается подходить.

ЗЫ С двоими постоянными заказчиками я начала работать именно с "теста на профпригодность".

Просто новости (http://naosti.ru/)
[Удален]
#7
_VOLDEMAR_:

Тестовые работы должны рецензировать квалифицированые форумчане (не с большим овощем, а умеющие проанализировать работу и рассказать об этом обществу).
Новичков нужно информировать о принципах написания тестовых работ.

Вы себе уже наметили должность среди рецензентов? Надо понимать, это ж будет платная работа - чего просто так разбирать сотни статей в день?

По теме: предложение хорошее, но "что плешь, что лысо" - сути не меняет. Кто сказал, что автор вернет тестовый текст и не станет использовать? А потом, продав этот текст, автор получит от заказчика "фи, плагиат".

ИМХО, не надо революций. Мы - на форуме. Кто не согласен с правилами толпы - есть биржи, где все по углам и полочкам.

_VOLDEMAR_
На сайте с 13.03.2007
Offline
264
#8
Мы - на форуме

Вы на форуме один день и нихрена не знаете сути данной проблемы.

Меня должности не интересуют.:)

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#9
MoMM:
Если человек умеет писать, то это вовсе не значит, что он будет хорошим копирайтером.

Впечатление у меня, что я говорю с человеком только что с луны. Загляните на форум - тут большинство "копирайтеров" писать-то как раз не умеют совершенно. Может умеющий писать человек и не сможет быть хорошим копирайтером, в чём я сомневаюсь, но вот не умеющий писать - точно нет.

MoMM:
Достаточно большое число журналистов просто не имеет портфолио онлайн.

Скан листа никто не отменял - это отвлечённое рассуждение.

Такие журналисты тут не появлялись - это анализ ситуации.

E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#10

Что тут особенно обсуждать?

Любая халява - вредна! Более того, разрушительна для личности получателя халявы.

Цитирую...

"Если для тебя лично некое благо является бесплатным - это означает только то, что за него заплатил кто-то другой..."

Добавить нечего!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий