Переезд страницы в рамках домена

Headlesz
На сайте с 18.05.2009
Offline
152
303

Здравствуйте.

На сайте ИМ, необходимо некоторые страницы категорий каталога перенести на другой УРЛ. Имеется возможность выбрать какой УРЛ оставить. Есть старый УРЛ, и созданный новый.

Есть ли какой-то преимущественный временной вес у находящейся в индексе старой страницы, перед новой созданной страницей?

Изучаем п. 4.4 правил форума
user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
#1
Headlesz:
Здравствуйте.
На сайте ИМ, необходимо некоторые страницы категорий каталога перенести на другой УРЛ. Имеется возможность выбрать какой УРЛ оставить. Есть старый УРЛ, и созданный новый.
Есть ли какой-то преимущественный временной вес у находящейся в индексе старой страницы, перед новой созданной страницей?

Достаточно размыто и непонятно у вас написан вопрос, но постараюсь ответить XD

Смена урл страницы внутри одного сайта - обычно достаточно болезненный процесс. Но основной метод - это ставить со старой старницы 301 редирект на новую, тогда максимально быстро в индексе старая страница заменится на новую и возможно сохранит позиции, но никаких гарантий нет.

Если же вы собираетесь делать как-то по другому, например, просто будете показывать одну и ту же страницу по двум разным адресам без редиректа - это вообще катастрофа, во-первых, новая страница будет расцениваться как дубль и скорее всего вообще не попадёт в индекс и надеяться на то, что поисковик сам разберётся какую страницу оставить в индексе (старую или новую) не стоит.

Если же вы хотите удалить старую страницу и создать новую страницу с таким же адресом - то все позиции, которые занимала старая страница будут утеряны. А новая страница будет рассматриваться поисковиком как абсолютно новая (не смотря на то, что контент там тот же) и займёт какое-то время, пока она выйдет на те же позиции в поиске что были у старой (если вообще выйдет).

В целом, если есть возможность не менять url, то лучше оставить всё как есть, если же менять url точно надо, то через 301 редирект указываем новые адреса страниц. Любые другие варианты приведут к гарантированной потере позиций и возможным проблемам с дублями контента.

Лучшие партнёрки для Push уведомлений (https://partner-progs.ru/99-luchshie-push-partnerki.html)
Headlesz
На сайте с 18.05.2009
Offline
152
#2

Ясно, в общем если содержимое старой и новой страницы одинаковое, только УРЛы разные, то лучше оставить старую страницу для сохранения позиций?

Тут вообще у меня скорее вопрос о влиянии на позиции возраста страницы, по аналогии возраста домена. Есть ли такой параметр у страниц?

К примеру пустая старая страница где только товар, и такая же пустая новая страница с тем же товаром. И тут я решил оптимизацией заняться, добавит человеческого текста, мета теги и пр. Есть ли преимущество у старой страницы дать лучше результат чем у новой?

user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
#3
Headlesz:
Ясно, в общем если содержимое старой и новой страницы одинаковое, только УРЛы разные, то лучше оставить старую страницу для сохранения позиций?
Тут вообще у меня скорее вопрос о влиянии на позиции возраста страницы, по аналогии возраста домена. Есть ли такой параметр у страниц?
К примеру пустая старая страница где только товар, и такая же пустая новая страница с тем же товаром. И тут я решил оптимизацией заняться, добавит человеческого текста, мета теги и пр. Есть ли преимущество у старой страницы дать лучше результат чем у новой?

Я таким вопросом не задавался, но скорее бы сказал, что нет. Не вижу причин по которым пустая "отстоявшаяся" страница получала бы какое-то преимущество.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий