За что отвечает пользователь root в базах данных MySQL?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1637

Всем привет!

Я так понял это просто административная должность и в работе сайта она не участвует т.к. там есть обычный пользователь со своим паролем и логином, который прописывается в wp-config (CMS WordPress).

Вопрос в чем, что будет если я сменю ей пароль, где она задействована или она применяется только когда нужно что-то этакое сделать, дамп базы, изменения пользователей, таблиц и т.п.

Заранее всем спасибо за ответы!

baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
161
#1

Странный вопрос.

У рута полный доступ к функционалу.

Настройка BSD систем. (https://www.fryaha.ru) Знание сила, незнание Рабочая сила!
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#2
baas:
Странный вопрос.
У рута полный доступ к функционалу.

Это да, но допустим если я поменяю ему пароль это где-то отразится? Вот если я пользователю своему пароль поменяю который к базе данных конектится, то сайт перестанет работать если не изменить его в wp-config. Я просто думаю если сменю пароль то отразится это где-то.

baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
161
#3
Dmitriy_2014:
Это да, но допустим если я поменяю ему пароль это где-то отразится? Вот если я пользователю своему пароль поменяю который к базе данных конектится, то сайт перестанет работать если не изменить его в wp-config. Я просто думаю если сменю пароль то отразится это где-то.

А вы как думаете?

Конечно сайт перестанет работать!

По поводу рута можете спокойно менять пароль.

Я надеюсь у вас сайт соединяется к базе под обычным пользователем.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#4
baas:

По поводу рута можете спокойно менять пароль.
Я надеюсь у вас сайт соединяется к базе под обычным пользователем.

Да под обычным, я про это и узнать хотел, а то вдруг поменяю и что-то там перестанет работать, спасибо за ответ.

Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#5

Всё индивидуально, тут никто вам ничего гарантировать на может, т.к никто не знает что у вас там на сервере реально твориться. В зависимости

от ситуации root пароль может быть как задействован, так и нет. Например, в случае, если у вас есть какая-то панель управления, скорее всего она использует

root пользователя для управления. Какие-то скрипты, например, резервное копирование автоматическое, тоже использует root пароль. И так далее и тому подобное...

Системный администратор Linux. Настройка, сопровождение и оптимизация серверов. Отзывы - searchengines.guru/ru/forum/1017473
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6
Evas:
Всё индивидуально, тут никто вам ничего гарантировать на может, т.к никто не знает что у вас там на сервере реально твориться. В зависимости
от ситуации root пароль может быть как задействован, так и нет. Например, в случае, если у вас есть какая-то панель управления, скорее всего она использует
root пользователя для управления. Какие-то скрипты, например, резервное копирование автоматическое, тоже использует root пароль. И так далее и тому подобное...

А разве пользователь root от VPS сервера т.е. операционной системы и пользователь root в базе данных MySQL это не разные пользователи или я что-то путаю?

Я просто думал, что вход в панель управления, скрипты, резервное копирование это все именно root от операционной системы Linux, но вроде как в MySQL типа свой root который создается при установке MySQL или нет?

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#7
Dmitriy_2014:
Я просто думал, что вход в панель управления, скрипты, резервное копирование это все именно root от операционной системы Linux, но вроде как в MySQL типа свой root который создается при установке MySQL или нет?

Именно. Это разные руты. И если нужно сделать резервное копирование БД, то из-под линуксового рута Вы это никак не сделаете. Во всяких баш-скриптах для этого используют юзера БД, причём многие это делают из-под рута базы (хотя по идее под эти цели правильнее создавать специального юзера БД).

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#8
Sitealert:
Именно. Это разные руты. И если нужно сделать резервное копирование БД, то из-под линуксового рута Вы это никак не сделаете. Во всяких баш-скриптах для этого используют юзера БД, причём многие это делают из-под рута базы (хотя по идее под эти цели правильнее создавать специального юзера БД).

Хорошо, значит у MySQL свой собственный root, не тот который в Linux’е, могу я ему безболезненно поменять пароль через SSH с помощью утилиты mysqladmin или это критично на что-то повлияет?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#9

Если панель управления или ещё какие-то скрипты используют этот root для управления базами данных, снятия бэкапов и пр., то они перестанут работать.

Вообще, это всего лишь имя пользователя. Нужно смотреть на привилегии.

Например, у пользователя root может и не быть никаких полномочий (или его может вовсе не быть), а у пользователей vasya и petya может быть открыт полный доступ.

Лог в помощь!
Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#10
Dmitriy_2014:
А разве пользователь root от VPS сервера т.е. операционной системы и пользователь root в базе данных MySQL это не разные пользователи или я что-то путаю?

Я просто думал, что вход в панель управления, скрипты, резервное копирование это все именно root от операционной системы Linux, но вроде как в MySQL типа свой root который создается при установке MySQL или нет?

Вы спрашивали про Mysql пользователя, про него я вам и ответил. root операционной системы тут не причём.

Вход в панель управления - да обычный root от VPS. Но как панель управляет уже самим Mysql сервером по вашему?

Конечно используя root пользователя от Mysql. Вы создаёте базу данных в панели, она связывается с мускулем и создаёт её используя root от mysql.

Хорошо, значит у MySQL свой собственный root, не тот который в Linux’е, могу я ему безболезненно поменять пароль через SSH с помощью утилиты mysqladmin или это критично на что-то повлияет?

Я Вам уже отвечал на этот вопрос:

Всё индивидуально, тут никто вам ничего гарантировать на может, т.к никто не знает что у вас там на сервере реально твориться. В зависимости
от ситуации root пароль может быть как задействован, так и нет. Например, в случае, если у вас есть какая-то панель управления, скорее всего она использует
root пользователя для управления. Какие-то скрипты, например, резервное копирование автоматическое, тоже использует root пароль. И так далее и тому подобное...
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий