Пойдет такая машина под backup сервер?

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
1832

Хочу взять вот такую машинку http://cgi.ebay.de/IPAQ-PIII-800-MHz-256MB-20GB-LW-Sound-USB-LAN-Win2k-Pro_W0QQitemZ130033408017QQihZ003QQcategoryZ132302QQrdZ1QQcmdZViewItem поставить на нее Debian и использовать в качестве backup сервера. Как думаете пойдет такой вариант? Потянет он Debian?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

А что есть backup сервер? В чем его функции - бэкапы на него складывать?

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#2

Ну вобщем именно для этих целей. У меня дома интернет канал 16000 Kbps, вот решил поставить его в качестве backup сервера, чтобы со своего web сервера все бэкапить.

A-l-e-X
На сайте с 17.04.2006
Offline
28
#3

Вам хватит, хотя корпусик самому понравился. Хачу такой только цвета другие :)

[Удален]
#4
mihas:
чтобы со своего web сервера все бэкапить

Для этого пойдёт даже Pentium66 это не такая задача где требуется много ресурсов, главное чтоб место на HDD было достаточно...

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#5

А нельзя ли проще решить вопрос - воткнуть второй винт в сервер и раз в сутки сливать хоть всё, что есть, на него? Копировать по шине всяко быстрее сети будет.

Я уж не говорю о более простой схеме - RAID0 - где и копировать ничего не надо, все сразу на два диска пишется.

AlexLee
На сайте с 19.06.2006
Offline
104
#6
Gray:
А нельзя ли проще решить вопрос - воткнуть второй винт в сервер и раз в сутки сливать хоть всё, что есть, на него? Копировать по шине всяко быстрее сети будет.
Я уж не говорю о более простой схеме - RAID0 - где и копировать ничего не надо, все сразу на два диска пишется.

Так менее надёжно. Например при пожаре, сильном механическом воздействии на сервер, скачке напряжения, воровсте могут погибнуть сразу оба винта. на физически разделённом от основного сервера компе бакап надёжнее держать.

.
[Удален]
#7

mihas, да пох что бэкап ставить. Лишь бы винта хватило.

Хотя Вы неправильно подходите к задаче...

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#8
mihas:
Потянет он Debian?

Странный вопрос. Когда-то Linux ставили и компилировали ядро на 386 с 8мб памяти. Даже пробовали запускать X-Windows.

Наверное надо сформулировать количественные требования, объем диска, даже не знаю, какой параметр для вашей задачи может быть узким местом.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
O
На сайте с 08.01.2002
Offline
157
og
#9
AlexLee:
Так менее надёжно. Например при пожаре, сильном механическом воздействии на сервер, скачке напряжения, воровсте могут погибнуть сразу оба винта. на физически разделённом от основного сервера компе бакап надёжнее держать.

Надёжнее, но если необходимо быстро развернуть бэкап,

то быстрее, чем с диска на том-же сервере никак не получится.

IMHO бэкап на диск на том-же сервере + его-же лить на сервер для бэкапов.

Пока мы живы, смерти нет. Когда придёт она, не будет нас.
M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#10

Скорость восстановления данных в данном случае не критична. Дополнительный жесткий диск или RAID можно оформить, но это удовольствие стоит 10 euro в месяц. А траф у меня и дома и на web сервере неограниченный.

IMHO бэкап на диск на том-же сервере + его-же лить на сервер для бэкапов.

Это конечно лучший вариант.

Объем диска там 20GB. Мне хватит с головой, а если не хватит, то добавлю еще 20-40 гиг, благо цена копеечная. Меня интересовало справится ли 800 мегагерцовый процессор с этой работой. И ответ я уже получил, справится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий