ИМ магазин электронных компонентов

12
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
1788

Кто-нибудь есть, кто работал в этой нише ?

Попробовали работать в B2C, по схеме дропшиппинга, но испытали проблему с поставщиками, которые ссылаясь на ежедневные изменения рыночные цен и складского наличия, не могут выполнять часть заказов. В итоге, отказались от этой модели, не смотря на выгоду в "отсутствии" российской торговли

Сейчас, пробуем B2B, по схеме "под заказ". Здесь наблюдается такой момент, что крупные покупатели, рассчитывают на мизерную наценку, потому как в принципе, сами в состоянии закупаться в Китае, а работать с мелкими не целесообразно по временным затратам. И, не получается выйти на требуемые обьемы.

Есть намерения перевести на схему "из складского наличия" с большой маржой, но пугает огромный нишевый ассортимент, быстро-меняющийся спрос, насыщение.

В общем, если кто работал, или работает в этой тематике, поделитесь мнениями

Стоит ли вообще серьезно сюда залазить ?

С таможней дружим, Китай знаком не по наслышке

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#1

А как работают ваши региональные и межрегиональные конкуренты? Как у них поставлено с ассортиментом и условиями поставки?

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#2
demon155:
А как работают ваши региональные и межрегиональные конкуренты? Как у них поставлено с ассортиментом и условиями поставки?

конкурентов, у нас, пока нет, потому как особой деятельности в этой нише нет

сейчас, эта тема на уровне "прощупывания"

самый крупный ритейлер в этой нише, это магазины "Чип и Дип", со своей структурой и давно налаженной логистикой, который прочно укрепился и в онлайне, и офлайне

основное их направление в онлайне, это посылочная торговля электронных компонентов и сопутствующих товаров, для радиолюбителей и всяких мелких ремонтников

товарный ассортимент этой ниши может насчитывать сотни тысяч позиций, поэтому тянуть всё на склад, не целесообразно ни для кого

часть товара у них все равно идет "под заказ" с удаленных складов, со сроками порядка 10 дней, и с Китая, они возят самолетами "в черную"

и часть товара, более крупногабаритный, через их давно раскрученные магазины, продают их партнеры

есть, пока что голая идея, создать свою сеть магазинов, или что-то подобное

поэтому, хотелось бы выявить проблемы, которые возникали у магазинов и других продавцов в этой нише - не хватает обьема рынка, не хватило инвестиций, трудности с доставкой, либо что-то другое

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#3

Если надо мало и дорого, то есть чипидип, заходишь, платишь, выходишь.

Если надо много и дешево, то не знаю чем вы будете крыть китайцев, либо крупных игроков (фарнелов там всяких итп)

Если ниша и есть, то это "мало-дешево", а тут в общем-то можно бороться только в случае,

если у вас всё идеально отлажено, и 100руб с заказа вас озолотит...

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#4
john_j:
конкурентов, у нас, пока нет, потому как особой деятельности в этой нише нет
сейчас, эта тема на уровне "прощупывания"

Нифига се нет.

http://www.platan.ru/shop/

https://dip8.ru/

мелких региональных поиск тоже немало выдает.

S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#5

Подобный товар, скорее всего, покупают достаточно грамотные в технических вопросах люди. И эти люди, я полагаю, в состоянии обойти стандартные маркетинговые уловки и заказать там, где дешевле и удобнее.

Поэтому сомневаюсь, что получится хорошо продавать, если не давать низкие цены.

+ все мои знакомые, которые занимаются такими вещами, давно все заказывают на али.

Просто совет: хорошо подумайте, ту ли нишу вы выбрали.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#6
demon155:
Нифига се нет.
http://www.platan.ru/shop/
https://dip8.ru/
мелких региональных поиск тоже немало выдает.

я подразумеваю, что нет этой деятельности у нашей компании

только планируем открывать

пока только есть соглашение с крупными складами и электронной сетью рынка Хуачанбей в Шеньчжене

конечно, не больших продавцов, России, в этой нише много

причем все специализируются на разного потребителя - производство, ремонт бытовухи, радиолюбительство, и тд

даже наверное в каждом городе есть свой "радио-магазин" или компания

---------- Добавлено 02.03.2018 в 15:35 ----------

shadowaps:
Подобный товар, скорее всего, покупают достаточно грамотные в технических вопросах люди. И эти люди, я полагаю, в состоянии обойти стандартные маркетинговые уловки и заказать там, где дешевле и удобнее.
Поэтому сомневаюсь, что получится хорошо продавать, если не давать низкие цены.
+ все мои знакомые, которые занимаются такими вещами, давно все заказывают на али.

Просто совет: хорошо подумайте, ту ли нишу вы выбрали.

Лучше вы подумайте, почему "Чип и Дип" с каждым годом становится всё жирнее 😂

Ну, или если с этим тяжело, то хотя-бы сравните цены на Али и Чипе

---------- Добавлено 02.03.2018 в 15:57 ----------

_SP_:
Если надо много и дешево, то не знаю чем вы будете крыть китайцев

слабые места Али, это - долгая доставка, узкий ассортимент каждого продавца, иностранный язык, отсутствие закрывающих документов для юриков, не исполнение ЗЗПП, и еще куча мелких неудобств

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#7

Я так понимаю, оборотные деньги вы имеете на поддержание 100500 ассортимента в наличии. Основная закавыка - следить за востребованностью такого разнообразия товаров. Придется большой штат держать по разным направлениям, отслеживать новинки, продуцировать рекламу и проч.проч.

Если у вас получится договорится с кхитайцами о возврате устаревшего товара по приемлимым деньгам, то конкурировать с ЧД будет легче.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#8
demon155:
Я так понимаю, оборотные деньги вы имеете на поддержание 100500 ассортимента в наличии. Основная закавыка - следить за востребованностью такого разнообразия товаров. Придется большой штат держать по разным направлениям, отслеживать новинки, продуцировать рекламу и проч.проч.

Если у вас получится договорится с кхитайцами о возврате устаревшего товара по приемлимым деньгам, то конкурировать с ЧД будет легче.

Если честно, то я сам не знаю как будет, и будет ли вообще

Пока, хочется выяснить основные проблемы магазинов в этой нише, что-бы выбрать наболее удачную модель

Наиболее перспективно, как мне кажется, это поставки "под заказ" мелким магазинам.

Например, принять от них список требуемых компонентов, выставить им КП, согласовать сроки, завезти и сделать поставку в эти магазины.

S2
На сайте с 15.07.2010
Offline
65
#9

конкуренция большая на этом рынке

все субъективно
CHAOSMASTER
На сайте с 06.03.2006
Offline
122
#10

с нуля без 100-200 миллионов рублей прогорите, как пить дать

Отчего всемогущий творец наших тел, даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны - зачем умираем? Если несовершенны - то кто бракодел?
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий