Как развиться?

1 234 5
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#21
MrDio:
A

см п.1 Никто твой бизнес, кроме тебя развивать не будет. ТОЧКА! Чтобы так было, ты должен дать очень большу мотивацию в виде: реально много платить и/или твой бизнес должен быть прямо охренеть социально значимым и/или ты должен быть мега-харизматичным чуваком, способным увлечь за собой, наобещав золотые горы.

Либо по результатам работы за определенный период пустить этого человека в долю.

MD
На сайте с 27.07.2016
Offline
11
#22
HardeR:
Либо по результатам работы за определенный период пустить этого человека в долю.

Угу. Ну это само-собой будет видно уже.

Если найдется такой ответственный человек, то может через годик-другой можно подумать о проценте, например.

A
На сайте с 18.02.2014
Offline
66
#23
MrDio:
Угу. Ну это само-собой будет видно уже.
Если найдется такой ответственный человек, то может через годик-другой можно подумать о проценте, например.

Что за тематика и где вы находитесь? =)

EndSeo.ru ( http://endseo.ru/ ) — блог доброго дедушки сеошника
MA
На сайте с 12.09.2017
Offline
0
#24

Нужно собрать команду из людей, которым вы доверяете. Один может заняться сайтом, другой продвижение, третий отвечать за логистику... Ну и конечно же, нужна реклама и продвижение сайта интернет-магазина. В интернете куча литературы на эту тему. Изучите, чтобы представлять что к чему...Потом ищите людей для работы над общим проэктом.

MD
На сайте с 27.07.2016
Offline
11
#25
Artforlife:
Что за тематика и где вы находитесь? =)

Тематика - интернет магазин (физ.товары) :-)). Локейшен - Питер.

Но это применимо для любых тематик.

---------- Добавлено 25.09.2017 в 14:24 ----------

MaxAffiliate77:
Нужно собрать команду из людей, которым вы доверяете. Один может заняться сайтом, другой продвижение, третий отвечать за логистику... Ну и конечно же, нужна реклама и продвижение сайта интернет-магазина. В интернете куча литературы на эту тему. Изучите, чтобы представлять что к чему...Потом ищите людей для работы над общим проэктом.

А еще нужно ООО открыть, снять офис и секретаршу. :-)

UP: забыл, нужно еще взять кредит на развитие бизнеса. Привлечь, так сказать, инвестиции. ))

Всей это своре заплатить, спустить весь бюджет и потом идти в завод...

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#26

Переборите себя и начните нанимать людей. Да, поначалу это страшно и создаст лишние проблемы, которых не было до. Зато потом...

Я наоборот предпочитаю чуть что сразу нанимать наемных работников, так как слишком ленива, ненавижу заниматься рутиной и предпочитаю зарабатывать чужими руками. На моих интернет-магазинах и лендингах трудится команда из 9 человек: 3 менеджера на телефоне, 2 упаковщика, 1 контент-менеджер, 1 грузчик, 1 закупщик товара и 1 рекламщик-маркетолог. Курьерская служба внешняя.

На мне нет ни одной обязанности, я трачу максимум 1-2 часа в неделю на контроль работы магазина и сотрудников.

В найме работников нет ничего сложного, в случае ИМ можно нанимать постепенно. Начать с одного менеджера на телефон и упаковщика. Менеджеру установить оплату процент от выставленных на отправку заказов, так он будет мотивирован и не будет "сачковать". С упаковщиками сложнее в плане воровства. Мне пришлось сменить 5-6 упаковщиц, воровали по-черному, никакие камеры не спасали, выносили товар сумками и мешками. Но это решаемо, я нашла выход - наняла верующих людей на должность упаковщиц. У них цензура внутри, никогда ничего не украдут. Правда, с ними другая проблема - беременеют каждый год. Но это тоже решаемо, я их сменяю одну на другую, пока первая в декрете ))

Нанимать людей нужно всегда, хотя бы для того, чтобы разгрузить себя от рутины и заняться стратегией развития бизнеса, расширением. Не нужно бояться того, что много денег лишних уйдет на зарплату наемным работникам. Так как за счет найма работников есть резерв для расширения, то расходы на заработную плату всегда компенсируются увеличением прибыли за счет увеличения оборота.

Сам один или с другом сколько максимум заказов обработаешь? Ну 30, ну максимум 50, если с утра до ночи надрываться без выходных и отдыха. А с командой на расслабоне сотни заказов в день спокойно обрабатываем, без надрыва, без авралов и путаниц.

A
На сайте с 18.02.2014
Offline
66
#27
MrDio:
Тематика - интернет магазин (физ.товары) :-)). Локейшен - Питер.
Но это применимо для любых тематик.

Отписался в личке

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#28
7910:
Не нужно бояться того, что много денег лишних уйдет на зарплату наемным работникам. Так как за счет найма работников есть резерв для расширения, то расходы на заработную плату всегда компенсируются увеличением прибыли за счет увеличения оборота.

ПО сути верно написало, но это все хорошо, до тех пор, пока новые сотрудники не уводят тебя в минус. А когда наймом двух- трех человек ты делаешь бизнес убыточным, тогда начинаешь думать по другому.

Хотя, конечно, такой масштаб деятельности, когда зарплата 2-3 человек (т.е. это сумма в 70-100 тыс в месяц максимум) уводит биз в минус, язык не поворачивается назвать бизнесом. Это не биз, это самозанятость. Поэтому вопрос сводится к следующему: как уйти от самозанятости и вырасти до бизнеса?

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#29

Постепенно, плавно увеличивать оборот - давать больше рекламы, получать больше лидов, закупать больше товара на склад. И параллельно нанимать людей потихоньку, по одному.

Так хоть и медленнее, но надежнее. Не обязательно сразу заказывать контейнер товара, рекламу на миллион и 10 сотрудников нанимать,

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#30

7910, вот как получается у меня (проверено уже не на одном бизнесе, за мою жизнь): сначала микроуровень, всё делаешь сам, всё вылизываешь, затраты минимальны, качество максимально, жопа в мыле. Под качеством я имею ввиду вообще качество всего: и обслуживания, и качественные закупки, и качественная реклама и тд.

Постепенно деньги начинают зарабатываться.

Нанимаешь народ, увеличиваешь затраты, постепенно доход тоже растет.

Ты начинаешь терять в качестве, упускаешь какие то вещи. Доход пока еще на приемлемом уровне.

Но, в какой то момент он расти перестает. А через сколько то времени вообще начинает падать. При этом и реклама идет как шла, и конкуретнов вроде больше не стало, но торговля катастрофически падает, буквально на глазах

Ты начинаешь нервничать, начинаешь искать где проблема. А искать времени тоже нет, потому что делаешь многое сам, а вот вторых пока ищешь, время идет, а деньги тают.

На каком-то уровне деятельности получается так: масштаб бизнеса велик для того, чтобы делать всё самому, но мал для того, чтобы нанимать всех на всё. Т.е. надо либо сжиматься, чтобы вернуться к тому состоянию, которое было в самом начале, либо как-то резко развиться до такого масштаба, чтобы за тебя могли работать другие.

Наняв несколько человек ты уходишь в глубокий минус и вот дальше встает вопрос: либо ты принимаешь этот минус, соглашаешься с ним, финансируешь его из других источников и работаешь на перспективу, либо закрываешься. Для того, чтобы продолжать надо иметь денежную подушку, и часто немалую.

И вот так у меня уже не первый раз: такими волнами. И, развить во что то действительно серьезное почему то не получается. На какой то стадии рост прекращается и хоть тресни.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий