Негативные отзывы в Яндекс картах

12 3
D
На сайте с 03.12.2009
Offline
99
11080

Всем привет.

Пару недель назад на страницу организации в Яндекс картах начали поступать негативные отзывы, 2-3 штуки в день (кроме выходных), появляются примерно в одно время и не содержат конкретной информации – пара предложений, под негативную оценку которых может попасть что угодно.

Сначала я написал в поддержку через эту форму, выбрав тему «отзывы»:

https://yandex.ru/support/sprav/troubleshooting/freeplacement.html

Никакого ответа не последовало вообще.

На сообщение отправленное через эту форму

https://yandex.ru/support/abuse/troubleshooting/other.html

ответили что всё проверили и удалили, по факту пропало где-то 4-5 первых отзывов, остальные на своём месте, на дальнейшие попытки задать вопрос в этом тикете никакого ответа не приходит.

Как ещё попробовать решить эту проблему? Можно ли ещё как-то достучаться до поддержки Яндекса, ведь отзывы явно заказные.

[Удален]
#1
dmotion:
Как ещё попробовать решить эту проблему? Можно ли ещё как-то достучаться до поддержки Яндекса, ведь отзывы явно заказные.

а в сети не заказных положительных отзывов на подобных ресурсах не бывает, а вот достать кого-то вполне возможно то бы появились заказные отрицательные отзывы ;)

хотя их регулярно удаляют и не публикуют

S
На сайте с 25.07.2018
Offline
1
#2

Я работала редактором сайта в аптечной сети, на нас массированную атаку устроили, причем длилась она ровно на протяжении месяца. На всех подряд ресурсах появилась куча негативных отзывов, большинство из которых намекало на одни и те же недостатки, которых у нас не могло быть в принципе.

Жаловалась в Яндекс, чтобы не выводили на Карты (а 200 филиалов и к каждому можно отзыв прикрутить - не шутка). В ответ получала отписки. В итоге один из этих отзовщиков написал текст тысячи на 3 (как же его накрутили, интересно?) о том, как он лекарство купил в аптеке по одному адресу, а лекарство оказалось конрафактом и его бабушка чуть не умерла. Адрес он взял с карт. Была одна незадача – по адресу располагался склад. Отзыв с этого сайта попал на Яндекс, я указала на октровенное вранье, но Яндекс даже разбираться не стал...

...

По истечении месяца к нам обратилась очень паленая контора, которая "боролась с негативной репутацией". И крайне тщательно сделала подборку всех негативных отзывов о нас. Репутация у компании, впрочем, была не лучше - несколько способов мошенничества и смененных юрлиц. Вот так и верь тому, что пишут в интернете...

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#3

Тоже началось. Левые отзывы, описывающие не имеющие ничего общего с реальностью ситуации. А оставишь сам с нового акка о себе хороший отзыа - тут же удаляют. Пишут как в справочнике, так и на странице маркета, хотя на этом сервисе уже более 5 лет не размещаемся.

E
На сайте с 05.07.2018
Offline
52
#4

Надо правильно жаловаться на отзывы)

2 верняка:

1. Оскорбили вас или контору. "Типа вы убийца, заколбасили лекарством бабушку....."

2. Ссылаются на конкурента. Даже если вскользь. "В других аптеках цены ниже и ректальные свечи стоят по 3 копейки"

Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.
Z6
На сайте с 28.01.2014
Offline
38
#5
svv:
Тоже началось. Левые отзывы, описывающие не имеющие ничего общего с реальностью ситуации. А оставишь сам с нового акка о себе хороший отзыа - тут же удаляют. Пишут как в справочнике, так и на странице маркета, хотя на этом сервисе уже более 5 лет не размещаемся.

Присоединяюсь. Компании и сайту уже года четыре где-то. Никогда не было негативного отзыва. Месяц назад какой-то хмырь оставил негатив, причем явно это конкурент, т.к. к действительности отзыв не имеет отношения (ну то есть в реальности у фирмы даже нет того о чем он пишет.) Ну ответили от компании вежливо, мол так и так, это не соотвествует действительности. И попросили знакомых реальных клиентов написать хороший отзыв. Сколько и в каких вариантах только не пробовали - все отзывы удалются!!! Делали скрины, требовали вежливо, потом уже дерзко удалить этот явно фейковый отзыв, спрашивали почему удалили наши РЕАЛЬНЫЕ - ответы все от саппорта были дежурными - наша система и повторная проверка сочла.... решила и тд. Я им уже пишу - ну вы понимате это просто бред, компании вообще не занимается тем, что в отзыве. Нихрена.

Причем я так и не понял как работаеют их алгоритмы на фейк/не фейк и тп и тд. Пробовали и с местных ip создавать аккаунты и писать отзывы и через proxy. И пробовали писать с новых акков и со старых, без результата. Пробовал со старого ящика у которого было уже два отзыва ранее, на разных компаниях - и тоже удалили. Вобщем, толи лыжи не едут, толи.

У меня вывод один, будто конкурент дружит с мудаком кто в ручную мониторит отзывы конкретно на нашей странице. Иначе я не могу понять, почему все положительные отзывы были удалены, а этот негативный суко так и остаётся.

Выход один - удалить организацию и создать потом заново.

Руки так и чешутся, встретил бы в жизни уэтого ушлёпка из Яндекс, объяснил бы ему всё по уличному

Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#6

Такое ощущение, что яша перестал контролить свои сервисы, в дзене разруха, на яндекс картах вот тоже странные дела, судя по отзывам

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
INWOXER seo
На сайте с 05.03.2016
Offline
52
#7

Никак не повлияете. Только если заказывать больше положительных отзывов..

★★★★★
Z6
На сайте с 28.01.2014
Offline
38
#8

А кто-то в курсе вообще, какой принцип у их т.н. "алгоритмов" проверки? Дата создания аккаунта, количество предыдущих оставленных отзывов, фильтр на какие-то определённые прилагательные в тексте отзывыва (уж простите, но я реально в ступоре, как не пытался понять их систему модерации)?

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#9
z316:
А кто-то в курсе вообще, какой принцип у их т.н. "алгоритмов" проверки? Дата создания аккаунта, количество предыдущих оставленных отзывов, фильтр на какие-то определённые прилагательные в тексте отзывыва (уж простите, но я реально в ступоре, как не пытался понять их систему модерации)?

раньше я с разных акков писал себе отзывы и все проходили модерацию, а сейчас, после их каких-то изменений у меня осталось их всего 4 , тех, что реально оставляли люди, делаю вывод что проверяется по айпи и прочим совпадениям.

IZmoskvy
На сайте с 18.12.2006
Offline
167
#10

Работаю с отзывами и на Яндекс-картах и на Гугл-картах. Скажу, что отрицательные отзывы они очень сильно мониторят и негатив после долгой модерации пропускают редко. Чтобы ваш отзыв прошёл модерацию, думайте как клиент... Довольный клиент никогда не пойдёт писать отзыв, он получил за свои деньги услугу - если всё нормально, зачем он пойдёт об этом писать по всему интернету?

Делаю видео и проморолики - моя тема с отзывами (/ru/forum/comment/15761005). Профессионально занимаюсь созданием и продвижением сайтов (http://pr-mastera.ru).
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий