B-Monitor - мошенники?

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
186253

Доброго дня. Думаю, владельцы магазинов уже сталкивались (да и не только они).

Пришло письмо от некой компании Brand Monitor http://b-monitor.ru (название бренда я заменил на Coca Cola):

Письмо:
Уважаемая администрация сайта *********.ru,

Мы, Общество с ограниченной ответственностью "Бренд Монитор", являемся уполномоченным представителем компании Coca Cola (далее "Компания Правообладатель").

На Вашем сайте обнаружены факты неавторизованного использования интеллектуальной собственности Компании:

http://**********.ru/**************

В соответствии с положениями ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков "Coca Cola (далее "Товарные знаки") для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, рекламе, в доменных именах и иных способах адресации.
Использование товарных знаков без надлежащего разрешения правообладателя нарушает его исключительные права и является незаконным.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения причиненных убытков или выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Кроме того в соответствии со ст. 1270 ГК РФ не допускается использование официальных изображений, текстов, видеоматериалов и иных охраняемых авторским правом произведений без разрешения правообладателя.

На основании вышеизложенного, требуем:

1) незамедлительно прекратить несанкционированное использование товарных знаков "Coca Cola" на принадлежащих Вам ресурсах в сети "Интернет", в т.ч.:
***8211; в доменном имени, в URL страниц сайта и в других способах адресации;
***8211; для индивидуализации предлагаемой к продаже или иным образом вводимой в гражданский оборот продукции;
***8211; во всех видах рекламы;
2) прекратить использование охраняемых авторским правом материалов Правообладателя:
3) в течение двух дней с даты получения настоящей претензии уведомить нас о предпринятых мерах.

В противном случае, Правообладатель оставляет за собой возможность прибегнуть к судебной защите своих прав в целях устранения правонарушения и применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины, республики Беларусь и других стран.

Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме.

Мы, под страхом наказания за лжесвидетельствование, гарантируем, что являемся уполномоченным представителем Правообладателя и обладаем правами по представлению его интересов в отношениях, связанных с защитой интеллектуальной собственности.

С уважением,
Генеральный директор
ООО "Бренд Монитор"
Юрий Вопилов

115280, г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 26
www.b-monitor.ru
post@b-monitor.ru
тел.: +7 (495) 540-52-87

Погуглил - отзывы разные. Кто-то стращает, типа это юристы, могут отсудить что-то за использование бренда или абузить.

Большинство пишет, что мошенники, якобы некий магазин борется со всеми, кто продаёт такой же товар этого бренда (как-то странно). Кто-то даже ходил по их адресу - нет там такой фирмы и никогда не было. Говорят, что и сканы, которые они высылают - фотошоп.

Сайт у них из 3 страниц на WP (даже смешно).

Товар этого бренда не продаю, есть только ссылки на них и фото. Удалить - 2 минуты, но интересно в целом, что делать с такими жалобами.

Есть опыт? Игнорировать?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#1

Я так и не понял - как именно вы используете их ТЗ? Без конкретики нет предмета обсуждения.

Например, если вы в разделе "копировальные аппараты" продаете модель Canon FC220, то нарушений нет. Если в разделе "Ксероксы" продаете модель Xerox 5915, то нарушений нет. А вот если в разделе "Ксероксы" продаете модель Canon FC220, то нарушение есть. Также надо смотреть, как введена данная продукция в оборот в России. И т.д.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#2
borisd:
Я так и не понял - как именно вы используете их ТЗ? Без конкретики нет предмета обсуждения.

Например, если вы в разделе "копировальные аппараты" продаете модель Canon FC220, то нарушений нет. Если в разделе "Ксероксы" продаете модель Xerox 5915, то нарушений нет. А вот если в разделе "Ксероксы" продаете модель Canon FC220, то нарушение есть. Также надо смотреть, как введена данная продукция в оборот в России. И т.д.

Никак - на сайте стоит ссылка на Ламоду, где товар якобы охраняемого ими бренда.

Удалять не буду из принципа - иначе как прецедент, так можно весь сайт удалить

Вежливо их послал в e-mail, не ответили

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#3
LiteCat:
Никак - на сайте стоит ссылка на Ламоду, где товар якобы охраняемого ими бренда.
Удалять не буду из принципа - иначе как прецедент, так можно весь сайт удалить
Вежливо их послал в e-mail, не ответили

Но бренд упоминается у вас на сайте? То есть когда я как пользователь вижу на странице упоминание бренда - то URL в шапке сайта - Ваш?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4
LiteCat:
Никак - на сайте стоит ссылка на Ламоду, где товар якобы охраняемого ими бренда.

Какая именно ссылка? С каким текстом/картинкой? Если что-то слишком общее с упоминанием брэнда, но без указания конкретного товара, то возможно и можно усмотреть нарушение (с натяжкой). Но если ссылка на конкретную модель товара, например: "Canon FC220, характеристики, цена", то не вижу никакого нарушения, т.к. вы ссылаетесь на конкретный товар, который помечен торговым знаком производителем (т.е. брэнд использован именно им, а не вами).

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#5
borisd:
Какая именно ссылка? С каким текстом/картинкой? Если что-то слишком общее с упоминанием брэнда, но без указания конкретного товара, то возможно и можно усмотреть нарушение (с натяжкой). Но если ссылка на конкретную модель товара, например: "Canon FC220, характеристики, цена", то не вижу никакого нарушения, т.к. вы ссылаетесь на конкретный товар, который помечен торговым знаком производителем (т.е. брэнд использован именно им, а не вами).

Ссылка на Ламоду, их текст, их фото) и даже правила использования моего сайта, где написано, что просто ссылки размещаем

---------- Добавлено 21.11.2016 в 09:52 ----------

Stan_1:
Но бренд упоминается у вас на сайте? То есть когда я как пользователь вижу на странице упоминание бренда - то URL в шапке сайта - Ваш?

Конечно упоминается. Читал уже законы, упоминание бренда не является нарушением исключительного права на использования товарного знака. Иначе за фразу "вчера пил я кока-колу" засудили бы)

Использование ТЗ - это маркировка некого товара этим брендом

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#6
LiteCat:

Конечно упоминается. Читал уже законы, упоминание бренда не является нарушением исключительного права на использования товарного знака. Иначе за фразу "вчера пил я кока-колу" засудили бы)
Использование ТЗ - это маркировка некого товара этим брендом

Упоминание - да. А вот упоминание с целью извлечения коммерческой прибыли, уже может быть другой кейс. С правом требования денег от оборота.

M
На сайте с 26.12.2010
Offline
71
#7

С ними тоже сталкивался, письмо приходило, неделю их игнорировал, но когда подключился сам правообладатель торговый марки, то пришлось убрать товар, ( их не устраивало всего одна позиция ) и на всякий случай с правообладателем заключил договор поставки продукции на территории РФ. На счет мошенники или нет, сложно сказать, больше похоже на правду, так как у меня есть другие позиции этого производителя - по ним претензий не было, но единственное, заключили договор поставки напрямую , а не через дилера. Как то так.

http://www.dizainokna.ru (http://www.dizainokna.ru) - шторы, карнизы, жалюзи, рольставни. http://www.binocul.ru (http://www.binocul.ru) - Бинокли, телескопы,навигаторы,радар детекторы,видеорегистраторы, микроскопы.
LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#8

Какие-то они слабоадекватные, на номер и e-mail не отвечают, только ультиматумы шлют с угрозами

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#9

А что вы от них ждете? Они и не будут отвечать скорее всего. Я так полагаю, что цепочка следующая. Они - только мониторинг, функции которого а) выявить, б) проверить что нарушение не устранено, в) информиовать правообладетеля о том, что досудебные действия завершены, результат отрицательный.

А если сайт, которому написано письмо, заключил договор с правообладателем, то правообладатель сообщает это в b-monitor, и они снимают сайт с контроля.

Если это так (а это самая простая схема), то им просто не о чем с вами говорить. Максимум - "идите договаривайтесь с правообладателем или убирайте контент".

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#10

Stan_1 там видимо ооочень недалёкие люди. Банально рассылают спам всем, кто есть в серпе по имени бренда, хоть на 10ой странице.

По whois, даже не прочитав контактные данные внизу сайта (робот?)

У меня на сайте просто стоит ссылка на магазин, где есть этот товар)))) причём магазин имеет все права. Абсолютно бредовая ситуация, учитывая что упоминание бренда без маркировки товара по закону не является использованием ТЗ.

Горе-юристы 80 lvl, из-за которых провалится свой же крауд-маркетинг, SEO, SMМ и прочая реклама))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий