отвечу всем и каждому - почему упали доходы

M
На сайте с 08.02.2007
Offline
29
9625

Итак, что имеем (сразу оговорюсь -в большинстве случаях)

1. стоимость директа для рекламодателей не снизилась - факт

2. увеличился CTR, т.е. увеличилось количество КЛИКОВ

3. уменьшилась цена клика для владельцев площадки (оговорюсь, в большинстве случаях)

Что получил от этого Яндекс: увеличилась прибыль за счет увеличение разницы между тем, что платит рекламодатель за клик и тем что получает вебмастер, а также за счет увеличения числа кликов ...

Причины? Бизнес, мля:smoke:

А может и так - получившие MBA топ-менеджеры Яндекса решили произвести IPO, для чего нужно увеличить капитализацию, чтоб перед собратьями не облажаться:smoke:

Хочеть ТОП или ТИЦ. Тогда жми!!! (http://www.sape.ru/r.e41bf195e6.php) |Хочу в ДМОЗ!!!!!
A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#1

Круто, конечно, особенно про IPO. Но мимо.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
M
На сайте с 08.02.2007
Offline
29
#2

art1, твои варианты?

благородная забота яндекса о рекламодателях?

OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#3
art1:
Круто, конечно, особенно про IPO. Но мимо.

Рассуждения действительно интересные, но почему про IPO мимо?

Яндекс ведь именно туда и собирается выходить насколько мне известно, или нет?

Устали делать сайты? Просто пассивный доход - Успей сделать до 1000% на криптовалюте! (https://goo.gl/eTwSwK)
UB
На сайте с 22.07.2007
Offline
133
#4

Видимо стратегия такая, сначала переманить побольше партнеров за счет более высокой цены за клик по сравнению с конкурентами, а потом тупо уровнять цены, чтобы обратно не сбежали, и снимать сливки))

гугл, ждем выплаты в вебманях и валим всем скопом к тебе)))

C
На сайте с 07.09.2007
Offline
123
#5

Подобная темка уже была где-то тут, краткие и основные ее итоги:

1. Раньше у директа было мало веб-мастеров и им надо было быстро интегрироваться на рынок контекстной рекламы. Благодаря высокой цене за клик, интеграция произошла очень быстро и причем качественно, т.к. ради директа боьшинство веб мастиров поудаляли бегун и адсенс. При этом на всем пути интеграции цена клика все дешевела, т.к. рекламодатели не увеличивались в таком темпе, как площадки для рекламы. Что и было вполне предсказуемо.

2. Само собой у таких крупных проектов есть какие-то планы развития и т.д. и вот вероятнее всего, что по этому "плану", директ набрал необходимое количество рекламных площадок и теперь может начать жить в свое удовольствие, повысив свой процент, и судя по всему в раза 2 точно.

3. Т.к. директ теперь деньги будет крошить себе, то им не выгодно фильтровать такое колличество кликов, как было раньше (у всех реально бегун и адсенс приносил больше кликов в 2-3 раза чем директ, при учете одной и той-же позиции) - вот это и есть повышение CTR. А точнее оно не повысилось, а стало ближе к реальности!

[Удален]
#6

Margosha, секундочку, говоря о цене для рекламодателя, мы говорим о цене на поиске или о цене на тематических площадках?

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#7

Margosha, я тяготею к банальному варианту перенасыщения рынка со всеми вытекающими + метрика. В любом случае я падения на почти 100 сайтах в упор не вижу. Если и есть - выравнивание или ошибки на самом сайте/размещении. Еще момент: "всегда высокие цены" - это все же не догма, на то он и рынок.

Margosha:
1. стоимость директа для рекламодателей не снизилась - факт

Снизилась. Вижу каждый день. Запрос по 10 у.е. в выдаче стоит в РСЯ 0.2, например.

Мое частное мнение изложено здесь

[Удален]
#8
UnBroken:
гугл, ждем выплаты в вебманях и валим всем скопом к тебе)))

при всей своей надежности и либеральности гугль пока по цене клика далек от яндекса, так что одними вебманями не обойдется...

п.с. говорят, в буржуйских темах и на буржуйском трафике цены на гугле совсем другие (выше)...

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#9
art1:
Мое частное мнение изложено здесь

Мнение интересное и правильное. Но оно не отвечает на вопрос: почему падение цены на многих сайта (на тех сайтах где оно наблюдается) началось примерно в одно и тоже время, а именно, в конце января?

Кстати, интересно, если я на сайте www.skyboom.ru кликнул бы по объявленю www.skyboom.ru ( а оно там имеется), то сколько бы получила площадка skyboom.ru и сколько отдал рекламодатель skyboom.ru

UB
На сайте с 22.07.2007
Offline
133
#10
Begemot1451:
при всей своей надежности и либеральности гугль пока по цене клика далек от яндекса, так что одними вебманями не обойдется...

ну незнаю, незнаю... по крайней мере по автотематике гугл у меня обошел яндекс по средней цене за клик...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий