История "не честного" эксперимента

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
8413
Пожаловался мне знакомый что типа у него есть подозрение что Директ часто не засчитывает клики.
Ну все прекрасно понимают что обвинение безосновательное так как юридически это доказать невозможно :)

Так вот, только что он мне рассказал что пару дней назад провел эксперимент.

У него подключен поисковый директ.

Сам он из Саратова и попросил знакомого из Кирова зайти на его сайт, минуты 3-5 походить по рубрикам, зайти в поиск и задать поисковый запрос. Его "коллега" так и поступил.......... Погулял по сайту имитируя реального юзера, ввел поисковый запрос. Ему вышел как поисковый директ так и спецразмещение. Он кликнул на спецразмещение, перешел на сайт рекламодателя и провел на нем 10 минут блуждая по ссылкам .......

То есть Нет никаких предпосылок считать склививанием.

В общем как и ожидалось - клик по спецразмещению не засчитался статистикой ни в тот ни в следующий день.

ЗЫ Мне не интересно обсуждать существует или нет обман со стороны Яндекса. Я только привожу то что мне сейчас рассказали в аське
dittmer
На сайте с 08.01.2007
Offline
74
#1

Вы же в России живете! Чему удивляетесь? Кто без греха?

Spec123
На сайте с 21.07.2007
Offline
79
#2
Deni:
Пожаловался мне знакомый что типа у него есть подозрение что Директ часто не засчитывает клики.

Ну все прекрасно понимают что обвинение безосновательное так как юридически это доказать невозможно :)


Так вот, только что он мне рассказал что пару дней назад провел эксперимент.
У него подключен поисковый директ.

Сам он из Саратова и попросил знакомого из Кирова зайти на его сайт, минуты 3-5 походить по рубрикам, зайти в поиск и задать поисковый запрос. Его "коллега" так и поступил.......... Погулял по сайту имитируя реального юзера, ввел поисковый запрос. Ему вышел как поисковый директ так и спецразмещение. Он кликнул на спецразмещение, перешел на сайт рекламодателя и провел на нем 10 минут блуждая по ссылкам .......

То есть Нет никаких предпосылок считать склививанием.


В общем как и ожидалось - клик по спецразмещению не засчитался статистикой ни в тот ни в следующий день.


ЗЫ Мне не интересно обсуждать существует или нет обман со стороны Яндекса. Я только привожу то что мне сейчас рассказали в аське

А рекламодателю он тоже не засчитался?

"СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я" Терри Пратчетт. Плоский мир. Афоризмы (http://tatsel.ru/diskworld/)
Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#3

Deni, главное яндекс не забудет с рекламодателя снять денег 😂

Лучшие вакансии ( http://hh.ru ) РУнета. Построй свою карьеру ( http://career.ru )
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#4
Spec123:
А рекламодателю он тоже не засчитался?

Вы знаете......... Это даже ни одна налоговая проверка не сможет определить ;)

Понимаю что Яндекс может бить себя пяткой в грудь и доказывать что они честные............. Но поверим ли мы в это?

Точнее поверит ли в этот мой знакомый который в реальности увидел обман ?

======

Само собой антискликательные системы нужны. Но судя по описанию эксперимента что мне дали ни одна система бы не смогла признать в подобном поведении склик.

Disell:
Deni, главное яндекс не забудет с рекламодателя снять денег 😂
Disell:
Deni, главное яндекс не забудет с рекламодателя снять денег 😂

Не. Деньги возвращены рекламодателю :)

Блин....... А ведь как 2 пальца об асфальт эксперимент замутить и проверить возвращаются такие деньги или нет. Только эксперимент юридически грамотно обставить с фиксацией результата у нотариуса. И хер с ним что нотариус запросит за это килобакс......

Помнится кто то уже писал что любые алгоритмы должны быть открыты и доступны для понимания контролирующих органов. А у Яндекса так все "зашифровано" что только пару человек знает на какой счет в Швейцарии уходят эти деньги :)

Там у Ходорковского соседней свободной "хаты" нет случайно ? ;)

dittmer
На сайте с 08.01.2007
Offline
74
#5
Deni:
Пожаловался мне знакомый что типа у него есть подозрение что Директ часто не засчитывает клики.

Ну все прекрасно понимают что обвинение безосновательное так как юридически это доказать невозможно :)


Так вот, только что он мне рассказал что пару дней назад провел эксперимент.
У него подключен поисковый директ.

Сам он из Саратова и попросил знакомого из Кирова зайти на его сайт, минуты 3-5 походить по рубрикам, зайти в поиск и задать поисковый запрос. Его "коллега" так и поступил.......... Погулял по сайту имитируя реального юзера, ввел поисковый запрос. Ему вышел как поисковый директ так и спецразмещение. Он кликнул на спецразмещение, перешел на сайт рекламодателя и провел на нем 10 минут блуждая по ссылкам .......

То есть Нет никаких предпосылок считать склививанием.


В общем как и ожидалось - клик по спецразмещению не засчитался статистикой ни в тот ни в следующий день.


ЗЫ Мне не интересно обсуждать существует или нет обман со стороны Яндекса. Я только привожу то что мне сейчас рассказали в аське

Эх, хотели яндекс обмануть, но обманул вашего знакомого, в итоге получился экспермент. :)

dittmer
На сайте с 08.01.2007
Offline
74
#6

По теме: Наблюдал тоже самое. Тока я поставил програмку, которая пишет все клики. Ну в итоге начал замечать, что парой не засчитывались клики. Потом просто перестал обращать внимание. Это же человеческий фактор.

Spec123
На сайте с 21.07.2007
Offline
79
#7

У меня на сайт иногда случается переход из директа по какому-то очень бредовому и очень НЧ запросу типа "иранская керамическая мебель", все-бы ничего, только таких переходов по этому запросу 20 штук в день! И что это? Как такое может быть? А бабки списываются.

M
На сайте с 12.01.2008
Offline
10
#8

для чистоты эксперимента надо б провести подобное еще на бегуне и адсенсе. наверняка это мировой заговор :)

гррррррр
mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
#9

Эксперимент никакой и ничего не доказывает, потому как вариантов как минимум несколько:

- система антифрода Яндекса работает корректно

- глюки с защитыванием кликов

- преднамеренное незащитывание (мошенничество) со стороны яндекса

Даже документальное подтверждение ничего не даст, так как всегда можно съехать на первый вариант. Реально то был фрод.

Разработка сайтов (http://www.mstarproject.com/?action=tecdoc_mysql_site) - удобные веб приложения по разумной цене.
[Удален]
#10

Антфродовые системы - вообще чёрный ящик. Неизвестно, что и как они там считают... А может не считают, а просто скидывают, например, 20% кликов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий