AMP вариант пропадает из выдачи

T
На сайте с 03.04.2008
Offline
77
1114

Привет!

Моя первая тема, поэтому не бейте сильно.

Есть несколько сайтов, для которых AMP - жизненно важный фактор. В последнее время очень часто гугл отображает часто эти сайты без AMP варианта, хотя ошибок 100% нет(валидацию проходит + в гугловской консоле все URL помечены как имеющие валидную AMP версию). Также заметил в WMT Console, что начало резко падать количество AMP страниц вообще.

Кто с таким сталкивался? Ребята из смежной тематики думают, что это какой-то новый способ валить конкурентов, хотя я не совсем понимаю как. Есть вариант украсть ключи для обновления AMP, но ключи лежат там же где и весь сайт - логичнее было бы грохнуть весь сайт или еще что нехорошее сделать, да и имея ключи я не придумал как это можно сделать. При этом на позиции в выдаче данная проблема никак не влияет.

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#1

У меня подозрение, что тут как с веблайт. Гугл при наличии нормальной мобильности амп "кажет" в каких-то отдельных случаях, чуть ли не на самых глючных сетях и или устройствах. Представьте, если в квартал, например, чуваки из гугла увидели, что люди шарахаются от амп (например, 80% амп кривые, ущербные и неинтересные), фиговая метрика. Могли запросто подкрутить. Это же тестовая была технология.

Разумеется, это не точно. Но у меня амп вообще перестал показываться, хотя раньше было хорошо. Копать лень.

T
На сайте с 03.04.2008
Offline
77
#2
Гугл при наличии нормальной мобильности амп "кажет" в каких-то отдельных случаях, чуть ли не на самых глючных сетях и или устройствах.

Нормальная мобильность у нас прокачана по самое "немогу". Но раньше всегда показывал AMP независимо от этого. По моему опыту(да и по опыту конкурентов и соседей), если есть валидная AMP версия гугл всех старается туда отправить(раньше было так). Ну и еще такой момент, что тут люди не шарахаются от AMP, а наоборот - это единственный вариант увидеть сайт(лютые блокировки по стране).

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#3
tuxed:
Нормальная мобильность у нас прокачана по самое "немогу". Но раньше всегда показывал AMP независимо от этого. По моему опыту(да и по опыту конкурентов и соседей), если есть валидная AMP версия гугл всех старается туда отправить(раньше было так). Ну и еще такой момент, что тут люди не шарахаются от AMP, а наоборот - это единственный вариант увидеть сайт(лютые блокировки по стране).

Тут новость, что РКН дрючит Гугл, а вы от блокировок собрались бегать с помощью амп и турбо-страниц? Может поэтому Гугл и закрутил гайки у амп.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий