О ценообразовании - Страница 2 - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 24.10.2017, 12:59   #11
jabjab
Просто красавица! :)

Отправить сообщение для jabjab с помощью ICQ Отправить сообщение для jabjab с помощью Skype™

По умолчанию Re: О ценообразовании

Цитата:
Сообщение от Martin S Посмотреть сообщение
Извините, не могу уловить суть вашего вопроса. Вот вы сейчас о чем спрашиваете?
Вопрос? Какой вопрос? ("кофшелек? какой кофшелек? (с))

ЗЫ-1: Топикстартер под видом вопроса повествует миру о своих гениальных услугах, отличных от конкурентов. Все щетают знаками (фи, не шарман), а он в попугаях, в условных единицах качества (гуд, зер гуд, мотай на ус, заказчег). И вроде как вопрос, и пятерочка баксов за открытие рабочей темы на кармане осталась. Приятно ж

ЗЫ-2:

А если всеж я ошиблась (о, горе мне, обижающей гнусными подозрениями кристально качественных авторов)), то по сути имею вот что сказать:
а зачем заказчику (владельцу сайта, мы же говорим о коммерческих или информ. текстах для инета, а не о написании рОманов о любовных похождениях бедной Зины из Саратова в Москве?) получать непредсказуемый по объему результат?

Ну вот составил ему сеошник ТЗ на 3000 знаков, и путем изучения гороскопов и положения луны и планет, определил включение 27 ключей, с какой-то такм плотностью на текст (шаманство, ведомое только сеошнику и звездам с прочими планетами, причем последние часто бывают фшоке). А автор в творческом ударе и гордясь собой безмерно, накатал 20 тыс. знаков, размазав эти ключи "по звездам".

Ну и сидят такие сеошник с заказчиком, думая, как впиндюрить эту звездную простыню на страницу, которая по шаблону и особенностям верстки рассчитана на 3-4 тыс (ну там картинки всякие, тизеры, реклама мигающая, продающая виагру без смс). Вопрос - а нафига это им надо?

Последний раз редактировалось jabjab; 24.10.2017 в 13:17..
jabjab вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:

Реклама
Старый 24.10.2017, 13:10   #12
Martin S
Дипломник

Социальные сети Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn

Цитата:
Сообщение от jabjab Посмотреть сообщение
Все щетают знаками (фи, не шарман), а он в попугаях, в условных единицах качества
Какая, собственно, разница? В конечном счете, все мы работаем ради денег, и главный показатель - заработок за день (за неделю, за месяц). А уж каким способом вести отсчет - дело десятое. Это все равно, что пытаться выяснять, в какой валюте лучше выставлять цену за работу.
Старый 24.10.2017, 13:16   #13
jabjab
Просто красавица! :)

Отправить сообщение для jabjab с помощью ICQ Отправить сообщение для jabjab с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Martin S Посмотреть сообщение
Какая, собственно, разница? В конечном счете, все мы работаем ради денег, и главный показатель - заработок за день (за неделю, за месяц). А уж каким способом вести отсчет - дело десятое. Это все равно, что пытаться выяснять, в какой валюте лучше выставлять цену за работу.
Я там выше написала, в чем дело. И оно для заказчиков и сеошников далеко не десятое. В случае такой самодеятельности автор берет на себя ответственность за результаты продвижения сайта, по сути, и за внешний вид страниц сайта, включая юзабилити и прочее поведенческое.
Так можно вести себя в блогах - что вижу, о том и пою. Захотел - напел пост на 500 знаков и раскрыл в нем тему. Захотел - растекся на 15 тысяч. И тему тоже раскрыл, а чо?))
Но в коммерческих тематиках, на нормальных сайтах, которые ценят внешний вид своих страниц и их структуру, кто отслеживает поведение посетителей на страницах и их действия, мало кто даст превратить свой сайт в площадку для потока сознания стороннего автора. Даже если тема раскрыта. Но страница в результате размещения этой простыни выбивается из общей концепции дизайна сайта, становится визуально перегруженной и, в итоге, нечитабельной (кому щас надо эти простыни, кто их читать будет??)
Ну как-то так.

И наоборот. Например, на странице есть определенный шаблон верстки, на который норм "ложится" текст примерно на 3 тыс. знаков. Это с учетом рекламных блоков, всяких "смотреть ишшо 15 текстов по этой теме", вставки видео и еще каких-то свистелок.

А автор присылает 1500 знаков, говоря, что тему раскрыл на 100% и отвалите от меня. Иииииии? Как заверстать этот "огрызок" текста с раскрытой темой на страницу, на которой уже программно втюхано 3-5-8 других блоков? Как его делить на куски, которые должны (по утвержденному шаблону) располагаться между всеми этими блоками?
Не, если сайт чисто информационный, не зарабатывает на рекламе, страница девственно чистая и, кроме этого текста, на ней ничего больше нет - то нивапрос. Там действительно неважно, какой объем. Плюхай любую простыню - хоть короткую, хоть длинную - результат будет одинаковым.

Последний раз редактировалось jabjab; 24.10.2017 в 13:34..
jabjab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 14:16   #14
SmileP
It will never be the same

Цитата:
Сообщение от Santevit Посмотреть сообщение
я заказчику так и говорю - цель статьи? ЦА? где будет размещаться?
А если Вы уверены, что статья достигает цели, а заказчик- нет. Что в этом случае?
SmileP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 15:20   #15
KurtMayer
Дипломник

Социальные сети Профиль в ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от Santevit Посмотреть сообщение
Я тут читаю и удивляюсь - как можно оценивать работу по тысячезнакам?
Так вроде не было собрания текстовиков Рунета, на котором решили оценивать только в тысячезнаках и предали анафеме тех, кто считает как-то иначе. Или я пропустил?

Кому как удобнее, тот так и оценивает, но исторически сложилось, что чаще — по объёму. Поэтому в темах на Серче, профилях на биржах и на своих сайтах часто пишут цену килознака: не из-за удобства оценки, а для наглядного сравнения с другими. Но и тут стандарта нет — кому-то выгодно себя сравнивать с другими райтерами, а кто-то, наоборот, старается предложить что-то своё. У заказчиков та же история: кто постоянно работает с биржевыми текстовиками, привык считать на развес, а владелец маленького свечного заводика, заказывая для корпоративного сайта, будет возмущаться: «Чё за килознаки?! Я не знаю, сколько мне знаков нужно, сделай нормальный текст и скажи, сколько платить».

Я тоже не очень люблю считать килознаки, но если попросят пересчитать — ну, прикину сколько хочу за текст, и разделю на количество килознаков, мне не влом. Объём-то в любом случае обсуждается заранее: его или заказчик определяет, или я сам предлагаю — но всегда до того, как начать что-то писать.
KurtMayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 15:42   #16
Оринаих
Клиент-менеджер

Социальные сети Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn

Недавно, кстати, опробовала это на практике — называть цену «за текст». Хватило меня ровно на два дня. После того, как десятый по счету клиент спросил: «20 тысяч рублей — это за что?», села и перевела всё в понятные всем знаки, слова, листы... Сразу гора с плеч.

Как не вертите, оплата за текст все равно предполагает какой-то размер. За 100 рублей никто не напишет 25 000 знаков, как бы того не требовало раскрытие темы.
Оринаих вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 3 пользователей:
Старый 24.10.2017, 17:18   #17
Gwen
Тёмная лошадка

Отправить сообщение для Gwen с помощью Skype™

Качество текста выражается в стоимости килознака. Соответствие самомнения действительности оценивается заказчиком.
Что тут может быть непонятного?
Старый 24.10.2017, 18:28   #18
Santevit
Студент

Социальные сети Профиль в ВКонтакте

ТопикСтартер Re: О ценообразовании

Цитата:
Сообщение от SmileP Посмотреть сообщение
А если Вы уверены, что статья достигает цели, а заказчик- нет. Что в этом случае?
ну нет так нет.
это же в любом случае возможно, независимо от того, в чем меряется результат

---------- Добавлено 24.10.2017 в 18:32 ----------

Цитата:
Сообщение от KurtMayer Посмотреть сообщение
Так вроде не было собрания текстовиков Рунета, на котором решили оценивать только в тысячезнаках и предали анафеме тех, кто считает как-то иначе. Или я пропустил?

Кому как удобнее, тот так и оценивает, но исторически сложилось, что чаще — по объёму. Поэтому в темах на Серче, профилях на биржах и на своих сайтах часто пишут цену килознака: не из-за удобства оценки, а для наглядного сравнения с другими. Но и тут стандарта нет — кому-то выгодно себя сравнивать с другими райтерами, а кто-то, наоборот, старается предложить что-то своё. У заказчиков та же история: кто постоянно работает с биржевыми текстовиками, привык считать на развес, а владелец маленького свечного заводика, заказывая для корпоративного сайта, будет возмущаться: «Чё за килознаки?! Я не знаю, сколько мне знаков нужно, сделай нормальный текст и скажи, сколько платить».

Я тоже не очень люблю считать килознаки, но если попросят пересчитать — ну, прикину сколько хочу за текст, и разделю на количество килознаков, мне не влом. Объём-то в любом случае обсуждается заранее: его или заказчик определяет, или я сам предлагаю — но всегда до того, как начать что-то писать.
единственный нормальный ответ. Спасибо!

---------- Добавлено 24.10.2017 в 19:12 ----------

Цитата:
Я там выше написала, в чем дело. И оно для заказчиков и сеошников далеко не десятое. В случае такой самодеятельности автор берет на себя ответственность за результаты продвижения сайта, по сути, и за внешний вид страниц сайта, включая юзабилити и прочее поведенческое.
Так можно вести себя в блогах - что вижу, о том и пою. Захотел - напел пост на 500 знаков и раскрыл в нем тему. Захотел - растекся на 15 тысяч. И тему тоже раскрыл, а чо?))
Но в коммерческих тематиках, на нормальных сайтах, которые ценят внешний вид своих страниц и их структуру, кто отслеживает поведение посетителей на страницах и их действия, мало кто даст превратить свой сайт в площадку для потока сознания стороннего автора. Даже если тема раскрыта. Но страница в результате размещения этой простыни выбивается из общей концепции дизайна сайта, становится визуально перегруженной и, в итоге, нечитабельной (кому щас надо эти простыни, кто их читать будет??)
Ну как-то так.

И наоборот. Например, на странице есть определенный шаблон верстки, на который норм "ложится" текст примерно на 3 тыс. знаков. Это с учетом рекламных блоков, всяких "смотреть ишшо 15 текстов по этой теме", вставки видео и еще каких-то свистелок.

А автор присылает 1500 знаков, говоря, что тему раскрыл на 100% и отвалите от меня. Иииииии? Как заверстать этот "огрызок" текста с раскрытой темой на страницу, на которой уже программно втюхано 3-5-8 других блоков? Как его делить на куски, которые должны (по утвержденному шаблону) располагаться между всеми этими блоками?
Не, если сайт чисто информационный, не зарабатывает на рекламе, страница девственно чистая и, кроме этого текста, на ней ничего больше нет - то нивапрос. Там действительно неважно, какой объем. Плюхай любую простыню - хоть короткую, хоть длинную - результат будет одинаковым.
То есть, вы считаете, что причиной того, что стоимость считается в знаках - это именно верстка? Не очень похоже на правду, если честно. Никогда не сталкивался с таким требованием от заказчика.
Santevit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 19:27   #19
samimages
Академик

Цитата:
Сообщение от Gwen Посмотреть сообщение
Качество текста выражается в стоимости килознака.
Качество текста выражается в праве называть стоимость за текст
Но в текстовой "рознице" это работать не будет никогда - не готовы обе стороны.
samimages вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 00:23   #20
TST-master
Виталий Нелепый

Цитата:
Например, на странице есть определенный шаблон верстки, на который норм "ложится"
Это называется tonsillectomia per anus. Драть гланды через жопу, если по-нашему. Сначала маркетинг. После тексты. После дизайн. И только потом вёрстка.

Натягивать крольчиху на член слона и наоборот — это, конечно, очень привычно в наших палестинах. Но таки это извращение, я вам скажу, мнда... И как ни пыхти, плоды крепче и жизнеспособней после естественного акта. При прочих равных, разумеется.
Ответ

Опции темы