Как заставить авторов работать лучше?

Д
На сайте с 03.04.2018
Offline
0
10311

У меня есть штат сотрудников, авторов, с которым работаю на постоянных условиях. Требования к текстам стандартные, без лишней нагрузки. Поначалу почти все писали приемлемо. Дальше качество работ стало снижаться, редкие, но существенные ошибки, игнорирование ТЗ. Ввела требование на проверку по сервису Тургенев.Ашманов и Главред. Установила допустимые параметры. Задумка не была принята в штыки, к тому же, за это была повышена всем ставка на 20%. И с тех пор авторы толи обленились, толи не знаю, что. Качество стало ухудшаться. В общем, мотивация повышением ставки не работает. Стало хуже. Разгонять штат сотрудников не хочу, притерлись уже. Какой выход из сложившейся ситуации? Как повысить их квалификацию? Как подтолкнуть их к качественной работе? Какие есть способы? Награда - надежда на светлое будущее.

Поделитесь секретиками.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#1
Далатресса:
У меня есть штат сотрудников, авторов, с которым работаю на постоянных условиях. Требования к текстам стандартные, без лишней нагрузки. Поначалу почти все писали приемлемо. Дальше качество работ стало снижаться, редкие, но существенные ошибки, игнорирование ТЗ. Ввела требование на проверку по сервису Тургенев.Ашманов и Главред. Установила допустимые параметры. Задумка не была принята в штыки, к тому же, за это была повышена всем ставка на 20%. И с тех пор авторы толи обленились, толи не знаю, что. Качество стало ухудшаться. В общем, мотивация повышением ставки не работает. Стало хуже. Разгонять штат сотрудников не хочу, притерлись уже. Какой выход из сложившейся ситуации? Как повысить их квалификацию? Как подтолкнуть их к качественной работе? Какие есть способы? Награда - надежда на светлое будущее.
Поделитесь секретиками.

Если авторы работают больше 3-х лет - начинайте набор новых. Люди просто устают и "исписываются". И их уже не простимулировать ни деньгами, ни пендюлями.

Можно попробовать давать отпуск, не менее чем на месяц. Если и после отпуска та же песТня - ищите новых, эти уже "сломались". После первого этапа ухудшения качества начнется второй - с включением функции "динамо" по срокам, пропадания из онлайна на неделю и прочее.

Если же такое началось после непродолжительного периода работы, то ищите проблему в себе - в непонятных ТЗ, в неправильной организации работы авторов, в отношении к исполнителям и прочее, и прочее.

ЗЫ: кстати, отличная иллюстрация к вопросу, насколько "простая и веселая" работа рерайтеров/копирайтеров. Ну шо там делать ваще - сиди себе в трусах, чухай пузо и пиши-пиши-пиши. А денежки кап-кап-кап. И в офис не надо, и сам себе начальник по времени.

Только почему-то через годик такой работы "поциэнты" готовы и в офис, и на завод, и на рудники. Лишь бы больше не видеть этих текстов "на заказ")) Так что цените аффтаров, граждане - им за вредность молоко с коньяком выдавать надо литрами! ))

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

Люди выгорели просто на одной и той же работе. Это норма. Если у вас нету каких-то перестановок должностей и "карьерного роста", то увольняйте и набирайте новых.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

jabjab, копирайтер это расходный материал, типа дешевого картриджа в принтер, который тоже печатает, начал плохо печатать - выкидываешь и покупаешь новый )))

Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#4

e16r, "а ты пацанчик с какого прихода?"

Далатресса:
была повышена всем ставка на 20%

Так вы самое главное не написали - от какой суммы повышение? Если человек пишет вам, и видит, что даже на биржах за такую работу больше дают, то понятно, что энтузиазм у него потихоньку пропадает. Тем более что "Тургенев.Ашманов и Главред" как бэ намекает, что работа не сильно творческая. Соответственно - низкооплачиваемая.

QСomment (https://qcomment.ru/ref/483056) - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
Д
На сайте с 03.04.2018
Offline
0
#5

Как я поняла, выход один - набирать новых - старых гнать в шею, грубо говоря. Либо менять направление, по которому они пишут. Я, честно говоря, надеялась на советы, типа, всякие там курсы-тренинги проводить) Но видимо вы правы... Надо менять авторов... Спасибо всем)

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#6
Далатресса:
Ввела требование на проверку по сервису Тургенев.Ашманов и Главред. Установила допустимые параметры. Задумка не была принята в штыки, к тому же, за это была повышена всем ставка на 20%. И с тех пор авторы толи обленились, толи не знаю,

То ли знаю ) : вы пропустили через мясорубку несовместимые ингредиенты.

Авторы любят творить, а вот поклоны онлайн сервисам лучше делегировать склонным к статистике.

Я, например, не работаю с теми, кто требует проверки уникальности — мы разными дорогами идём и друг друга никогда не услышим.

По поводу эмоционального выгорания тоже верно. Но это, опять-таки, касается творческих личностей.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#7
foxi:
jabjab, копирайтер это расходный материал, типа дешевого картриджа в принтер, который тоже печатает, начал плохо печатать - выкидываешь и покупаешь новый )))

Ну вот щаз абидно было, да:))

Я ж сама иногда балуюсь подобными вещами, помимо работы с командой, поэтому все нюансы чувствую на своей шкуре. И для меня авторы не расходный материал, а как раз наоборот.

Но если человек уже не может (именно не может, а не "не хочет") писать тексты, то ему надо заняться чем-то другим. Иногда через полгода-год такие авторы возвращаются. Отдохнули, сменили на время род деятельности и готовы опять какое-то время поработать над текстами. Заставить себя можно мыть полы или посуду, или работать на стройке.

А вот если наступили "края", то заставить себя писать тексты - не, это не получается долго. Именно потому, что авторы начинают мучиться при выполнении задания, банзаить себя, ругать, стыдить и тыды, тут и начинает резко ухудшаться качество их работы.

KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#8
Далатресса:
Как повысить их квалификацию? Как подтолкнуть их к качественной работе? Какие есть способы?

А вы сами развиваетесь? Появляются новые, более интересные и сложные задачи? Пользователи комментируют, репостят в соцсетях тексты, которые пишут ваши копирайтеры? Эти тексты можно показать друзьям на пьянке: «О, смар-р-и, какую фигню я тут давеча написал! А ты чё, всё в манагерах сидишь? Ну-у, братан, так не годится...»?

Или их тексты только Главред и Тургенев жрут? Так этим двоим можно любой хлам скормить, они ж роботы.

Если развития нет, то всё норм, не могут люди вечно сидеть на одном месте ради N+20% рублей. Скучно же. Хочется сделать шаг вперёд, поработать над чем-то поинтереснее — может быть, связанным с текстами, может нет. Мне кажется, если у вас действительно хорошие отношения со своими авторами, стоит аккуратно расстаться, предупредив заранее и предложив помочь с поиском замены. Или просто уволить тех, кто послабее, а лучших назначить кем-то вроде контент-менеджеров/редакторов и дать руководство над новыми. Иначе дойдёт до крайностей: взаимных претензий, срача, хлопанья дверью и брошенных на полдороги проектов.

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#9

Копирайтеру, как и любому человеку нужен рост. А в одном проекте добиться этого практически нереально. Поэтому, приходится иногда переходить от одного клиента к другому, но с другими задачами и постановкой рабочего процесса.

---------- Добавлено 05.04.2018 в 02:20 ----------

foxi:
jabjab, копирайтер это расходный материал, типа дешевого картриджа в принтер, который тоже печатает, начал плохо печатать - выкидываешь и покупаешь новый )))

Ну, если у Вас ГСники на которых вы на дешевое пивко деньжат срубаете, тогда вам и "дешевый картридж" подойдет.

Для нормальных задач адекватные люди приглашают копирайтеров, с которыми и сотрудничают, ибо хорошего копирайтера найти сложно.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
[Удален]
#10

"Как заставить авторов работать лучше?"

Платить больше. Но и требовать больше. Хотя иногда попадаешь на комплекс таких взаимоисключающих требований от очень дорогих заказчиков - мама, не горюй :). Тогда главное - не спорить навзрыд, а вместе с заказчиком решать нерешаемые задачи, чтобы он почувствовал и свою сопричастность, и неосуществимость этих задач :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий