Вопрос по ИП (ОКВЭД)

HH
На сайте с 27.12.2015
Offline
30
1706

Деятельность - арбитражник с примесями вебмастера. Буду заключать прямой договор с партнерками и получать деньги на р/с. У основной партнерки в договоре в шапке написано - оказание маркетинговых услуг по привлечению клиентов.

Хочу ИП УСН 6%

1. Вопрос: основным ОКВЭД выбрать 73.11 или 62.09? Хотел сначала выбрать 62.09, НО в моей области 62.09 по льготной ставке идет 4%, а у 73.11 нет льготы вообще. Поэтому налоговая теоретически сможет меня нагнуть (за 4% то!), запросив договора с партнерками, где 100% будут самыми жирными слова маркетинг/реклама.

В такой ситуации лучше 73.11? Мне не очень нравится название "Деятельность рекламных агентств", НО в расшифровке написано "подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации".

2. Расходы ИП 6% налоговиков вообще не интересуют или интересуют и они могут их запросить? Т.е. если будет 90% прихода и 10% расхода по р/с это нормально?

Непопсовая и адекватная фриланс-биржа (https://work-zilla.com/?ref=85279&sub=ffs)
abst
На сайте с 14.01.2011
Offline
136
#1

1) По применению льготных ставок скорее всего возникнут вопросы и действительно могут потребовать от вас договоры и закрывающие документы. Лично мое мнение - тут лучше не жадничать, так как доначисленный налог и штраф перекроют возможную выгоду.

2) Расходы не интересуют, да и по приходам больше будет интересовать КУДиР при налоговой проверке. А по дисбалансу в доходах и расходах вас больше банк может беспокоить, ибо они сейчас нервные из-за 115 ФЗ.

Облачные VPS с SSD (https://goo.gl/Z2PT6u) от 150 руб. ДЦ в МСК и СПБ. Utpime 99.9%. 100 рублей на тест в подарок!
LS
На сайте с 10.10.2006
Offline
149
#2
abst:

2) Расходы не интересуют, да и по приходам больше будет интересовать КУДиР при налоговой проверке. А по дисбалансу в доходах и расходах вас больше банк может беспокоить, ибо они сейчас нервные из-за 115 ФЗ.

Банки не могут интересоваться тем какие расходы у ИП потому что 1) р.с. ИП не обязателен ни для чего, т.е. налоги я могу пойти и заплатить налом в любом банке даже который меня впервые видит. 2) р.с. ИП это личный счет. Совсем личный. Он по сути похож на обычный счет физ.лица, к нему можно приделать карту и платить за что угодно.. Вы можете все деньги тратить на попкорн и жвачку потому что у ИП нет кассовой дисциплины, лимита кассы и пр в отличии от организаций.

A8
На сайте с 04.04.2013
Offline
64
#3

У меня вот вопрос по теме -

кто давно (больше года-двух) работает как ИП на УСН "доходы" -

часты ли случаи чтоб налоговая просила закрывающие документы по полученными выплатам?

не КУДиР, которая, например, в онлайн-банке у некоторых ведётся сама, а именно счета-акты выполненных работ...

Это вот реальный геморой с этими счетами-актами, которые должны быть подписаны или пропечатаны обеими сторонами.

Ладно там договор - его один раз заключил, можно обменяться подписанными экземплярами.

А вот счета-акты по каждому платежу - ну реально раздражает...

В назначениях переводов и так обычно написано "за то-то и то-то по договору такому-то" - но нет, счета-акты, карл... 🔥

P.S. Да, я в курсе, что есть СБИС, где можно осуществлять электронный документооборот, но его мало кто юзает.

Перевод с любого языка на любой за 1 час! (https://www.onehourtranslation.com/affiliate/pirivodcheg)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий