[Help] В РСЯ Резко увеличились показы и переходы с потерей конверсии

1 234
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#21
avksom:
По сути ничего не изменилось, ни в площадках показов, ни в ключевиках по которым идут показы. Т.е. дело именно в системе.
Единственное что еще на первых порах заметил это очень дешевый и отказной трафик с площадок вида com.domen.ru
Но я их быстро отключил и все.

А присылали коллегам запрос в отдел клиентского сервиса посмотреть эту кампанию? Если да, сообщите, пожалуйста, номер обращения. И пробуете ли прицельно оптимизировать конверсии в стратегии?

---------- Добавлено 16.10.2018 в 09:22 ----------

DMcontext:
У меня тоже трафик вырос раза в два. Конверсии упали, отказы выросли.
Решение, которое помогло:
1. Включить распределенный режим показов
2. Сделать ставки такими, чтобы средний охват у ключей был 25%-35%
3. Также порезал мобильный трафик на 25%. (так как навалило именно пользователей с мобильных устройств)
4. По показателям отказов - левых площадок появилось много лишних - убрать.

Вот это здоровый комплексный подход к оптимизации. Спасибо, что написали о нем. Но что касается пользователей с мобильных, я бы пошел дальше и последил за загрузкой сайта на девайсах. Потому что одна история — случайные клики, если кто-то мухлюет с форматом — она должна комплексно фильтроваться антифродом и новой стратегией в РСЯ, а вот другая, которую просто так не полечишь — что пользователям действительно может быть неудобно ждать загрузки страницы или значимой части контента, что и провоцирует рост отказов (я, например, бросаю сайт очень быстро, если вижу, что изображения товаров не грузятся и листать каталог придется до вечера такими темпами).

Я это всё к тому, что мобильного трафика неизбежно будет становиться больше — это общий тренд на рынке и в мире, пользователи больше ищут с телефонов. Поэтому всё время объяснять проблему тем, что на мобильных некачественный трафик, уже странно — на них очень-очень много всякого трафика, включая и вашу платежеспособную аудиторию.

---------- Добавлено 16.10.2018 в 09:25 ----------

I-marketing:
Мне к стати тоже не ответили, спросили номер компании и уже неделю тишина.

Если ситуация не изменилась, пришлите, пожалуйста, номер обращения в отдел клиентского сервиса. Его можно посмотреть в автоматическом ответе.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#22
Дмитрий Громов:

Вот это здоровый комплексный подход к оптимизации.

Что же здесь здорового, приходится трафик урезать. Мне тоже только уменьшение охвата помогло. Ждём следующий апдейт, когда чтобы остановить мусорный трафик на РСЯ, придётся устанавливать ставки на уровне 0% ;))

D2
На сайте с 01.09.2013
Offline
87
#23
Ridzel:
Насчет этой темы сомневаюсь. т.к. анонс только вчера (4 сентября) состоялся. причем забавный. Говорится что поправьте Конверсии в Метрике. я уточнил, как эта фигня будет работать. так система типа самостоятельно комбинации конверсий будет выбирать. и не факт что самую нужную 🔥 мы даже по нужной конверсии пробовали включать их автоматические стратегии. но столько мусора стало в площадках появляться..

Не пробовали анализировать? Находить паттерны отклонений? так сказать, в чем корень зла в техническом плане?
Все свои сомнения выписал в первом сообщении.

А что значит мусора в площадках, там же поведение, у меня электроника бывает продается с гисметео :) ? (Или там совсем что-то у Вас жесткое в площадках)?

---------- Post added 29-10-2018 at 03:15 ----------

MAD_KOT:
Похожая ситуация, только фраз много (отключаешь одну, бросок идёт по другой), на площадках CTR c 0.6% до 20% подскочил.
Яндекс пока оставил мой вопрос без ответа.

Абсолютно знакомая ситуация, вообще создается впечатления, что фразы нужны только в начале запуска, чтобы "понять" интерес, а потом интерес понят и она мотает на любой фразе, отключаешь ТОП, другая фраза становится новым ТОПОМ, я обычно стопорю кампанию, копирую и запускаю заново за минусом дикой фразы матальщика:)

MAD_KOT
На сайте с 07.05.2010
Offline
95
#24
Дмитрий Громов:
..
Если ситуация не изменилась, пришлите, пожалуйста, номер обращения в отдел клиентского сервиса. Его можно посмотреть в автоматическом ответе.

[Message:6605090] После обращения прошло больше месяца, а воз и ныне там =(

"Евгений, добрый день!
На данный момент, коллеги продолжают проверку сайтов партнеров и расположения рекламных блоков на них.
Прогнозировать срок, когда ответ появится, я не могу, но мы следим за ходом решения задачи и сообщим вам сразу, как только ответ появится"

Проблема в том, что Яндекс начал принимать дорвеи к себе в сеть, которые зарабатывают, на склике РСЯ и бот трафике. Adsense банит аккаунты за это, а Яндекс разводит руками и говорит "Мы разбираемся".

Прошу сделать "обратный" фильтр по площадкам тогда, в который я буду вписывать свой white list а не сидеть и каждый день забивать пачку новых дорвеев в black list, теряя при этом деньги.

P3
На сайте с 09.09.2018
Offline
2
#25
MAD_KOT:
[Message:6605090] После обращения прошло больше месяца, а воз и ныне там =(

"Евгений, добрый день!
На данный момент, коллеги продолжают проверку сайтов партнеров и расположения рекламных блоков на них.
Прогнозировать срок, когда ответ появится, я не могу, но мы следим за ходом решения задачи и сообщим вам сразу, как только ответ появится"


Проблема в том, что Яндекс начал принимать дорвеи к себе в сеть, которые зарабатывают, на склике РСЯ и бот трафике. Adsense банит аккаунты за это, а Яндекс разводит руками и говорит "Мы разбираемся".

Прошу сделать "обратный" фильтр по площадкам тогда, в который я буду вписывать свой white list а не сидеть и каждый день забивать пачку новых дорвеев в black list, теряя при этом деньги.

На поиске при этом дела не лучше! Про поиск не спрашивали?

______________ Аккаунты Яндекс.Директ без НДС с постоянным балансом! (/ru/forum/999956)
MAD_KOT
На сайте с 07.05.2010
Offline
95
#26
proffesor37:
На поиске при этом дела не лучше! Про поиск не спрашивали?

Нет, проблема именно в не качественных площадках (банальные дорвеи, которые раньше не брали в сеть)

MAD_KOT
На сайте с 07.05.2010
Offline
95
#27

Вот и прошло 2 мес. как я оставил обращение в яндекс.. а воз и ныне там.

Запустил для теста кампанию, и первым делом больше всего кликов прилетело с новеньких (или не очень) сателлитов.

gdz-na5.ru

gdzroom.org

onlinegdz.ru

gdz-putina.net

gdz-vip.ru

gdz.ru

gdzmania.com и т.п.

То есть Яндекс целые 2 мес. работает в поте лица и ни как не может решить проблему дорвеев.

Кто нибудь реально получал ответ через 3 мес. - 6 мес. -год ??

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#28
MAD_KOT:


Прошу сделать "обратный" фильтр по площадкам тогда, в который я буду вписывать свой white list а не сидеть и каждый день забивать пачку новых дорвеев в black list, теряя при этом деньги.

Есть сервис, который в том числе отслеживает и отключает мусорные площадки автоматически.

S2
На сайте с 29.10.2018
Offline
1
#29

Вы тут печалитесь о росте кликов в 2 раза. У меня взлетело больше чем в 10 раз. Товар - автосигнализации. Яндекс заявил что, это из-за возросшего пользовательского интереса. На просьбы подтвердить возросший интерес, хоть какими-то цифрами, ответил отказом. Message:6870037

Раз тут присутствует представитель Яндекса, вопросы к нему:

1. Вы понимаете, что доверие к Директу после такого снижается?

2. Вы не считаете нужным, сделать так, чтобы увеличение кликов не становилось неприятной неожиданностью для рекламодателя? Например, оповестить по почте.

3. Вы считаете нормальным, когда техподдержка не может подтвердить цифрами свои доводы? Джентельмены верят друг другу на слово?

MAD_KOT
На сайте с 07.05.2010
Offline
95
#30

Да просто раньше, хоть какой-то защитой от склика служила жёсткая модерация площадок.

А как стали брать всех подряд, все кому не лень начали накручивать клики. Гугл борется банами аккаунтов по первым жалобам.

Яндекс разводит руками, и очевидные дорвеи не удаляет из сети. В конечном счёте рекламодатели с дорогими кликами перестанут рекламироваться в РСЯ т.к. канал стал убыточным.

Проиграют от этого все.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий