Когда нужно переходить с шаред хостинга на VPS?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#91
logamagoga:
1) Крупнейший сайт в мире может себе позволить нестандартное поведение.
2) Насчет 10 секунд вы врете, каркас загружается значительно быстрее.

На счёт 10 секунд действительно вру, там столько рекламы и прочей мути, что когда всё прогрузится, то лучше бы оно и не прогружалось. Вот прямо сейчас посмотрел на таймлес в фаерфоксе = 14 секунд.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
L
На сайте с 12.05.2017
Offline
14
#92
aleksandrbol:
На счёт 10 секунд действительно вру, там столько рекламы и прочей мути, что когда всё прогрузится, то лучше бы оно и не прогружалось. Вот прямо сейчас посмотрел на таймлес в фаерфоксе = 14 секунд.

1) 14 сек - это технический замер, передать программистом для доделывания. А для того чтобы принять решение от уходе с сайта или чтобы на нем остаться - нужно не 100% ресурсов дождаться. Тем более, что долго грузится реклама... да кому она нужна.

2) Фейсбук - сайт-исключение. Если в заполучите хотя бы 1% от его посетителей - вас будут волновать другие вопросы. Например, куда лучше поехать в эти выходные - на Багамы или Канары.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#93
aleksandrbol:
А вот у меня фейсбук прогружается более 10 секунд, и что то я его не закрываю на 3ей секунде, как и многие другие юзеры.

Я его вообще забанил :)

А когда мне надо было оформить пропуск в УА - я на сайте СБУ провёл почти час. Чтобы отправить одну форму!

Это о чем говорит? Только о [не]ненужности конкретного [криво сделанного] ресурса конкретному юзеру.

Мы же говорим о случайном попадании на [мало|не]известный ресурс.

Если интересно вот тут разбраб ВП приводит данные, нек. из которых получены совместно с гуглом и др. компаниями.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#94
Aisamiery:
Кэш вреден только там, где как раз у него быстрое протухание, очень быстрое.

Неправда, у кеширования может быть срок в миллисекундах, борьба с всплесками, микрокеширование, троттлинг и т.д.

Aisamiery:
У кеширования только 2 проблемы - размер (вам надо хранить данные как есть, а так же закешировать одни и те жи данные по неколько раз в зависимости от того что кешируете) и инвалидация (сносить весь кеш не вариант, если нагрузка большая то сдохнет сразу все от этого действия). Точнее проблемы три, третья возникает только на хайлоадах и представляет из себя собственно генерацию этого самого кэша. Многие нагруженные проекты под генерацию кеша держат целые отдельные кластера.

Из всего этого, основной проблемой является только инвалидация. Простые и средней сложности кейсы решаются через всякие декораторы и проксирование.

Размер кеша, теоретически, неограничен, практически ограничен только бюджетом на кластер или сервер. Я бы скорее сказал, что это проблема не кеша, а монетизации ресурса. Редко бывают случаи, когда кеш избыточен и можно не писать часть данных.

Aisamiery:
самое главное видеть статистику HIT и MISS, если у вас много промахов, значит кэш настроен неправильно и он вам во вред.

Это такая, поверхностная метрика, которая указывает только на то, что вы попадаете в ключи (нету ошибок в логике приложения, когда одни и те же данные сохраняются и запрашиваются по разным ключам), и что у вашего кеша выставлен достаточный (а может и избыточный) срок. Мерить эффективность кеша нужно реальным стресс-тестом: либо смотреть % прироста tps, либо смотреть % сэкономленного процессорного времени при той же нагрузке, остальные метрики за уши притянуты.

В целом, если сравнивать хостинг и VPS, я бы провел аналогии с маршруткой и личным авто:

Маршрутка (хостинг):

- едете все в одной коробке, можно попасть в наглухо забитую маршрутку (забитая нода)

- нельзя включить свою музыку (ограниченный выбор софта), только наушники (минимальный набор настроек php)

- дешево, не нужно ремонтировать и следить за состоянием

Свое авто (VPS):

- едешь один (не берем в расчет оверселл)

- можно включить музыку и климат (нету ограничений по софту)

- дорого, нужно обслуживать, заправлять, ремонтировать (обновления, секьюрити патчи)

Если хостинг не падает, и при этом сайт не уперся в лимит по ресурсам, смысла переезжать на VPS не вижу. Я держу свои проекты на VPS, но из-за того зоопарка что мне приходится использовать: nginx, Postgres, Redis, RabbitMQ, на хостинге с этим не пустят. А так я бы с удовольствием ушел куда-то на шаред, если бы там это все было.

Junior Web Developer
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#95
danforth:
нельзя включить свою музыку (ограниченный выбор софта), только наушники (минимальный набор настроек php)

Есть возможность менять настройки php через админку хостинга, через тикет систему можно дописать настройки nginx. Redis и Memcached на хостинге есть по умолчанию. И всё это на шареде.

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#96

Переходят в том случии когда шаред говорит у вас нагрузка на проц. а у вас все ок оставайтесь.

Есть варианты с админами ВПС. вам все настроят по запросу

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#97

Что тут спорить?:) Человек когда переходит на VPS он знает, что он делает и зачем он ему. Грубо говоря он дорос до VPS.

ihor vps -> ihc.ru
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#98
aleksandrbol:
Redis и Memcached на хостинге есть по умолчанию. И всё это на шареде.

То что он есть, это хорошо. Вопрос в том, решает ли этот инструмент возложенные на него задачи, т.е. помогает ли он в борьбе с нагрузкой, улучшает ли скорость ответа сервера? Если да, то ок. Но боюсь что в случае с нагрузкой, Redis на шареде ничем не поможет. Вас просто выпрут, может чуть позже, чем если бы у вас не было этого редиса. Можете сами попробовать долбануть по своему сайту каким-то siege, с редисом и без. Ну или давайте я долбану, ради эксперимента.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#99

danforth, если знать куда бить, то положить можно любой сайт. Ну и в процессе работы сайта за нагрузкой и её происхождением требуется следить. К сожалению, многие на это забивают.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#100
aleksandrbol:
danforthНу и в процессе работы сайта за нагрузкой и её происхождением требуется следить. К сожалению, многие на это забивают.

Если 99,99% времени - Средняя загрузка (1, 5, 15 мин) 0.01 0.03 0.05 - то можно и забить :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий