404 ошибка при попытке просмотреть кеш страницы

12
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
6287

Коллеги, подскажите пожалуйста, может кто-то знает, в какую сторону копать в такой ситуации. При попытке посмотреть сохраненную версию в Гугле, получаю:

404. That’s an error.

The requested URL ..... was not found on this server.

При этом с Яндексом вообще никаких проблем нет, он сохраненную версию показывает. На стороне сайта никаких проблем нет.

Вычитал где-то, что такое бывает, если в sitemap указана периодичность изменения - daily, что у меня было, но уже давно исправил на monthly, но ситуация остается прежней.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#1

Unlock, если сайт новый, то это нормально. Просто подождать надо... Еще проверьте через VPN, может еще кеш прыгать по датацентрам

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#2

Сайт совсем не новый.

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#3

Unlock, по куску текста страница, соответсвенно, тоже не надохится? Или все же бот видит хотябы её часть?

---------- Добавлено 03.06.2018 в 23:14 ----------

Ну и все же в разных выдачах посмотрите. У меня такое по USA бывает, они последние обновляются

---------- Добавлено 03.06.2018 в 23:16 ----------

У меня смешнее ситуация. Есть сайты (мои) где страница есть в кеше и даже нахоится по запросу, но не находится ни по какому куску текста вообще...

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#4

По части текста находятся, да и трафик есть, но просто не понимаю, почему так вот выходит. Причем это давно и быть может всегда было. Но страница по сути чистый html - там даже на js почти ничего нет. И когда в вебмастере смотришь - нормально отображается.

Но почему сохраненную версию не выводит - не понимаю.

Я пытался в разных регионах смотреть - один результат.

---------- Добавлено 03.06.2018 в 23:24 ----------

Оставлю здесь ссылку https://moz.com/community/q/pages-are-indexed-but-not-cached-by-google-why

пока не вчитывался, много уж больно текста там. Но вдруг у кого-то похожие проблемы и найдет там полезную инфу.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#5

Бывало такое при смене зеркала (еще бывает при наличии дублей, если они поочередно в индекс попадают) - старая версия из кеша выпала, а новая в кеш еще не попала, при этом в серпе находится.

Точно помню, замечал в Яндексе, с гуглом не уверен, но скорее всего алгоритм тот же.

A
На сайте с 26.11.2016
Offline
21
#6

Unlock, наблюдаю такую же картину, но сайты старые (один 7 лет, второму 5). При попытке открыть сохраненку, выдает 404 ошибку. Пользовался гугл вебмастером, если запустить принудительно переобход страницы, то начинает показывать сохраненку. Но это же не выход, страниц много, таким методом замучаешься пользоваться..

PM
На сайте с 27.01.2018
Offline
10
#7

есть такой баг у гугла.

у меня работает когда делаю так:

когда гугл выдает 404 то в урл которое выглядит так

 http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Gl2J3Xg435UJ:ВАШ-САЙТ.com/СТРАНИЧКА1/+&cd=1&hl=en&РАЗНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Удаляете СТРАНИЧКА1/ или начиная от СТРАНИЧКА1/ до конца и показывает кэш нужной страницы

т.е. будет выглядит так

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Gl2J3Xg435UJ:ВАШ-САЙТ.com/

и покажется кэш странички СТРАНИЧКА1.

UA
На сайте с 24.06.2018
Offline
7
#8

У меня так бывает с новыми сайтами (в течении 1-го месяца)

Еще в своей нише наблюдаю кучу топовых урлов с поддоменами - кэш 404 (все в топах по ключам)

Вывод очень простой - содержание страниц одинаковое - сделали ссылочные прогоны для поддоменов.

I'm not your bitch
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#9

php_master, вот блин Вы хакер. :))) Сколько искал инфу - нигде такого не видел, а теперь реально хоть знаю как кеш глянуть.

UA
На сайте с 24.06.2018
Offline
7
#10

В моей нише это не работает, удалил параметры - 404

Интересно, почему в серпе пустые 404 страницы висят?

Даже просто по урле кэш - 404

Почему Гугль не выкидывает их из серпа эту хрень?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий