Зачем нужна пагинация (постраничная навигация) в поисковой выдаче?

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
4199

Всем доброго дня.

Не хочу выглядеть "бледно", но, увы, не получается.

Решил я прошерстить своих конкурентов. Около 20 сайтов, разных, посещаемых и не очень. С открытыми (видимыми) счётчиками.

Мало у кого реализована кнопка Аякс "загрузить ещё".

У большинства ресурсов, статьи разбиты на страницы. На каждой выводится, скажем, 5-7 анонсов с кнопочкой "читать полностью".

Стоит каноническая ссылка "сама на себя". А не на первую страницу раздела (каталога).

В секции head почти у всех реализована связка rel prev и rel next, которую, если я не ошибаюсь, перестал поддерживать Google. А Яндекс и вовсе не поддерживал.

Так вот у большинства сайтов индексируется постраничная навигация, имеющая дублирующие описания <meta name="description" на каждой странице раздела.

Метатег "robots" отсутствует. В файле sitemap пагинация также не закрыта.

Я решил последовать их примеру. Прочитал статьи, той же ТексТерры, которая также не рекомендует закрывать постраничную навигацию от индексации роботом.

Тогда, пожалуйста, скажите:

1. Почему пагинацию не закрывают от индексации через команду: <meta name =“robots” content=”noindex,follow”/>

При этом ведь можно разрешить обход внутренних ссылок. Как в примере.

2. Зачем посетителю и поисковой системе нужны в индексе такие страницы? Ведь они динамичны, и при добавлении в рубрику новых постов, происходит "смещение" анонсов?

Я ничего не понимаю. Пожалуйста, объясните.

Пожалуй, только у Ктонановенького (посещаемость ресурса просто бешеная) используется комбинация:

<meta name =“robots” content=”noindex,follow”/>

И каноническая ссылка стоит на начало раздела.

У него в обеих ПС пагинация не индексируется.

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#1

SeVlad, Sitealert, Ваша репутация безупречна. Без единой толики лести.

Я буду ждать Вашего ответа, сколько потребуется.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#2

Ну вот, после второго поста хоть вообще не пиши. Кому я тут нужна со своим мелким мнением. 😂

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#3

imasiter,

Я не хотел никого обидеть. Я уважаю любое мнение. И с нетерпением жду ответа.

---------- Добавлено 18.06.2019 в 21:12 ----------

Что касается тех, кого я упомянул, то эти участники действительно являются профессионалами. И я об этом говорю открыто, не дискриминируя остальных. Ибо всех не перечислишь.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#4

Да шучу я, все ок. )))

По сути темы: довольно часто при анализе конкурентов можно увидеть, что они делают что-то "не так". Но такие факты вовсе не означают, что на самом деле нужно делать именно так. Это может означать, что они "выезжают" за счет других факторов ранжирования, более важных.

В частности, я очень часто наблюдаю ошибки верстки у топовых сайтов, но это же не значит, что надо специально начинать верстать коряво, правда же?

Про конкретно пагинацию: я тут вижу лишь одну явную ошибку, а именно одинаковые description. Это если они действительно полностью одинаковые, а не имеют где-то добавочку в виде номера страницы, на которую Вы не обратили внимание. Все остальное вполне себе имеет право на существование. То, что они динамичны, не так критично: в поиске будет последняя проиндексированная версия, и она будет периодически обновляться. Возможные плюсы:

1. Дополнительные страницы увеличивают общий объем сайта и играют на пользу внутренней перелинковке.

2. Теоретически возможны оригинальные сочетания разных слов, в итоге получаем чуток длинного хвоста запросов.

3. Обновляемый контент с какой-то точки зрения даже плюс.

С точки же зрения посетителя тоже может быть некий профит, по сути по п.2.

Так что я бы не сказала, что тут можно однозначно сказать, как правильно: строго надо закрывать или строго нельзя закрывать. Оба варианта в чем-то имеют преимущества.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#5
imasiter:
Так что я бы не сказала, что тут можно однозначно сказать, как правильно: строго надо закрывать или строго нельзя закрывать. Оба варианта в чем-то имеют преимущества.

Вот в этом-то и вся загвоздка - какой вариант следует выбрать.

Спасибо Вам за ответ!

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#6
Romanov Roman:
SeVlad, Sitealert, Ваша репутация безупречна. Без единой толики лести.
Я буду ждать Вашего ответа, сколько потребуется.

Ох подлизал сайтостроителям, а надо было сеошникам

По теме : там ещё может быть каноникал

Вариант ноиндекс фоллоу как сообщает Гугл может со временем перестать обходить робот

Я придерживаюсь варианта с канонинкал

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#7
xVOVAx:
Я придерживаюсь варианта с канонинкал

Каноникал на первую страницу раздела или на саму себя? Не могли бы Вы уточнить?

/* На основной работе "подлизывают мне". А здесь я - пешка */

S1
На сайте с 10.04.2019
Offline
14
#8
Romanov Roman:
Каноникал на первую страницу раздела или на саму себя? Не могли бы Вы уточнить?
/* На основной работе "подлизывают мне". А здесь я - пешка */

При пагинации на первую страницу

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#9
sfy1:
При пагинации на первую страницу

Почему на первую? У большинства сайтов-конкурентов каноникал идёт сам на себя.

Я могу ошибаться, но первая страница каталога (рубрики) не является дублем остальных. Где я заблуждаюсь?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#10
Romanov Roman:
Почему на первую?

Потому что это лучший из возможных методов удовлетворить требования обеих нужных ПС

У большинства сайтов-конкурентов каноникал идёт сам на себя.

Потому что

- самореферентный каноникал бесполезен чуть менее, чем полностью

- если это (простихосподя) WP, то "каноникал на себя" это стандартное поведение (не помню, корки или Yoast), которое многие забывают исправить - обычно не мешает ничем и неприятно только на страницах пагинации

Romanov Roman:
Мало у кого реализована кнопка Аякс "загрузить ещё".

Потому что эта кнопа - нехорошо для спайдеров-индексаторов, в отличие от людей

Romanov Roman:
Я решил последовать их примеру.

Неправильное решение, реально ошибочное

Romanov Roman:
Прочитал статьи, той же ТексТерры, которая также не рекомендует закрывать постраничную навигацию от индексации роботом.

Не читайте текстерру, это вредно. Не знаю, какие у них молчащие исполнители конечные, но в воих публикациях она несет такой лютый бред, что страшно иногда становится:

Если просто "не закрывать" и ничего не делать - то будет плохо, и в статейниках, и особенно - в ИМ. А что делать - все поют немного по разному

Производство жести методом непрерывного отжига

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий